ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 25 апр 2024, 23:32
Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Какой металлоискатель выбрать в 2017 году?
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 23:10 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:28
Сообщения: 3454
Пункты репутации: 71
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Hobby Detecting

Главная
Новости
Обзоры
Находки
Советы копателям
Вести с полей
Энциклопедия

Обзоры
0

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016)

от Detectorist · 03.01.2017

Наступил Новый 2017-й год и многие камрады, наверное, задумаются о смене прибора в новом сезоне. Кто-то уже начал копать даже 1-го и 2-го января, а кто-то, как и я, ждёт когда закончатся ветра, холода и уйдёт снег. Распашут первые поля и появятся новые находки, копатели выйдут на разведку и будут искать новые мясные места.

За прошедший год я пользовался несколькими приборами, которые одалживал у камрадов, чтобы писать о приборах в своём блоге и думаю, что проверив несколько новинок, я смогу подсказать или просто порекомендовать некоторые приборы, которые вышли за последние пару лет и на которые стоит обратить внимание.

Напомню главную идею и мысль копа — находит не металлоискатель, находите вы. Металлоискатель только помощник, небольшой помощник, который будет вам только сигнализировать, а вот копать или не копать — полностью ваше решение и, собственно, чем больше вы выкопаете, тем больше будет находок. Любой металлоискатель принесёт находки, но не за всеми надо гнаться перед новым сезоном копа. Итак, поехали!
Какой металлодетектор выбрать в 2017 году?

Разобьём небольшой рейтинг на несколько групп — для новичков (ну или как второй/альтернативный), для продвинутых копателей и для тех, кто хочет совсем не копать — т.е. профессиональные приборы. Замечу, что рейтинг этот — сугубо моё мнение, навеянное мне моим опытом и наблюдением за камрадами, первых и последних мест тут нет, потому что не бывает и не будет никогда идеального прибора.


Металлоискатель для новичков

Если вы только думаете заниматься копом, то мой вам совет — не гонитесь сразу же за самым крутым и топовым прибором. Самое лучшее для начала это получить опыт, навыки копа, ну и ответить самому себе на главный вопрос: «А интересен ли коп мне?». Может это просто «мимолётное видение».

Для новичков я бы рекомендовал:
Fisher F22 или F44Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016) Фишер Ф44 Fisher F44

Как показывает практика, хоть и неизвестно, пойдёт у вас коп или нет, но иногда лучше подумать о будущем. Ф44, на данный момент, один из тех приборов, который имеет хороший потенциал и может, если коп вас затянул, показать себя ещё лучше с новой катушкой от стороннего производителя. Ф22 может быть хорошей и дешёвой альтернативой, с достаточным количеством нужных функций и за вполне себе отличную для новичка цену! Основные плюсы в Фишерах — лёгкость, 2 батарейки, хорошая для их класса глубина, VDI показатели (можно определять тип металла под катушкой и лучше распознавать объект в земле с помощью экрана + звука), подсветка экрана, регулировка громкости (особенно важно для любителей покопать ночью или в тишине). Больше про Fisher F44 можно найти здесь.

Garrett ACE 300i или 400i

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016) Garrett ACE 400i Гарретт Ася АСЕ 400иКак говорят многие копатели: «Спасибо дедушке Гарретту за Аську Двести Пятидесятую!» и это, в значительной степени, правда. Поскольку данный прибор взрастил не одно поколение копателей, но всему приходит своё время и сейчас брать старую Аську уже нецелесообразно. Даже несмотря на то, что Аська подвергалась многим улучшениям в прошлом за всё время производства, её срок уйти на покой подходил ещё несколько лет назад. Многие будут спорить и возражать, но лучше почти за ту же цену взять Аську поновее, а вот 300 или 400 — смотреть уже вам. Прибор с меньшим числом настроек, чем Фишер, но находить будет. Плюсы новых Асек по сравнению со старыми: появился VDI, улучшились характеристики по определению сигнала и разделению металлов. Больше про Garrett ACE 400i здесь.


Minelab X-Terra 305

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016)Начальная Тёрка хоть и в возрасте, но тоже вполне может показать себя на копе. По крайней мере, пока достойной альтернативы по цене/качеству у Минелаб ничего нет, но сам прибор по функционалу/характеристикам очень толковый в своей цене. Больше про Minelab X-Terra 305 здесь.


Teknetics Eurotek

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016) Teknetics Eurotek Текнетикс ЕвротекНаверное, один из самых дешёвых приборов, который сейчас можно купить. Вполне подойдёт для сбора монет, копу на позициях по войне. Как и все приборы для новичков — без особенных чудес, но простая и функциональная рабочая машинка. Лёгкий и компактный, что надо для основного детектора новичку или как запасного детектора для копателя со стажем.

P.S. Думаю, что будет нелишним добавить, что каждый начальный прибор можно чуть улучшить, а даже и не чуть, если добавить к нему дополнительную катушку. Стандартной катушки на 8″-10″ может часто оказаться недостаточно для плодотворного копа, потому многие копатели берут дополнительные катушки на 13″ или даже на 15″. Больше площади сканируется за один замах + больше глубина = меньше времени на обход поля и больше находок (если копать тоже побольше).


Металлоискатель для продвинутых копателей

Если в один из дней или через одного/двух сезонов вы осознали, что накопали со своим прибором достаточно и надо взять что-то получше и посерьёзнее, то можно не переходить сразу на профессиональные приборы (хотя кто-то делает и так), либо если вы брали какой-нибудь простой прибор у своих камрадов и ездили с ними на коп, а копать хочется со своим прибором и вы решили взять что-то для себя, то можно поискать те же б/у продвинутые приборы, но по цене подешевле. Или взять новый, но с гарантией и, по возможности, без сюрпризов. Как было когда-то со мной, я взял сразу для себя прибор посерьёзнее и копал с ним довольно долго.

Я бы рекомендовал следующие полупрофессиональные металлодетекторы:


Makro Racer 2

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016) Makro Racer 2 Макро РейсерПрибор, с которым я отбегал весь сезон и пользовался как основным с момента его поступления на полки магазинов у нас. Высокая частота поиска, достаточное количество функций (весьма простых, в настройке очень лёгкий), но при этом с хорошими показателями глубины и определения металлов в грунте. Из забавных плюсов — виброрежим. Да, чтобы не работать в наушниках и без звука, можно работать с вибро и с небольшой подсветкой при сигнале. Лёгкий и хорошо сбалансированный прибор, хорошо выбивает монеты, особенно маленькие и серебряные (спасибо высокой частоте), подойдёт и под металлопластику. Больше про Makro Racer 2 здесь.


Minelab X-Terra 705

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016) Minelab X-Terra 705 Минелаб Майнлаб ТёркаТёрка встречается часто в полях, но даже несмотря на выход некоторых новых моделей, которые потихоньку выдвигают Тёрку на задний план, я бы не был столь категоричен к этому металлодетектору. Стоит приглядется к некоторым очень полезным свойствам — режиму георазведки, который поможет найти некоторые пропущенные и глубокие цели в земле, а также возможность работы на нескольких частотах. Вкупе с двух или трёхчастотной дополнительной катушкой, получается самый мультифункциональный прибор в своём классе, а если посмотреть ещё и на цену, когда Минелаб грохнул цену на Тёрку, можно вполне задуматься о комплекте Minelab X-Terra 705 + Nel Tornado (3 частоты). Можно и лес проверить, и с поля поднять монеты, и на пляж зайти за разной бижутерией. Три частоты делают своё дело. Больше про Minelab X-Terra 705 здесь.


Garrett AT PRO

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016) garrett at pro гарретт ат про прошкаНаверное, самый простой прибор в своём классе. Включил, настроил грунт-баланс и пошёл искать. Находки свои принесёт, куда денется? Если лень лишний раз думать, а коп это просто выезд на природу с камрадами, чтобы поднять несколько своих монет — тогда «Прошка» это самый вариант. Для морского солёного пляжа не подойдёт, но вдоль пресных водоёмов ходить с ним будет самое интересное. Больше про Garrett AT PRO здесь.


Teknetics G2+

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016) Teknetics G2+ ТекнетиксБлижайший конкурент Гарретт АТ ПРО по простоте работы. Но только для грунт баланса требуется сделать на одно движение больше. Довольно популярный прибор в Европе и США, надо только смотреть, где он есть и где его нет в продаже. Высокочастотник (19 кГц), а это значит, что собирать мелочь и металлопластику с ним будет лучше всего. Кто охотиться за небольшими крестиками и ювелиркой — можно и даже нужно подумать. Очень лёгкий, по моим ощущениям даже легче Garrett AT PRO, питается одной 9V батареей, благодаря звуку и VDI показателям можно лучше понять, что находится под катушкой. Не знаю, но звук от Текнетикса и Макро Рейсера 2 мне нравится больше всех остальных полифоний, даёт больше информации об объекте, а это важно если копаете в наушниках. Больше про Teknetics G2+ здесь.


Металлоискатель для профессионалов

Если хватает навыка в копе и уже накоплен и имеется нужный бюджет, то можно подумать и о профессиональном приборе. Что значит профессиональный металлоискатель? Только две вещи: копать будете меньше (или вообще не будете) и уйдёт больше времени на изучение прибора, чем на любой из приборов показанный выше. Но после прохождения этапа привыкания к профессиональному прибору (порой уходит до трёх и более месяцев!) эффективность копа и количество находок будет уже ни с чем не сравнить… Находки полезут из глубины, с тех мест, где обычно приборы классом пониже дадут нечёткий, чёрный или вообще никакой сигнал. Бывает и такое. Но новичкам сразу брать профессиональный прибор я бы не рекомендовал, тот срок, который уйдёт на освоение прибора и на понимание его работы, да без должного опыта, просто приведёт к тому, что прибор будет выставлен на продажу, а коп потеряет интерес. Погоня за находками не принесёт того чувства удовлетворения, вызовет отвращение к копу, что, может быть, и станет на руку другим копателям — меньше конкуренции в лесах, полях и водоёмах. Итак, из моего опыта, что бы порекомендовал:
Fisher F75

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016) Fisher F75 Фишер Ф75Недавно в моём разговоре с одним продавцом, который продаёт металлоискатели в Болгарии, продавец сказал мне, что «есть только 2 действительно серьёзных и лучших прибора в мире — это Fisher F75 с технологией DST и XP Deus». Фишер Ф75 я ещё только осваиваю, а с Деусом «Божественным» был знаком уже довольно долгий период. Хочу сказать, что многими данный прибор избегается незаслуженно. Ф75 — настоящая рабочая лошадка и после удешевления цены на него стал самым доступным настоящим профессиональным прибором на рынке, на данный момент. Много нужных и полезных функций (даже режим для распаханных полей), достойная глубина, разделение металлов, распознавание металлов на глубине (камрад выкопал как-то 5 копеек СССР на 40 см глубине — сигнал был чёткий), а в случае доукомплектации дополнительными катушками получите ещё прирост к глубине и… преимущество в находках перед другими копателями будет обеспечено. Брать непременно с эмблемой DST на коробке! Больше про Fisher F75 здесь.


XP Deus

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016) XP Deus Деус Дуся«Божественный», как его в шутку называют многие. Отчасти так и есть, довольно сложно было адаптироваться к этому прибору и даже до сих пор, через сезон, мне сложно сказать, что я понял этот прибор. Местами я был им доволен, а иногда нет. Но идеальных приборов нет и не бывает. По крайней мере, сейчас нигде больше нет такого же компактного и лёгкого прибора без проводов и с беспроводными наушниками, как XP Deus. Иногда огорчает, что можно использовать только катушки от ХР, без сторонних производителей, а сам выбор катушек и их размеров небольшой, да и цена их соответствует. Прибор не из дешёвых, Айфон в мире металлодетекторов. Я скажу, что в нём всё сбалансировано, есть разные режимы поиска и можно начинать искать с самых простых, постепенно создавая собственные режимы и настройки. Прибор больше подойдёт тем, кто хочет посильнее заморочиться в поиске идеального режима настроек под конкретный тип поиска. Оправданно это или нет? Не знаю. Но прибор популярен, он есть у меня и я с ним копаю тоже, а для меня это показатель. Больше про XP Deus здесь.


Minelab E-Trac

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016) Minelab E-Trac Минелаб Е-Трак ТракторТрактор. Что можно добавить? Тяжелый, технология FBS (многочастотность), множество настроек и режимов. Разбираться нужно долго и вдумчиво, даже были написаны и изданы книги по секретам поиска с Трактором. Одну из книг я прочитал и остался под впечатлением от прибора. В целом, профессиональные и полупрофессиональные приборы у Минелаб получаются хорошо и взяв такой прибор, потратив много месяцев на его изучение, можно серьёзно выбивать новые и уже хоженые места. По крайней мере, камрады, которые с ним ходят, постоянно нахваливают прибор за характеристики, да и сам я в полях много раз видел эффективность Трактора, но вот вес…
Итог

Если посмотреть, то нет ещё многих детекторов. Я постарался собрать в своём рейтинге те приборы, которые были выпущены за последние несколько лет или которые до сих пор представляют интерес благодаря улучшениям, которые были сделаны в этих приборах. Учёл и новинки 2016. В помощь мне был и магазин МД, который находится неподалёку от меня и где много моделей не продаётся по определённым причинам. Надеюсь, что мой скромный рейтинг, да даже не рейтинг, а совет по выбору детектора, поможет вам определиться с новой моделью для себя, я учитывал свой собственный опыт и опыт камрадов. Во всяком случае — не металлоискатель приносит находки, а вы сами, я лишь собрал самых достойных помощников для сбора находок по своему мнению.

Удачи на копе!
0
1
0

Метки: Fisher F44Fisher F75Garrett ACE 300iGarrett ACE 400iGarrett AT PROMakro Racer 2Minelab E-TracMinelab X-Terra 305Minelab X-Terra 705Teknetics EurotekTeknetics G2+XP DeusОбзорыРейтинг металлоискателейСравнение
Вам понравиться

Металлодетектор Fisher F44 FisherLab что в коробке
2
Fisher F44 — что в коробке? (обзор комплекта)

30 Июн, 2016
Беспроводные наушники Makro Racer 2
0
Беспроводные наушники для Makro Racer 2 и Makro Gold Racer

23 Май, 2016
Война Minelab и XP Detectors - выживут ли французы?
3
Война Minelab и XP Detectors — выживут ли французы? (И Depar Detector+, факты)

23 Ноя, 2016

Добавить комментарий

Комментарий

Имя *

E-mail *

Сайт

Вставить картинку (GIF, PNG, JPG, JPEG):

Назад
Тайник в шкафу (Конкурсная история копателя)

Поиск по блогу:
НОВОЕ И ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016)

Какой металлоискатель выбрать в 2017 году? (Рейтинг металлоискателей 2016)
Тайник в шкафу (Конкурсная история копателя)

Тайник в шкафу (Конкурсная история копателя)
С Новым годом! Поздравлялка копателям к 2017! (Пишите поздравления в комменты!) кладоискатели металлоискатели металлодетекторы

С Новым годом! Поздравлялка копателям к 2017! (Пишите поздравления в комменты!)

Карикатуры на тему копа (свежак!)

Коп на берегах Темзы стал платным

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Detectorist говорит:
Тёрка 705, скорее, аппарат для думающих людей. АТ ПРО довольно прост...
kasp говорит:
nashjot at pro na more on rabotajet otmenno i po glubine...
Сергей говорит:
А ночью вообще жесть,кто был тот знает.
Detectorist говорит:
Спасибо, Велес.
Велес говорит:
Уважаемые друзья. Наш канал "Седая Русь" поздравляет вас с наступающим Новым...

Метки
Fisher Fisher F44 Fisher F75 FisherLab Garrett Garrett ACE 250 Garrett ACE 300 Garrett ACE 400i Garrett AT PRO Makro Makro Racer 2 Minelab Minelab X-Terra 705 Nel Nel Tornado Nokta Teknetics XP XP Deus Байка Вести с полей Викинги Древний Рим Золото Катушка Киевская Русь Клад Конкурсная история копателя 2016 Копательский дайджест Коп по войне Коп по монетам Монеты Монеты Империя Находки Новости Обзоры Определение находок Пинпоинтер Пляжный поиск Подъем самолетов Познавательно Советы копателю Советы копателям Юмор тест глубины

Главная
Новости
Обзоры
Находки
Советы копателям
Вести с полей
Энциклопедия

2016. Hobby Detecting Блог - присылай нам свою информацию: hobby.detecting@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 


Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Какой металлоискатель выбрать в 2017 году?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 14:11 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:01
Сообщения: 3963
Откуда: LV
Металлодетектор: XP Deus
Пункты репутации: 56
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
ф 75 чуть глубже чем деус берёт цель при обычном комфортном поиске ( не накручивая специально) (хотя если ф75 накрутить то он тоже глубже накрученного деуса) ну и ф 75 больше визуальный прибор - чёткий дискрим на экране в отличии от деуса.. хороший и правильный дискрим у ф 75 при чётком положении цели и не предельной глубине.
но ф 75 очень простой и тупой в настройке - как аська ) его один раз настроил и можно год копать ничего не трогая.. а привыкать к звукам довольно долго на нём.

деус же мне как профессионалу более интересен - его можно покрутить,попереключать ,больше возможностей даёт в поиске ,более универсальный.. привыкать тоже долго.. за пол года так и не привык ещё хоть и сразу разобрался в нём быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Какой металлоискатель выбрать в 2017 году?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 17:33 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 00:52
Сообщения: 1017
Телефон: --------
Пункты репутации: 31
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
grey писал(а):
ф 75 очень простой и тупой в настройке - как аська ) его один раз настроил и можно год копать ничего не трогая.. а привыкать к звукам довольно долго на нём.


F75 профи прибор, и пока не появился деус считаю, что был один из лучших, а особенно если катушка от detech. А привыкать надо ко всем приборам и не один день...
У deus один минус- его цена. Но многие не догоняют, что это профи прибор с кучей настроек и не понимают физику настраеваемых пораметров, что на одном месте после дождя и в сухую погоду настройки разные. Зато пристижно и ходят с ним как аськой( на настройках).

Для себя давно определился: fisher f 5 с катушкой от detech и golden mask 4 pro. Так и хожу с ними и мне очень комфортно, менять не хочу и не вижу смысла и альтернатив. Пользуюсь обоими.
Может хотел бы ещё eds reacher, для добивки глубины, но 3 прибора наверно перебор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 3 ] 

 Подобные темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
02.05.24. до 21 :00 20 писо 2017 г Филлипинны

в форуме Pārējo banknošu izsoles = Аукцион прочих банкнот = Another banknotes auction

valera19582

0

13

22 апр 2024, 17:32

05.05.24. до 21:00 5 евро 2017 г Португалия

в форуме Eiro monētu (izņemot Latvijas) izsoles = Аукцион евро монет (кроме Латвийских) = EUR coins auction (except Latvian EUR coins)

valera19582

0

9

25 апр 2024, 09:39

02.05.24. до 21 :00 20 000 боливар 2017 г Венесуэлла

в форуме Pārējo banknošu izsoles = Аукцион прочих банкнот = Another banknotes auction

valera19582

0

15

22 апр 2024, 17:29

12.04.24***21:44***Slovakia 2EUR Istropolitana 2017 UNC***

в форуме Numismātikas arhīvs = Архив нумизматики = Coins and money archive

eiriks

3

44

07 апр 2024, 14:47

12.04.24***21:44***Slovenia 2EUR Euro 2017 UNC***

в форуме Numismātikas arhīvs = Архив нумизматики = Coins and money archive

eiriks

3

48

07 апр 2024, 14:48

13.04.24 - 21:00 - 10 Долларов 2017 Соломоновы острова UNC

в форуме Numismātikas arhīvs = Архив нумизматики = Coins and money archive

Fortunae

1

46

10 апр 2024, 16:37

12.04.24 - 22:00...Slovakia 2 euro, 2017 Academy /UNC

в форуме Numismātikas arhīvs = Архив нумизматики = Coins and money archive

ivaricioB

2

30

11 апр 2024, 18:15

28.04.24. 22:00 Latvijas klusie varoņi 2017

в форуме Grāmatu izsoles = Аукцион книг = Book's auctions

iia

0

1

25 апр 2024, 22:42

12.04.24 - 22:00...Ukraine 2 hryvnia, 2017 National Academy

в форуме Numismātikas arhīvs = Архив нумизматики = Coins and money archive

ivaricioB

2

45

09 апр 2024, 11:18

12.04.24 - 22:00...Portugal 2 euro, 2017 Raul Brandao /UNC

в форуме Numismātikas arhīvs = Архив нумизматики = Coins and money archive

ivaricioB

7

49

10 апр 2024, 17:07

17.04.2024 19:40 Южная Георгия 2 фунта, 2017 Синий кит

в форуме Numismātikas arhīvs = Архив нумизматики = Coins and money archive

Travel

3

78

13 апр 2024, 11:36

17.04.2024 20:05 Южная Георгия 2 фунта, 2017 Морской слон

в форуме Numismātikas arhīvs = Архив нумизматики = Coins and money archive

Travel

5

83

13 апр 2024, 12:26

17.04.2024 20:10 Южная Георгия 2 фунта, 2017 Синий кальмар

в форуме Numismātikas arhīvs = Архив нумизматики = Coins and money archive

Travel

6

99

13 апр 2024, 12:30


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
ru
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV

Отключить рекламу