"ANTIK-WAR"

Latvijas Kolekcionāru Forums
Текущее время: 13 ноя 2018 01:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Осетинский "Сталинград"
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017 13:53 

Модератор
Модератор

Награды: 15
Красная Звезда (1) Знак столетия стрелков (1)
Военная история (1) Брест (1)
100 лет Гумбиненскому сражению (1) 100-летие Первой Мировой войны (1)
100-летие латышских стрелков (1) Памятная медаль (1)
В память героев (1) Чёрный гусар (1)
Берлин (1) Чёрная метка (1)
100 лет РККА (1) 100 лет РККА (1)
Звезда 100 лет Армии и Флоту (1)
Пункты репутации: 249
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла из реактивных установок «Град» Южную Осетию. А потом начала штурм Цхинвала с применением танков. Под огнем оказался и Верхний городок российских миротворцев, расположенный на южной окраине города.
Грузины устроили для миротворческого батальона настоящий Сталинград.
Разведывательный, гранатометный и два мотострелковых взвода — около 200 человек — противостояли батальону грузинских войск.Вооруженные преимущественно легким стрелковым оружием, российские миротворцы под шквалом огня почти двое суток держали оборону и не дали противнику сходу пройти к Цхинвалу. К взятой в кольцо базе миротворцев удалось пробиться только танковой группе капитана Юрия Яковлева.О двух днях жестокого противостояния той пятидневной войны спустя 9 лет рассказали «МК» командир российского миротворческого батальона Константин Тимерман и Юрий Яковлев, чья танковая рота ушла по тревоге в Южную Осетию прямо с тактических учений.За отвагу и проявленное мужество им было присвоено звание Героя России.Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта начала резко обостряться еще в начале лета 2008-го. В приграничных селах постоянно происходили перестрелки, огневые налеты; диверсионные группы блокировали и минировали дороги.Безопасность в регионе были призваны поддерживать Смешанные силы по поддержанию мира, которые были созданы в соответствии с Дагомысскими соглашениями 1992 года между Россией и Грузией.Верхняя база российских миротворцев находилась на окраине Цхинвала, всего в 500 метрах от грузинской границы. В задачу миротворцев входило разъединение конфликтующих сторон. В специально вырытые капониры было загнано несколько БМП-1. Еще несколько бронированных боевых машин было выставлено на наблюдательных постах вдоль границы, на подступах к базе.С мая обязанности командира батальона миротворческих сил в Южной Осетии исполнял подполковник Константин Тимерман. Подчиненные гордились своим боевым комбатом. Он родом из Сибири, окончил Новосибирское общевойсковое командное училище. Сам попросился служить в Северо-Кавказский военный округ, где дислоцировалась 205-я мотострелковая бригада. Был командиром гранатометного взвода. Боевое крещение лейтенант Тимерман принял в августе 1999-го в Ботлихе. Их бригада отражала нападение отрядов Басаева и Хаттаба на Дагестан. Затем были Карамахи. В командировках в Чечне Константин Анатольевич провел в общей сложности 6 лет. Был награжден медалью «За отвагу» и орденом Мужества. Позже командовал мотострелковым батальоном 71-го полка 42-й мотострелковой дивизии. Все звания получал досрочно. Без блата, «мохнатой руки» и военных в роду.
— В декабре 2007-го я перевелся в 135-й полк 58-й армии, который дислоцировался в поселке Прохладный под Нальчиком. Меня позвал к себе командир полка, — поделился с «МК» Константин Тимерман.
— Полгода в учебном центре на Серноводском полигоне я готовил так называемый «мандариновый» миротворческий батальон. В мае произошла ротация. Мы поменяли в Цхинвале 1-й батальон нашего полка. Приняли зону безопасности.Комбат понимал, насколько взрывоопасна ситуация в регионе. Поэтому по приезде в базовый лагерь он начал укреплять позиции в инженерном отношении. По всему периметру вырыли окопы и траншеи.В полномасштабную военную авантюру до конца не верили, но батальон был готов к любому развитию событий.7 августа все шло в штатном режиме.
— В Пекине как раз начались Олимпийские игры. Я помню выступление Саакашвили по грузинскому телевидению, который заявил, что Грузия в одностороннем порядке прекращает всякие провокации на границе. Верилось в это с трудом, — вспоминает Константин Анатольевич. — Перед сном я решил еще раз подняться на крышу, где у нас был наблюдательный пост, который мы называли «глазом». На часах было 00.15, когда со стороны Грузии на Цхинвал полетели реактивные снаряды. Я не поверил своим глазам. По городу бил «Град», причем прицельно по тем квадратам, где располагались жилые кварталы…
На моих глазах разрушилась стена казармы. Я побежал к себе в штаб, связался со старшим военным наблюдателем, доложил об обстановке. Перевел подразделение в боевой режим. В два часа обстрел прекратился. Всю ночь мне с постов передавали о продвижении грузинской боевой техники к селам Мигрикиси, Никози, Земо-Никози. Я понимал, что на рассвете они попрут…В пять утра начала бить тяжелая ствольная артиллерия. Комбат и личный состав, согласно мандату миротворческих сил, старались максимально избегать боестолкновений. Через час на базу миротворцев, нарушая все нормы международного права, при поддержке пехоты пошли грузинские танки. Прицельным огнем был разбит «глаз» — наблюдательный пост. Миротворцы понесли первые потери. Массированному обстрелу подверглась также высокая железная наблюдательная вышка на территории базы.На пути грузинских танков встали БМП миротворцев.
— У меня расстреляли взвод, заживо сгорело два экипажа, которые были выставлены на дороге. Они погибли, огрызаясь, успев сделать по два выстрела и попав в грузинские танки. Узнав о потерях, двум остальным взводам я приказал подтягиваться к базе. Мы заняли круговую оборону.
Чтобы оценить обстановку и подбодрить подчиненных, подполковник Константин Тимерман решил сделать вылазку вдоль переднего края. Передвигался по окопам, которые сам распорядился вырыть по прибытии на базу. Прикрывал комбата командир разведвзвода старший лейтенант Сергей Шевелев.
— Как раз в это время один из грузинских танков нанес удар по нашей казарме. У меня была повреждена нога, а Сергею Шевелеву осколок попал в шею — он погиб мгновенно. У парня-разведчика была непростая судьба. В одной из командировок он простудился, у него начался рак лимфосистемы. Пришлось пройти несколько курсов химиотерапии. Наши жены дружили. Я знал, что у них в семье тяжелое материальное положение. Сказал Сергею: «Давай, если выздоровеешь, ко мне в миротворческий батальон». Он приехал в Цхинвал 1 августа, поменяв другого командира разведвзвода. И попал в этот замес…
Когда комбату обожгло ногу, он подумал, что ему оторвало конечность. Вышел на связь с начальником штаба капитаном Александром Бугрием, сказал: «Меня тут зацепило, пока я разберусь, принимай командование». Санинструктор затащил комбата в баню, разрезал ему штанину — стало понятно, что кость и сухожилия целы, осколком вырвало часть мышцы. Когда Константина Тимермана перевязали и наложили ему жгут, он связался со своим штабом, передал: «Все в норме». Тут как раз снаряд попал в крышу котельной, их чуть не завалило…Грузинские танки били прямой наводкой. Число раненых росло. Всех их переносили в подвал. Наверху все сотрясалось от ударов. Грузины устроили для миротворческого батальона настоящий Сталинград. Разведывательный, гранатометный и два мотострелковых взвода — чуть больше ста человек — противостояли батальону грузинских войск. Танки противника, оснащенные современной израильской электронной начинкой, прицельно расстреливали базу миротворцев. Прямым попаданием была уничтожена специализированная машина — операционная. Военнослужащий, который в ней находился, сгорел.Грузинские танки с особым остервенением били по зданию, над которым развевался флаг с красным крестом. Были уничтожены все медикаменты и анестезиологические препараты. Для тяжелораненых не хватало наркотиков. Все, что медики могли сделать для них, — это наложить жгут и повязку. В любой момент раненые могли умереть от потери крови.
— К тому времени мы были уже в окружении. Я позвонил командующему, спросил: «Будут приняты какие-то меры по эвакуации раненых?» Он сказал: «Я ничего сделать не могу. Принимай решение сам». У меня оставался целым один бронированный «Урал». Обложили кузов матрасами, загрузили в него 16 раненых бойцов. На белой простыне нарисовали красный крест, воткнули этот флаг между кузовом и кабиной. Открыли ворота, я перекрестил машину, и они понеслись на свой страх и риск… Их тут же начали обстреливать из гранатометов. 90% было, что они не прорвутся. Но кто-то свыше их спас. Они смогли выехать на объездную Зарскую дорогу и добраться до госпиталя. Все выжили.«Думали, что началась Третья мировая война»А миротворцы продолжали держать оборону. За сутки им удалось уничтожить 6 грузинских танков, 4 бронированные машины, около 50 пехотинцев.9 августа обстрел базы усилился.
— Над Цхинвалом уже шли воздушные бои. Связи у нас не было. Мы думали, что началась Третья мировая война… В это время увидели, что на нас прут облезлые танки, уже готовились выстрелить по ним из гранатометов. Но у меня закралось подозрение, что это наши танки. Уж очень бодро они продвигались к базе, — говорит Константин Тимерман.А вскоре из машины выбрался Юра Яковлев, доложил: «Командир танковой роты 141-го отдельного танкового батальона 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии». И рассказал о двух днях боевых действий.7 августа они стояли на Мамисонском перевале, на стыке границ Грузии, Южной Осетии и России.
— У нас там с 2006 года проходили батальонные тактические учения, — повторяет свой рассказ Юрий. — Отработали уже все задачи, должны были возвращаться домой, заказали железнодорожные платформы, и тут началась война. В ночь с 7 на 8 августа в воздух взлетели три красные ракеты — это был сигнал тревоги. Когда заняли свои места в боевых машинах, пришел посыльный и сообщил, что командир полка собирает командиров подразделений. На совещании мы узнали, что российская миротворческая база подверглась массированному артиллерийскому обстрелу, нам вручили пакеты, где было сказано, что надо делать по тревоге.В час ночи две батальонные тактические группировки 693-го и 135-го мотострелковых полков 19-й мотострелковой дивизии, находившиеся на военных полигонах в непосредственной близости от границы с Южной Осетией, получили приказ на выдвижение в сторону Рокского тоннеля. Им требовалось блокировать магистраль перед Гуфтинским мостом и объездную Зарскую дорогу.
— Проехали по автодорожному тоннелю через Главный Кавказский хребет, который расположен на 93-м километре Транскавказской магистрали. Пересекли границу с Южной Осетией. Моя танковая рота из семи машин действовала совместно с мотострелковым батальоном 135-го полка.
— Позже стало известно, что грузины собирались взорвать Рокский тоннель…
— Он хорошо охранялся. Грузины туда бы не подошли. Тоннель длиной около 4 километров проскочили быстро. Вышли маршем к поселку Джава. Двинулись дальше и сосредоточились в районе села Хетагурово, которое уже было занято грузинскими войсками. К нам подъехали еще три танка армии Южной Осетии. Совместно с ними мы выдвинулись на разведку. Определили огневые точки противника — около села стояли грузинские танки, БМП.Ночная атака повергла грузинских военнослужащих в шок. Россияне на танках заходили к ним в тыл, не зная страха. Началась перестрелка, по сути, дуэль. Разметав бронетехнику и уничтожив склад боеприпасов грузинских войск в Хетагурове, немногочисленная батальонная тактическая группа 135-го мотострелкового полка стала продвигаться к Цхинвалу. Но внезапно была атакована грузинскими войсками. Чтобы колонна российских войск смогла выйти из-под обстрела, занять выгодный рубеж и пойти в контратаку, капитан Яковлев на самое острие боя выдвинул свои четыре танка. И недаром 1-я рота отдельного 141-го танкового батальона Юрия Яковлева четыре года подряд признавалась лучшей по боевой подготовке во всей 58-й армии. Во встречном бою, сочетая маневры и огонь, они смогли уничтожить 7 грузинских танков и бронемашин.
А потом были уличные бои. Танкисты прорывались через укрепленные грузинские позиции. С израсходованным боекомплектом, рискуя жизнью, атаковали врага… И все-таки вышли к базе миротворцев. Следовавшие с ними мотострелки были отсечены огнем.«Насчитали четыре прямых попадания в лобовую броню танка»
— Грузины никак не ожидали увидеть нас в том районе, — рассказывает Юрий. — Операция была разработана так, чтобы ввести противника в заблуждение. Основные силы пошли по одной дороге, а мы стали заходить со стороны Шанхая, где у грузин был тыл.
При подходе к базе миротворцев российские танкисты поняли, что по ним бьют свои же. Миротворческий батальон их принял за грузинское подразделение.
— Нам повезло, что у них не было серьезных противотанковых средств. Увидев, что по нам бьют из минометов, я по радиостанции передал, что мы свои. И вскоре мы уже залетели к ним за ворота, — рассказывает Юрий. — Миротворцы обрадовались, воспряли духом: к ним долго никто не мог прорваться, а тут такая мощь подошла. С Константином Тимерманом мы провели небольшое совещание. Распределили пять танков так, чтобы грузины не прорвались на территорию базы.А вскоре российские танкисты вступили в бой. У одного грузинского танка тут же снарядом снесло башню, второй танк был подорван на подступах к базе, две БМП загорелись и превратились в факелы. Еще один БТР наш танк просто опрокинул ударом в канаву.Прорываясь к миротворцам, танкисты израсходовали большую часть боеприпасов. Это, видимо, вскоре поняли и грузины. К 17 часам, перегруппировавшись, они снова пошли в атаку.
— Когда стрелять стало нечем, а грузины стали продвигаться к воротам гарнизона, я попросил Юру: «Выскочи, припугни их «броней» — и назад». В это время мы планировали занять позиции у ворот с гранатометами. Хотели подбить «Мухами» один из грузинских танков, чтобы он встал и заблокировал вход другим машинам, — рассказывает Константин Тимерман.За воротами лязг гусениц и рев двигателей смешался с грохотом выстрелов… Комбат миротворцев просил Юру Яковлева только выскочить и отогнать грузинские танки, а он с экипажем, в машине без боекомплекта, гонял под огнем грузинские танки минут 15.
— Я грешным делом думал, что они погибнут, — признается Константин Тимерман. — От сердца отлегло, когда увидел, что они залетели обратно, поставили ободранную машину поперек ворот…
Миротворцы насчитали четыре прямых попадания в лобовую броню танка.
— Нужно было выехать за ворота, создать эффект нападения на грузин, — рассказывает в свою очередь Юрий. — У нас были только пулеметные патроны. Подпускали противника на расстояние около 50 метров, подставляли под огонь лобовую броню, которую пробить практически невозможно. Ошибиться не имели права — иначе бы нас сожгли. В экипаже у меня был старший сержант Сергей Мыльников из Екатеринбурга, которого я считал своей правой рукой. Он пришел ко мне срочником после учебки, так весь срок и служил в моем подразделении. Сергей все время рвался в бой, спрашивал меня: «Товарищ капитан, что надо сделать, чтобы стать Героем России?» Но во время военных действий об этом, конечно, не думаешь — просто выполняешь свой воинский долг. У меня изначально было 7 танков — мы уничтожили в общей сложности 19 бронеобъектов противника.Несколько раз грузинская пехота пыталась еще проникнуть на территорию базы через КПП, но всякий раз ее отсекали огнем. К вечеру стало понятно, что батальонная тактическая группа 135-го полка к базовому лагерю миротворцев пробиться не может. Боеприпасы были на исходе. Миротворцы готовы были драться врукопашную.
— Никто белый флаг выбрасывать не думал. Не для того наши парни полегли, чтобы мы сдались, — жестко говорит Константин Тимерман.В это время дозорной группе удалось поймать засевшего рядом с базой миротворцев грузинского корректировщика. Тот сообщил, что передал точные координаты, и скоро гарнизон накроют авиация и «Град». Пленный признался: «У нас приказ на полное ваше уничтожение».
— Казармы и все остальные наши объекты были уничтожены. Не осталось БМП, одна часть машин была подбита, а другая сгорела в автопарке. В подвале у нас нашли убежище жители близлежащих домов — старики, женщины, дети… И я принял тяжелое для себя решение на отход подразделения, — рассказывает Константин Тимерман. — Уничтожив секретные документы и аппаратуру, под прикрытием дымовых шашек мы стали уходить по руслу реки. Нам повезло. Месяц назад прошли сильные дожди, которые промыли лощину. По этому полуподземному ходу мы и начали отступать. Троих раненых несли на себе. Хотели зайти в нижний миротворческий городок, но нам передали, что там работают снайперы.
— Мы уходили под обстрелами вслед за миротворцами, — рассказывает в свою очередь Юрий Яковлев. — В нашей группе были мирные жители и один раненый офицер, но он передвигался самостоятельно. Шли всю ночь. Под утро вышли на дорогу, раненых начали подбирать на своих машинах местные жители.
Утром 10 августа миротворцы и танкисты, которые разбились на шесть групп, разными маршрутами через горы вышли в Джаву.Хирурги, осмотрев ногу подполковника Тимермана, пришли к выводу, что начался некроз тканей. В миротворческом городке, в подвале, при бомбежке ему зашили ногу. Но, как выяснилось, делать этого было нельзя: при попадании осколка происходит ожог, ткани отмирают. И теперь требовалась срочная операция.
— К тому времени у меня поднялась температура, мне вкололи обезболивающее, сделали операцию. В результате рана значительно увеличилась в размере. Ночь я пролежал в школе на носилках, а утром меня перевезли на вертолете в госпиталь во Владикавказ, — рассказывает Константин Тимерман. — Потом был окружной военный госпиталь Ростова-на-Дону и несколько операций, в том числе пластическая — мне пересаживали кожу на поврежденный участок ноги.О том, что стал Героем России, Константин узнал в госпитале.
— Лежал в переполненной палате, задремал после перевязки, открываю глаза, а на меня наставлены телевизионные камеры. Спрашиваю: «Что происходит?» Мне говорят: «Поздравляем, вы Герой Российской Федерации», — вспоминает Константин Анатольевич.
— Мне позвонили из главного управления кадров, спросили: «Капитан Юрий Павлович?» Говорю: «Он самый» — и слышу: «Поздравляю вас с присвоением воинского звания Героя России», — рассказывает Юрий Яковлев. — Героя получил также командир танка 22-летний сержант Сергей Мыльников.
Также в копилке танкистов из роты Яковлева были два ордена Мужества, две медали «За отвагу» и три медали Суворова. Но главное, по мнению командира роты, что отвоевали они тогда без потерь. Ранен был только лейтенант Попов, но и он вскоре вернулся в строй.Юрию Яковлеву тогда было 27 лет. В 2002 году он окончил Челябинское высшее танковое командное училище. Сам написал рапорт, чтобы его направили в 503-й мотострелковый полк Северо-Кавказского военного округа. Через три года уже командовал танковой ротой 141-го отдельного танкового батальона 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии.
Комбату Константину Тимерману в 2008 году было 30 лет. Командир миротворческого батальона вывел свое подразделение из окружения с минимальными по военным меркам потерями.С того страшного августа прошло уже 9 лет. Но боль с годами не утихает. Погибшие так и стоят у комбата перед глазами. Командир разведвзвода Сергей Шевелев, ставший Героем России. Сержант Стас Хорош, которого подполковник знал еще с Чечни. 20-летний механик-водитель Антон Марченко из Бузулукского района, что сумел вывести горящую БМП с позиций российских миротворцев. Ребят спас, но сам выбраться из машины не успел: сдетонировали топливные баки… Посмертно Антону было присвоено звание Героя России.
Рядовой Сергей Кононов из Удмуртии, который 3 часа отражал атаки противника, но так и не покинул свой боевой пост в бетонном «стакане» на наблюдательной вышке. Посмертно он был представлен к ордену Мужества.23-летний младший сержант Александр Коренев из города Шахты, который прикрыл собой сослуживцев. По миротворцам тогда били 5 часов подряд. Саша умер от многочисленных осколочных ранений, не дожив до конца обстрела 20 минут. Посмертно он был награжден орденом Мужества.
В огненном мешке погибли механики-водители Кублан Гиматов из Волгоградской области, Вадим Яско из Тверской области, наводчики-операторы Александр Шмыгановский из Курганской области и 20-летний Артем Полушкин из Башкортостана. Не стало старшего сержанта Владимира Синельникова из Краснодарского края. Младший сержант Сергей Семененко из Азова погиб уже при отходе батальона… В той короткой, но жестокой пятидневной войне миротворческий батальон Константина Тимермана потерял 15 бойцов, еще 49 получили ранения.В 2015 году в центре Цхинвала был установлен обелиск в память о погибших в Южной Осетии миротворцах.

Командиры российского миротворческого батальона и танковой роты о двух днях жестокого противостояния 08.08.08

Заголовок сообщения: Re: Осетинский "Сталинград"
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017 14:12 

Модератор
Модератор

ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Жертвы российской агрессии против Грузии в августе 2008 года
Список погибших военных и мирных жителей
1 Абрамишвили Гога Гори*
2 Абуашвили Карло Гори
3 Акопян Максим Тортиза
4 Анесашвили Занеса Хелтубани
5 Арабашвили Нино Шиндиси
6 Арабашвили Рамаз Шиндиси
7 Авалиани Тина Кехви
8 Ахалкаци Нугзар Тортиза
9 Бабашвили Мери Ванати
10 Бабуцидзе Элене Ачабети
11 Бабуцидзе Гиорги Курта
12 Бабуцидзе Гиорги Ачабети*
13 Бабуцидзе Илия Цхинвали
14 Бабуцидзе Омар Ачабети
15 Бабуцидзе-Миндиашвили Нано Ачабети*
16 Балахадзе Валери Арашенда*
17 Басиашвили Жужуна Ванати
18 Базандарашвили Александр Гори
19 Базандарашвили Григоли Каралети
20 Бедиашвили Илия Пхвениси
21 Бедошвили Малхаз Вариани
22 Бедошвили Омар Вариани
23 Бежанишвили Эрванд Двани
24 Беруашвили Николоз Эредви
25 Беруашвили Виктор Берула
26 Беставашвили Важа Хидистави
27 Бибилашвили Александр Каралети
28 Бидзинашвили Анзор Карби
29 Бидзинашвили Циала Карби
30 Борцвадзе Джамлет Кицниси
31 Борцвадзе Мзиа Эредви *
32 Борцвадзе Мзиа Эредви
33 Бугиашвили Нугзар Хеити
34 Бурнадзе Роланди Земо Хвити
35 Бутаури Нодари Тквиави
36 Чебани Алекси Вариани
37 Цурцвадзе Автандил Зехдулети
38 Чибирова Ксения Курта
39 Чичуа Зураб Поти*
40 Чихладзе Гела Тквиави
41 Чихладзе Григол Журналист
42 Цотниашвили Отар Эредви
43 Датуашвили Гела Поти*
44 Доиджашвили Маквала Земо Хвити*
45 Докадзе Анна Гори
46 Эликашвили Робизони Кере
47 Габараева Надежда Ванати
48 Гагвишвили Виктор Эргнети
49 Галаванишвили Мимоза Гори*
50 Герсеванишвили Додо Шиндиси
51 Гегенава Хатуна Тамарашвили
52 Гиоргадзе Тинатин Арашенда
53 Гогашвили Валентин Тамарашвили*
54 Гогиашвили Марина Гори*
55 Гогиашвили Марна Каспи*
56 Гогилашвили Руизани Гори*
57 Гогинашвили Гугуна Руиси
58 Гогишвили Александр Никози
59 Гогишвили Беглари Земо Хвити*
60 Гогишвили Джемал Земо Хвити
61 Гогишвили Тариэл Земо Хвити
62 Гогидзе Иване Шиндиси
63 Гогидзе Сограт Дзарцеми
64 Гундишвили Сергей Дзарцеми
65 Гераспашвили Натела Руиси
66 Гургенашвили Вахтанг Каралети
67 Гвичиани Самсон Зугдиди*
68 Инджгиа Меира Сенаки
69 Джалабадзе Джаба Плави
70 Джашашвили Гела Тквиави*
71 Джашашвили Коба Тквиави
72 ДЖавахишвили Шура Авневи
73 Джикиа Гела Поти*
74 Джоджишвили Владимери Ванати
75 Жужниашвили Гиорги Эредви
76 Жужниашвили Вахтанг Эредви
77 Кацадзе Гоча Поти*
78 Кациашвили Нинели Шиндиси
79 Каидарашвили Натела Тирдзниси
80 Касрадзе Гиорги Эргнети
81 Касрадзе Теимураз Эргнети
82 Кавкасидзе Гурам Тортиза
83 Кахниашвили Екатерина Кехви*
84 Кахниашвили Григоли Кехви
85 Кахниашвили Марика Кехви*
86 Кахниашвили Нодари Кехви
87 Кахниашвили Васили Кехви
88 Кахниашвили Виктор Гори
89 Кахниашвили Вктория Гори*
90 Кекошвили Давити Хеити
91 Кекошвиои Мераб Гори
92 Кекошвили Роман Тирдзниси*
93 Кекошвили Варо Гори
94 Кикалиа Зугдиди*
95 Климчуг Александр Журналист
96 Кобаладзе Гиорги Гори
97 Кодоева Тасиа Гори
98 Куртанидзе Амиран Гори
99 Кутхашвили Натела Руиси*
100 Квиникадзе Нора Кода
101 Лалашвили Иване Тирдзниси
102 Ликликадзе Андриа Гори
103 Лоцулашвили Мимоза Гори
104 Ломидзе Ангелина Каралети
105 Маисурадзе Александр Дзарцуми
106 Маисурадзе Гулнара Они
107 Маисурадзе Хамлет Мехврекиси
108 Маисурадзе Джумбери Эредви
109 Маисурадзе Лола Эредви
110 Маисурадзе Мергуз Ачабети
111 Маисурадзе Натела Гори*
112 Маисурадзе Отар Мехврекиси
113 Маисурадзе Резо Чедиси*
114 Маисурадзе Веня Гори
115 Макрахидзе Нанули Гори
116 МаМацашвили Виола Гори*
117 Мамагулашвили Тариэл Двани
118 Махалдадзе Ана Кемерти
119 Махалдадзе Леван Кемерти
120 Мариамидзе Циала Карби*
121 Мариамидзе Гиорги Карби
122 Мариамидзе Варвара Эредви
123 Махарашвили Тамаз Тирдзниси
124 Мдинарадзе Лиана Гори
125 Мекаришвили Васили Двани
126 Меланашвили Алвина Земо Хвити
127 Меланашвили Елена Земо Хвити*
128 Меланашвили Мери Земо Хвити*
129 Меланашвили Ребико Земо Хвити
130 Мелитаури Григори Тквиави
131 Мелитаури Шакро Тквиави
132 Мерабашвили Гурами Гори*
133 Меребашвили Муради Каспи
134 Меребашвили Мурази Гори
135 Меребашвили Шушана Тортиза
136 Месопашвили (Беремена) Вертквиачала*
137 Мидодашвили Натела Гори*
138 Миндиашвили Аничка Ачабети
139 Миндиашвили Гела Кемерти
140 Миндиашвили Марина Земо Никози
141 Мхебришвили Константин Карели*
142 Мхебришвили Муради Дирби
143 Мчедлидзе Амирани Никози
144 Мчедлидзе Мераб Гори
145 Мчедлидзе Сопио Гори
146 Мчедлидзе Соломон Земо Хвити
147 Мчедлидзе Тамар Эредви*
148 Нанава Зураб Поти*
149 Одиашвили Иосив Тквиави
150 Окропиридзе Элгуджа Дисеви
151 Окропиридзе Наталиа Дисеви
152 Окропиридзе Шамиль Тквиави
153 Отиашвили Нодар Ачабети
154 Озгебишвили Севериани Эредви
155 Папелишвили Екатерина Кехви
156 Папуашвили Мориси Ахалдаба
157 Карашвили Рамин Никози*
158 Кардава Джони Сенаки*
159 Кардава Роланд Сенаки*
160 Карели Вахтанг Тквиави*
161 Кебадзе Гаиоз Вариани
162 Кердикошвили Автандил Хидистави
163 Кокошвили Накида Тахтидзири
164 Кристиашвили Дуниа Эредви*
165 Кристиашвили Натела Эредви
166 Куличишвили Тамаз Хеити*
167 Хаханидзе (братья близнецы) Самтредиа*
168 Хаханидзе (братья близнецы) Самтредиа*
169 Размадзе Амиран Пхвениси
170 Размадзе Андро Ачабети*
171 Размадзе Леван Ачабети
172 Размадзе Мака Гори*
173 Размадзе Звиад Гори*
174 Ревазишвили Ольга Гори
175 Романов Вахтанг Дзевера
176 Ромелашвили Але Эредви*
177 Ромелашвили Александр Аргвици
178 Шалуташвили Нино Эредви
179 Шалуташвили Тамта Брети*
180 Самканашвили Наталья Гори
181 Самканашвили Наталия Гори*
182 Шеварденидзе Валико Карби
183 Садзаглишвили Валико Авневи
184 Сехниашвили Гоча Гори
185 Станислаус Сториманси Журналист
186 Сурамели Илиа Броцлети
187 Схиртладзе Натела Знаури
188 Табошвили Мехаил Берула
189 Тарашвили Раман Квемо Никози
190 Тариэлашвили Циала Эредви
191 Тариэлашвили Натела Эредви*
192 Тариэлашвили Тенгиз Эредви
193 Тенадзе Цаца Вариани*
194 Тевдарашвили Нази Карби*
195 Тевдорашвили Амиран Карби
196 Тевдорашвили Иракли Карби
197 Тевдорашвили Нази Карби
198 Точиева Квениа Кемерти*
199 Турава Леван Поти
200 Тхлашидзе Илиа Авневи
201 Ткемаладзе Надико Нули
202 Ткемаладзе Назико Авневи*
203 Унапкошвили Цацо Карби
204 Ванишвили Елена Гори
205 Ванишвили Шалва Тортиза
206 Вардзелашвили Амиран Руиси
207 Вазагашвили Мая Гори
208 Чаниа Додо Накипу
209 Чаниа Эрекле Накипу
210 Чаниа Тенгиз Накипу
211 Читадзе Темури Поти
212 Човелидзе Омар Ачабети
213 Чумбуридзе Элгуджа Гори
214 Хадури Виктор Гори
215 Халадзе Оля Мехврекиси
216 Хархели Венера *
217 Хетерели Муради Кехви
218 Хетерели Мурмани Свери*
219 Хмиадашвили Теимураз Тирдзниси
220 Хубашвили (Хубаев) Женя Гори
221 Хубулов Давид Каралети
222 Хуцинашвили Шалва Тамарашени
223 Казахашвили Кириле Авневи
224 Кочишвили Бидзина Курта
225 Кочишвили Ксениа Курта*
226 Забахидзе Тамар Тамарашени
227 Зангаладзе Аничка Кехви
228 Зурабишвили Элико Цвери*

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017 14:13 

Модератор
Модератор

Список военнослужащих грузинской армии, погибших во время российской агрессии против Грузии в 2008 году.

1. Капитан-лейтенант Теймураз Читадзе – ВМС(Военно-морские силы)
2. Капрал Звиад Датуашвили – ВМС
3. Капрал Темур Пичхаиа – ВМС
4. Капрал Георгий Гвинджилиа – ВМС
5. Капрал Звиад Барбакадзе – ВМС
6. Капитан Альберт Балхамишвили – ВВС(Военно-воздушные силы)
7. Сержант Нодар Девнозашвили – ВВС
8. Младший сержант Георгий Нануашвили – ВВС
9. Капрал Бадри Басиладзе – ВВС
10. Контрактник Самсон Гурчиани – ВВС
11. Капрал Шалва Трапаидзе – I пехотная бригада
12. Капрал Виталий Такадзе – I пехотная бригада
13. Капрал Мамука Бекурашвили – I пехотная бригада
14. Лейтенант Шота Хурцидзе – I пехотная бригада
15. Капрал Аслан Шанидзе – I пехотная бригада
16. Капрал Тамаз Никитин – II пехотная бригада
17. Младший сержант Мамиа Панцулаиа – II пехотная бригада
18. Капрал Леван Тепание – II пехотная бригада
19. Младший сержант Эднар Диасамидзе – II пехотная бригада
20. Капрал Димитри Джаилова – II пехотная бригада
21. Капрал Темур Бокучава – II пехотная бригада
22. Капрал Мамука Самакашвили – II пехотная бригада
23. Капрал Амиран Шанидзе – II пехотная бригада
24. Капрал Малхаз Абашидзе – II пехотная бригада
25. Капрал Зураб Балашвили – II пехотная бригада
26. Капрал Михеил Двалишвили – II пехотная бригада
27. Капрал Теймураз Беридзе – II пехотная бригада
28. Капрал Илиа Шеклашвили – II пехотная бригада
29. Младший сержант Фридон Турманидзе – II пехотная бригада
30. Сержант Важа Шанидзе – II пехотная бригада
31. Младший сержант Анзор Гелдиашвили – II пехотная бригада
32. Младший сержант Леван Кохреидзе – II пехотная бригада
33. Младший сержант Александр Ониани – II пехотная бригада
34. Капрал Руслан Цуладзе – II пехотная бригада
35. Капрал Николоз Порчхидзе – II пехотная бригада
36. Капрал Шмаги Купатадзе – II пехотная бригада
37. Капрал Звиад Кацадзе – II пехотная бригада
38. Младший сержант Илиа Габуниа – II пехотная бригада
39. Капрал Иракли Джанелидзе – II пехотная бригада
40. Капрал Марлен Барамиа – II пехотная бригада
41. Сержант Леван Мелкадзе – II пехотная бригада
42. Капитан Лери Лагурашвили – II пехотная бригада
43. Капрал Леван Мандзулашвили – II пехотная бригада
44. Капрал Эмзар Цилосани - II пехотная бригада
45. Младший сержант ВВС Феликс Какауридзе - II пехотная бригада
46. Капрал Роман Зоидзе - II пехотная бригада
47. Младший сержант Валерий Гогнадзе – II пехотная бригада
48. Капрал Каха Кошадзе - II пехотная бригада
49. Младший сержант Зураб Эпадзе – III пехотная бригада
50. Капрал Гиоргий Татуашвили – III пехотная бригада
51. Капрал Александр Зазашвили – III пехотная бригада
52. Капрал Малхаз Гигуашвили – III пехотная бригада
53. Капрал Автандил Камашидзе – III пехотная бригада
54. Капрал Коба Харчилава – III пехотная бригада
55. Капрал Артем Балахашвили – III пехотная бригада
56. Младший сержант Мераб Тутисани – III пехотная бригада
57. Капрал Валерий Цицкишвили – III пехотная бригада
58. Капрал Гига Гогоришвили – III пехотная бригада
59. Младший сержант Василий Смирнов – III пехотная бригада
60. Младший сержант Паата Копалиани – III пехотная бригада
61. Младший сержант Фридон Брегадзе – III пехотная бригада
62. Младший лейтенант Мераб Ахобадзе – IV пехотная бригада
63. Капитан Коба Сергиа – IV пехотная бригада
64. Капрал Гирги Цикаришвили - IV пехотная бригада
65. Майор Шалва Долидзе – IV пехотная бригада
66. Сержант Филипп Мгалоблишвили – IV пехотная бригада
67. Старший лейтенант Илиа Бабуцидзе – IV пехотная бригада
68. Старший лейтенант Гиорги Надареишвили - IV пехотная бригада
69. Лейтенант Алиа Бардавелидзе - IV пехотная бригада
70. Капрал Леван Девдариани - IV пехотная бригада
71. Капрал Иракли Базадзе - IV пехотная бригада
72. Капрал Заур Тениешвили - IV пехотная бригада
73. Капрал Аведик Ломидзе - IV пехотная бригада
74. Капрал Ника Калабегашвили - IV пехотная бригада
75. Капрал Давид Джикиа - IV пехотная бригада
76. Капрал Саба Давдани - IV пехотная бригада
77. Капрал Муртаз Иремадзе - IV пехотная бригада
78. Капрал Вахтанг Гзиришвили - IV пехотная бригада
79. Капрал Давид Двалишвили - IV пехотная бригада
80. Капрал Онисэ Доиджашвили - IV пехотная бригада
81. Капрал Рауль Мжаванадзе - IV пехотная бригада
82. Капрал Дэви Чадунели - IV пехотная бригада
83. Капрал Гогита Карчава – IV пехотная бригада
84. Капрал Заур Махарашвили - IV пехотная бригада
85. Капрал Коба Цурцумиа - IV пехотная бригада
86. Капрал Гиорги Джавахишвили - IV пехотная бригада
87. Капрал Сосо Гвиниашвили - IV пехотная бригада
88. Капрал Гиорги Берикашвили - IV пехотная бригада
89. Капрал Владимер Давиташвили - IV пехотная бригада
90. Капрал Леван Иосебидзе - IV пехотная бригада
91. Капрал Резо Ахалкаци - IV пехотная бригада
92. Капрал Зураб Абрамишвили - IV пехотная бригада
93. Старший сержант Заза Перидзе - IV пехотная бригада
94. Младший сержант Ушанги Сопромадзе – I пехотная бригада
95. Майор Гела Чедиа – V пехотная бригада
96. Сержант Мераб Челидзе – V пехотная бригада, Медицинская служба
97. Капрал Гиорги Гвиниашвили – V пехотная бригада
98. Капрал Амиран Мамаладзе – V пехотная бригада
99. Капрал Джимшер Торошелидзе – Военно-инженерная бригада
100. Капрал Гиорги Мурадашвили – Военно-инженерная бригада
101. Сержант Заза Ахалкаци – Военно-инженерная бригада
102. Полковник. Давид Элизбарашвили – Военно-инженерная бригада
103. Старший сержант Арчил Берианидзе – Отдельный танковый батальон
104. Сержант Гиорги Бадриашвили - Отдельный танковый батальон
105. Старший сержант Тамаз Меликидзе - Отдельный танковый батальон
106. Капрал Иванэ Квалиашвили - Отдельный танковый батальон
107. Капрал Васил Ганджелашвили - Отдельный танковый батальон
108. Капрал Гиорги Ромелашвили - Отдельный танковый батальон
109. Капрал Заза Дотиашвили - Отдельный танковый батальон
110. Капрал Джимшер Курдгелашвили - Отдельный танковый батальон
111. Капрал Гиорги Мамукашвили - Отдельный танковый батальон
112. Капрал Закариа Квирикашвили - Отдельный танковый батальон
113. Сержант Эльгуджа Инаури - Отдельный танковый батальон
114. Капрал Зураб Уригашвили - Отдельный танковый батальон
115. Капрал Иосеб Мехатуришвили - Отдельный танковый батальон
116. Капрал Мзечабук Мичиташвили - Отдельный танковый батальон
117. Капрал Рамаз Эрашвили - Отдельный танковый батальон
118. Капрал Гизо Цулаиа - Отдельный танковый батальон
119. Капрал Иванэ Эликашвили - Отдельный танковый батальон
120. Старший сержант Гогита Макрахидзе - Отдельный танковый батальон
121. Капрал Отар Карели - Отдельный танковый батальон
122. Сержант Гиорги Шанидзе - Отдельный танковый батальон
123. Капрал Гиорги Шанидзе – Отдельный легкий пехотный батальон
124. Младший сержант Омар Асланидзе - Отдельный легкий пехотный батальон
125. Сержант Кахабер Тавгорашвили – Бригада специального назначения
126. Контрактник Амиран Размадзе – Департамент логистики
127. Резервист Дата Хурцилава – Национальная гвардия
128. Резервист Гога Читанава - Национальная гвардия
129. Резервист Отар Кикалеишвили - Национальная гвардия
130. Резервист Шалва Габуниа - Национальная гвардия
131. Резервист Гога Бераиа - Национальная гвардия
132. Резервист Михеил Иосава - Национальная гвардия
133. Резервист Леван Чочуа - Национальная гвардия
134. Резервист Иракли Морбедадзе - Национальная гвардия
135. Резервист Заза Бочоидзе - Национальная гвардия
136. Капрал Давид Блиадзе – IV пехотная бригада
137. Капрал Тариэл Камашидзе - IV пехотная бригада
138. Лейтенант Резо Мамисашвили - IV пехотная бригада
139. Капрал Серго Горозиа - IV пехотная бригада
140. Капрал Тенгиз Чагалидзе – V пехотная бригада
141. Капрал Заза Глунчадзе - IV пехотная бригада
142. Капитан Эрекле Кулошвили - IV пехотная бригада
143. Капитан Александр Тандашвили - IV пехотная бригада
144. Капрал Роман Угрехелидзе - IV пехотная бригада
145. Капрал Леван Миделашвили - IV пехотная бригада
146. Младший лейтенант Зураб Бегиашвили - IV пехотная бригада, медицинская служба
147. Младший сержант Гиорги Анцухелидзе - IV пехотная бригада
148. Капрал Гиорги Катамадзе - IV пехотная бригада
149. Старший лейтенант Серго Мелиа - IV пехотная бригада
150. Младший лейтенант Гела Мебагишвили - IV пехотная бригада
151. Капрал Иосэб Бежуашвили - IV пехотная бригада
152. Старший сержант Зураб Начкебиа - IV пехотная бригада
153. Капрал Кахабер Хубулури - IV пехотная бригада
154. Капрал Олег Чонишвили - Отдельный танковый батальон
155. Капрал Гела Ромелашвили - Отдельный танковый батальон
156. Капрал Бадри Берандзе – I пехотная бригада
157. Капитан Гиорги Киракозашвили - IV пехотная бригада
158. Капитан Гиорги Джоджуа – IV пехотная бригада
159. Младший сержант Гоча Данелиа - IV пехотная бригада
160. Старший лейтенант Алекси Натрошвили - IV пехотная бригада
161. Капрал Шмаги Хаикашвили - IV пехотная бригада
162. Капрал Резо Алавердашвили – IV пехотная бригада
163. Сержант Зураб Турашвили - IV пехотная бригада
164. Старший сержант Гела Тигишвили - IV пехотная бригада
165. Лейтенант Гиорги Ромелашвили – Отдельный танковый батальон
166. Капрал Заза Биртвелашвили - Отдельный танковый батальон
167. Капрал Отар Сухиташвили - Отдельный танковый батальон
168. Капитан Вепхиа Джишкариани – II пехотная бригада
160. Капитан Паата Кардава – Департамент военной разведки, I Оперативный дивизион
170. Капитан Шмаги Нозадзе – IV пехотная бригада

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017 23:40 

Телефон: 26431725(если вне зоны,СМСки доходят)
Металлодетектор: 70-ka
Пункты репутации: 80
Жертвы российской "агрессии против Грузии в августе 2008 года"
Список военнослужащих грузинской армии, погибших во время российской "агрессии против Грузии в 2008 году".
В ковычках будет правильней :?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 08:55 

Металлодетектор: garet 250
Пункты репутации: 5
ПользовательПользователь
Šie"mirotvorci"paši izprovocēja Grūzijas uzbrukumu-veicot gruzīnu spēku apšaudi pirms konflikta sākuma.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 10:53 

Телефон: 89030115119
Пункты репутации: 11
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
bob_fool:
Preekuln писал(а):
Šie"mirotvorci"paši izprovocēja Grūzijas uzbrukumu-veicot gruzīnu spēku apšaudi pirms konflikta sākuma.

Когда хотите что то написать, сначала подумайте головой.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 13:44 

къртица писал(а):
bob_fool:
Preekuln писал(а):

Когда хотите что то написать, сначала подумайте головой.

Зачем думать если есть латвийский взгляд на действительность. :( Ибо от куда у человека такая "КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ" информация... :?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 15:38 

ПользовательПользователь
Palasiet to laiku dokumentus,ne tikai Krievijas versiju.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 22:25 

Preekuln писал(а):
Palasiet to laiku dokumentus,ne tikai Krievijas versiju.

Может сможете ответить ( ссылаясь на ЛАТЫШСКИЕ ВЕРСИИ) - ПОЧЕМУ НЕТ НИКАКОЙ РЕАКЦИИ ЕВРОПЫ (КРОМЕ БЛЕЯНИЯ) НА ТАК НАЗЫВАЕМУЮ "АГРЕССИЮ" И ГДЕ УЧАСТВУЮТ РОССИЙСКИЕ РЕГУЛЯРНЫЕ ВОЙСКА? Хотя взбеленились на полную катушку за вооружённый конфликт на юго-востоке Украины,где нет ( доказанных) российских войск.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 23:45 

Модератор
Модератор

Душка у них нет боевого! :lol:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 08:32 

ПользовательПользователь
Valentīns laikam skatās tikai Krievijas federālo TV un svēti tic tās propogandai.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 12:28 

Пункты репутации: 681
Preekuln писал(а):
Valentīns laikam skatās tikai Krievijas federālo TV un svēti tic tās propogandai.

Может сможете ответить ( ссылаясь на ЛАТЫШСКИЕ ВЕРСИИ) - ПОЧЕМУ НЕТ НИКАКОЙ РЕАКЦИИ ЕВРОПЫ (КРОМЕ БЛЕЯНИЯ) НА ТАК НАЗЫВАЕМУЮ "АГРЕССИЮ" И ГДЕ УЧАСТВУЮТ РОССИЙСКИЕ РЕГУЛЯРНЫЕ ВОЙСКА?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 19:04 

Preekuln писал(а):

Ну, я более вразумительного ответа и не ожидал. :? Закончим дискуссию.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 19:58 

ПользовательПользователь
Protams,ka disputs ir jābeidz-nav jēgas kaut ko pierādīt aunam.Tikai viens jautājums-kāpēc valentīns neaizbrauca kopā ar krievijas armiju 1994.gadā uz laimīgo dzimteni-Krieviju,bet palika te- Liepājas kara ostā? 5.kolonna?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 23:10 

Пункты репутации: 681
Preekuln писал(а):
Protams,ka disputs ir jābeidz-nav jēgas kaut ko pierādīt aunam.Tikai viens jautājums-kāpēc valentīns neaizbrauca kopā ar krievijas armiju 1994.gadā uz laimīgo dzimteni-Krieviju,bet palika te- Liepājas kara ostā? 5.kolonna?

Да, это уровень дискуссии, что, впрочем не удивительно и закономерно :D

Интересно, отъезд Валентина как-то связан с событиями в Южной Осетии?

Вот фильм, само-собой, кадры с реактивной артиллерией, работавшей ночью по мирным жителям, Ссака жующий галстук и очкующий Ссака - кремлёвская постановка

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017 16:09 

Preekuln писал(а):

Это не ваши мысли. Тот, от кого вы это услышали вбивает клин между ВАМИ и НАМИ. МЫ ведь видим в какой русофобии ВАС воспитывают. Потом ВАМ в руки вложат оружие и крикнут "Убей русского, спаси Латвию!!!". И начнётся Приднестровский, Осетинский или украинский вариант. Подумайте на досуге над моими словами.
P.S. Под словами ВАМ и НАМ я не подразумевал кого то конкретно.

Пошлите СМС на номер 157 с текстом:
WAR TOP 1101638
что бы поднять тему.
Стоимость сообщения 0.71€

Пошлите СМС на номер 157 с текстом:
WAR COLOR 1101638
что бы выделить тему.
Стоимость сообщения 0.36€

Подобные темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
28.01.18.22.00."""""""Старый Пояс"Москва"легкий метал"""""""

в форуме Nekolekcionējamu priekšmetu arhīvs ○ Архив не коллекционных вещей ○ Archive not collectible items

Рижанка

1

404

20 янв 2018 05:15

21.07.2017 20,00 Сталинград 1942 "Гаситель"

в форуме Faleristikas arhīva = Архив фалеристики = Award's and badge's archive

jurii

1

94

17 июл 2017 19:18

02.04.18 21-00 "ВЛКСМ. Верность Сталинград 1942"

в форуме Antikvariāta arhīvs = Архив антиквариата = Antiques' sales archive

Ferdinant

0

128

27 мар 2018 16:13

Новый фильм Бонадрчука " Сталинград "

в форуме Pļāpas ○ Разговорчики ○ Chatter

kurbads

154

16308

05 май 2013 16:59

3 рубля 1992 Сталинград UNC в "запайке" (09.04.15) 20-00

в форуме Numizmātikas arhīva = Архив нумизматики = Coins and money archive

ezab

8

433

31 мар 2015 12:43

"Иракский Сталинград" для армии США.

в форуме Kara vēsture ○ Военная история ○ Military history

Сержант

0

842

08 дек 2012 15:17

28.01.18.22.00."""""""CHAIKA"17 JEWELS MADE IN USSR"""""""

в форуме Antikvariāta arhīvs = Архив антиквариата = Antiques' sales archive

Рижанка

2

466

20 янв 2018 05:27

Шины для "Нива" "УАЗ" "РАФ" "Газель" "ЗАЗ" "ГАЗ" "МОСКВИЧЬ"

в форуме Nekolekcionējamu priekšmetu arhīvs ○ Архив не коллекционных вещей ○ Archive not collectible items

yoyo

4

4741

08 ноя 2011 13:14

FIJI - Dollar 1970 """""""""""""""""""""""" (07.01.15) 21:30

в форуме Numizmātikas arhīva = Архив нумизматики = Coins and money archive

YZERMAN

7

1781

03 янв 2015 13:39

10.02.18.21.00.""""""Красивое Ожерелье-Брошь и Кулон""""""

в форуме Arhīvs ○ Архив ○ Archive