ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 18 апр 2024, 13:26


Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Пронякин Иване Федоровиче
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 12:15 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 20:14
Сообщения: 10481
Откуда: Latvija, Rīga, Braslas iela 24
Награды: 6
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1) Знак отличия Минобороны РФ (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
В память героев (1) Помнимъ (1)
Телефон: +371 26800490
Металлодетектор: Spectrum XLT
Пункты репутации: 264
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Цитата:
Здравствуйте,

Обращаюсь к Вам по поводу возможной информации о моем двоюродном деде – Пронякине Иване Федоровиче, 1922 г.р., летчике-истребителе 50 истребительного авиационного полка 15 воздушной армии 2 Прибалтийского фронта, кавалере орденов Красной звезды, Отечественной войны I степени, Красного знамени и Александра Невского.

18 сентябоя 1944 г. лейтенант И.Ф.Пронякин не вернулся с боевого задания по ведению воздушной разведки в районе западнее н.п. Эргли Латвийской ССР. По имеющимся данным, его самолет Ла-5 был сбит огнем с земли, и впоследствии место его падения так и не было обнаружено.

Привожу выдержку из книги Г.А. Чечельницкого «Летчики на войне» (http://militera.lib.ru/h/chechelnitsky/09.html), посвященную этому событию:

«Приказ исходил лично от генерал-полковника авиации Науменко. Наступление только начиналось, и противник подтягивал резервы для контратак. Имелись агентурные сведения от латышских партизан о появлении новых танковых частей в районе западнее Эргли. Но где именно?

На этот вопрос могли и должны были дать ответ разведчики 50-го истребительного авиаполка.

Подполковник А. М. Винокуров послал на задание пару: Ивана Пронякина и Николая Концевича.

Взлетев с аэродрома утром, летчики взяли курс на Эргли. В наушниках начальника штаба полка Л. П. Казанкова, сидящего у радиостанции, послышался негромкий голос ведущего: «Следую к цели». «Вас понял», — ответил подполковник и сразу уступил место у радиостанции Винокурову: ясно, что за этой разведкой будет следить командир, а на НП армии — генерал Науменко.

С маршрута лейтенант еще несколько раз доложил: «Нормально», причем каким-то безразличным тоном. Но Винокуров понял: пара еще не долетела до заданного района. Но вот голос ведущего резко изменился, в нем почувствовались радостные нотки. Пронякин чуть не вскрикнул: «Вижу следы коробочек... В лесу скопление машин... Квадрат... — и назвал номер. Потом: — Следую домой». [241]

Вместо обычного: «Вас понял, разрешаю», раздались слова: «Я — «Береза». Назовите число танков». Это вмешался в переговоры генерал Науменко.

Конечно, командующему нужно было знать количество танков. Ответ мог подсказать, каковы замыслы противника, а главное — какие силы авиации направить немедленно к этому лесу близ мызы Катриня.

И разведка продолжалась. Трижды усложненная. Что только не делал с самолетом Пронякин, чтобы сосчитать танки! Ведомый повторял все его движения.

Рядом с самолетами, впереди, выше их мгновенно возникали черные зловещие клубки и шапки, проскакивали стайками трассирующие пули и снаряды. Огонь с земли достигал высшего предела — его вели из «эрликонов», танков, из всех видов оружия.

Теперь просматривался весь лес: танки угадывались под кучей веток, стояли на недавно пробитых ими тропах, прижимались борт к борту на краях полян.

Считать и считать. Пронякин менял направление полета, делал змейку, перекладывая самолет с крыла на крыло, круто виражил.

«Пора докладывать». Ведущий нажал на кнопку передатчика, успел произнести позывной. Но в этот момент несколько снарядов прошили кабину. И все-таки в последнее мгновение он выдохнул еще одно слово. Его должны были понять на НП командующего. Понял и Винокуров на своем КП.

Потребовались считанные минуты, чтобы по приказу из штаба армии поднялись в воздух все полки 188-й бомбардировочной авиадивизии и девятками направились к лесу, над которым погиб лейтенант Иван Пронякин из пятерки «краснозвездных». [242]

Событие, происшедшее в начале наступления 2-го Прибалтийского фронта, изложено в штабных документах так:

«Разведчики-истребители 15 сентября 1944 г. своевременно вскрыли подход танковой дивизии противника по дорогам от мызы Скуене через мызу Катриня на Вимбас, от мызы Нитауре через мызу Аннас на мызу Огре, от мызы Клидене через Яунмуйжа на Расас и сосредоточившихся для нанесения контрудара в районе лесов Гобаскрогс. Своевременное вскрытие подходящих к полю боя танковых резервов противника дало возможность авиационному командованию немедленно организовать штурмовые и бомбардировочные удары для их уничтожения, а наземному командованию — принять соответствующие меры по усилению войск, действующих на гобаскрогском направлении.

Высылаемые в последующие дни истребители-разведчики 50-го иап 315-й иад в условиях сильного противодействия с земли и в воздухе давали информацию о действиях указанной танковой дивизии противника, по которой наносились мощные удары авиации.

В общем итоге контратака 250 танков противника на данном направлении была сорвана, а танковая дивизия вследствие значительных потерь введена в бой не была и вынуждена 17 сентября начать отход в западном направлении на Мадлиену.

Разведывательные данные экипажей истребителей разведчиков 50-го иап 315-й иад были высоко оценены командующим фронтом и командующим воздушной армией»{76}.(Архив МО СССР, ф. 284-й нбад, оп. 98123, д. 2, лл. 38-39).

Когда был освобожден район, с воздуха и на земле начались поиски самолета лейтенанта Ивана Пронякина. К великому огорчению, его не нашли. Не вырос в лесу обелиск. Но память об этом разведчике-истребителе навсегда осталась в сердцах его однополчан.

Событие, происшедшее в районе Гобаскрогских лесов, в известной мере отражало ожесточенный характер боевых действий, развернувшихся на рижском направлении начиная с 14 сентября. Здесь одновременно перешли в наступление ударные группировки 1, 2 и 3-го Прибалтийских фронтов.»

Иван Пронякин погиб молодым и, к сожалению, не оставил после себя прямых потомков. Я являюсь внуком его старшего брата - Пронякина Федора Федоровича, также ветерана Войны.

Был бы весьма признателен за любую информацию, связанную с И.Ф.Пронякиным, местом и обстоятельствами его гибели.

С уважением, Александр Ёлкин


gochaman@mail.ru

_________________
www.baltstroj.lv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 


Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Пронякин Иване Федоровиче
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 20:13 
 
В сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21120
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 834
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Если будет обнаружен и опознан самолёт - сообщим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу