ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 16 апр 2024, 18:30
Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 20:39 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 23:42
Сообщения: 1857
Откуда: Riga
Пункты репутации: 143
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Доброго вечера, друзья!
Внезапно нарисовалось некоторое свободное время и решил представить Вам несколько образцов боевых Кавказских кинжалов -
- Свободы тайный страж, карающий кинжал,
Последний судия позора и обиды...
Вложение:

Вложение:


Все три богатыря могли бы, наверное, немало рассказать, чего повидали за свою жизнь и уж точно, сколько бравых джигитов и неверных дев полегло под их ударами - У-у-у! - одному Богу известно :wink:
Вложение:


Но и сейчас - вся троица - хоть сразу в бой, по прежнему остры и суровы.
Вложение:

Вложение:


Верхний из них - я зову его Нохча - и он, к сожалению, единственный, кто может назвать имя вайнахского Мастера изготовившего его -
Вложение:

- на клинке написано -"Работал Солтан (может и Султан) и дата - 1328год по Хиджре, что соответствует нашему 1910му году. Клин - "биллина шаьлта" (клинок с воронением) - внушительных размеров и обычно такие кинжалы называли Беноевскими - по имени знаменитого чеченского наиба имама Шамиля - Байсангура Беноевского, чьи бойцы любили именно такой тип клинка - большой размер и ребристую поверхность без долов. Воронение же давало шанс лунной ночью не получить пулю в лоб выпущенную на отблеск кинжального клинка. :mrgreen: Ножну к нему пришлось изготовить, но взгляните на обоймицу -
Вложение:

- удалось добыть подходящий по стилю экземпляр весь покрытый рисунком из вколоченной серебрянной проволоки - такая техника называется КОФГАРИ и изделия кофгарщиков высоко ценились.
Серебро, как правило, шло на боевые образцы, а золото, естественно, на парадных щеголей.

Продолжение следует :whistlin:

_________________
Военмор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 


Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 20:50 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 23:42
Сообщения: 1857
Откуда: Riga
Пункты репутации: 143
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Добрый вечер всем присутствующим!
Если интерес есть - давайте перейдем к среднему кинжалу.
Кр-р-расавец!
И тоже с некоторой историей - ввиду того, что подобный многодольный строй клинка часто использовали именитые мастера (фотографии взяты из сети)
Вложение:

Вложение:

джигиты, те что были не богаты, тоже желали блестнуть дорогим предметом, но заплатив подешевле. Спрос рождает предложение. Западногрузинские мастера наладили массовый выпуск подобного товара и с похожим клеймом (но не таким!) тысячами гнали его ажно вплоть до 30х годов ХХвека. НО!!! - Все эти клинки никудышные. Плоские и сырые, слабо калёные. Вообщем - фикция, "понты" по-нынешнему.
А этот при простукивании звенит! Ну не как хрусталь, но впечатляюще. Уж поверьте на слово. Их так и зовут -"Клинки со звоном" и сейчас сами по себе они встречаются всё реже и реже - большинство уже разошлись по коллекциям.
Характерное сужение к острию, форма рукояти и серебрянные почернёные заклепки дают возможность с огромной вероятностью предположить, что клин северокавказский, скорее всего карачаевский. Клеймо Мастера, что-то в виде шестеренки - или звезды, к сожалению, очень редкое и не определено достоверно.
Вложение:


Вопрос - почему же достаточно дорогой клин так бедно одет? - ответ очевиден - в среднем доле есть маленький прорез, видимо мастер переусердствовал прорезая долы ...
Вложение:

и стала ему судьба не блистать серебром и чернью на казачьих парадах... Почему речь пошла о казаках? Дело в том, что на ножне ( кожа поставлена новая) для устья и наконечника использована латунь - материал, который горцы на своих ножнах категорически не применяли, а казаки - за милую душу! Вот и выходит, что казачий это служилый клинок. По крайней мере, так хочется верить. :wink:

Продолжение следует. :flowers:

_________________
Военмор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 09:11 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:04
Сообщения: 411
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Равнодушен к Кавказскому ХО,но за труды,СПАСИБО!

_________________
Бог сотворил идиотов, а Интернет сделал их равными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 20:09 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 12:30
Сообщения: 342
Откуда: Jelgava
Телефон: 29698561
Металлодетектор: x-terra 705
Пункты репутации: 27
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Интересно ! - Ждем продолжения .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 22:37 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 23:42
Сообщения: 1857
Откуда: Riga
Пункты репутации: 143
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Спасибо, друзья! Очень признателен, честное слово!
И снова всем - доброго вечера!
О третьем, нижнем кинжале. Как то я его уже показывал, только теперь у него есть интересная ножна.
Сам клинок скорее всего Тифлисский. Простенький "струйчатый" дамасск. Не любили его, дамасск, Мастера делать - слишком долгим и сложным был процесс. Если на один простой кинжал уходил день-два, то на самый простой дамасск в три-четыре раза больше. Но и стоил клинок аж от трёх до пяти рублёв! Дорого... Клеймо здесь- " пальмочка-кувшинчик" - встречается очень-очень часто. И, как правило, внутри "кувшинчика" было или изречение из Корана или клеймо мастера. В данном случае - увы! это не сохранилось
Вложение:


Зато ножна преподнесла маленький сюрприз - она пришла ко мне сплющенной и клинок упрямо отказывался нормально ходить в ней. Пришлось прибегнуть к вскрытию, благо, что кожа была наклеена "внахлест".
Вложение:


После того, как дерево было освежёвано, открылся замечательный пенальчик для подкинжального ножика который раньше был не виден!
Вложение:

Такой ножик в походе вещь незаменимая! Ведь не станешь же резать хлеб клинком на котором только недавно была чужая кровь...
Тут уж делать нечего - пришлось вспомнить школьные уроки труда и из ножовочного полотна сделать лезвие. Его, конечно, малость состарил и закрепил на добротной старой рукоятке из слонятины (спасибо Икшкильским развалам!).
Вложение:

Вложение:


Расчистка, склейка дерева и сборка были не сложными и в результате получился вполне добротный образец полевой ножны. По крайней мере сам я результатом остался доволен :mrgreen:
Вложение:

Вложение:


Вот такая вышла беллетристика про кинжалы.... а кто слушал - молодец!


Вложения:


_________________
Военмор.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 23:05 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 23:42
Сообщения: 1857
Откуда: Riga
Пункты репутации: 143
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
PS - наверное это будет тоже в тему - намедни прочитал интересную вещь ;-
"заколоть кинжалом" - всем известно такое выражение... А оказывается к горским народностям Кавказа это выражение не применимо!
Только "зарэзат"! - и без вариантов.
По крайней мере по отношению к себе подобному.
Оказывается, что у горцев существовал особый "этикет" кинжального удара. Считалось постыдным наносить колющий удар даже кровнику!
Допускалось применение только рубящего удара от которого можно было поправиться и сохранить надежду на примирение враждующих. Колющее ранение как правило бывало смертельным. Даже противокольчужными кинжалами с длинным шилообразным остриём допускалось пользоваться только на воине, когда недостойного врага надо убить, но не нужно побеждать и запрещалось пользоваться в мирное время среди народа и при бытовых ссорах. У вайнахов и адыгов считалось величайшим позором "пырнуть" человека и это было недостойно воина. Мощный рубящий удар придавал воину авторитет, высокий социальный статус и демонстрировал силу духа....
Занятно, однако... :?

_________________
Военмор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 00:11 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 17:00
Сообщения: 3213
Пункты репутации: 214
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Здравствуй,а что это за клеймо " пальмочка-кувшинчик"?мне вообще видится маковая головка... :oops: или у меня наркоманский трип?(хотя к наркотикам равнодушен... :) )Тема прикольная ,молодца... :flowers:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 22:29 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:07
Сообщения: 5176
Откуда: Отсюда
Телефон: +371 20261007
Металлодетектор: ЩУП
Пункты репутации: 214
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
А красивая троица. Почитал и посмотрел с удовольствием. Вы молодец,умеете работать.

_________________
Авто-ретро? Интересует!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 20:15 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 23:42
Сообщения: 1857
Откуда: Riga
Пункты репутации: 143
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Благодарю на добром слове! Спасибо!
Решил что ниженаписанное будет тоже в тему о Кавказе -
Совсем недавно получил вот такой кинжал. Точнее лезвие -
Вложение:


На фото он уже почищен от грязи. Вроде бы ничего особо примечательного - очень распространенная на Кавказе однодольная система со смещённым от центра долом. Главная проблема была в обломанной рукояти - над ней уже потешились шаловливые ручонки, он а тресни, да отвались... Но главное - продавец уверял, что это дамасск. Цена была не велика и я его забрал на удачу. И вот что вышло после некоторой расчистки -
Вложение:
33.bmp
33.bmp [ 900.05 Кб | Просмотров: 1406 ]
Вложение:
34.bmp
34.bmp [ 900.05 Кб | Просмотров: 1406 ]
Что тут примечательного? Обратите внимание на хорошо видимые в разном цвете пограничные линии - это почти то самое, что у японцев называется хамон! Только с кавказским уклоном.
Чтобы повысить боевые качества режущей кромки клинка некоторые особо дотошные Мастера оборачивали край поковочной полосы железа пластиной из более твердой углеродистой стали и в таком виде намертво сковывали этот "бутерброд". Эти кинжалы иногда так и звали - "обёрнутые". Теперь вижу сам - действительно, клинок гибок, а по режущей кромке надфиль почти не берет. Супер.
С рукоятью дело поправимое! У кулацком хозяйстве на чердаке - только покопаться - вот прикупленный в прошлом году полностью угоревший кинжал с сохранившейся чудной рукоятью
Вложение:

Ему уже не больно. Соржавел намертво. Так что будет донором. :mrgreen:
Вложение:


_________________
Военмор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 15:00 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 23:42
Сообщения: 1857
Откуда: Riga
Пункты репутации: 143
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
viewtopic.php?f=26&t=824041 конец истории
Вложение:


_________________
Военмор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 15:06 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:37
Сообщения: 7757
Телефон: 22222222
Металлодетектор: Simplex+
Пункты репутации: 281
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Красивая тема и интересная, Anza спасибо Вам .

_________________
претензии в мой адрес, запишите на листочек, сделайте самолётик и летите на хер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Я - кинжал, хозяину охранник. А врага - на мясо!
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 17:27 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 23:42
Сообщения: 1857
Откуда: Riga
Пункты репутации: 143
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Рад, если мой опус показался интересным! :shifty: Спасибо! :flowers:

_________________
Военмор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу