ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 23 апр 2024, 22:25


Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Глотов Дмитрий
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 18:43 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
Прошу вас помочь в поиске захоронения Глотова Дмитрия, 1923 г.р.
По ОБД есть след. инфа- умер от ран 24/12/1944, область захоронения Латвия, м.Яловов, у.Грайпое. Есть неточность в отчестве . Я не уверена 100% что это тот кого ищу. Но многое сходится. Буду уточнять,но так как часто езжу в Латвию, посетила бы и эту могилу. Если есть инфа как мне найти это место, очень признательна буду. Спасибо заранее ВАМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 20:37 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:44
Сообщения: 137
Откуда: Latvia
Награды: 1
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1)
Пункты репутации: 4
ПользовательПользователь
Название место непонятное..... нашёл другой документ, того-же бойца http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-А-0071693-2558/00000016.jpg
Там следующие данные: х. Грейни, Яльного уезд, Жвардинской волости. Что есть Жвардинская волость и уезд Яльного.... я незнаю, но предпологаю что была ошибка писарья. т.к. 85 гв.сд к тому времени находилась в районе Яунауце, Салдуский район. В старых картах хутор Грейни я нашол, но в новых картах такого дома больше нету.
Бойцы которые были похоронены в месте с Глотов Д.И. (Козленко С.Н. ; Палкин В.М.; Жигальский К.С.) были перезахоронены в посёлок Яунауце, Салдусский район. http://voin.russkie.org.lv/jaunauce.php


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: опять про Глотова
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:02 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
Спасибо вам большое. Я думала, что нашла.
Вы очень внимательны и оперативны. Спасибо вам!!!!
я бы сама не нашла такого документа, ссылку кот. вы дали....
да много там опять неточностей. там указана мама-Мария Ивановна, а нашу дяди мама-Татьяна Васильевна. Ошибка большаяуже
Но все так схоже..но видно не он..
а большей схожести я не нащла по ОБД..
может не правильно ищу??? помогите??!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:15 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:44
Сообщения: 137
Откуда: Latvia
Награды: 1
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1)
Пункты репутации: 4
ПользовательПользователь
Напишите пожалуйста Ф.И.О., год рожнение, откуда родом, когда погиб, сохронились ли письма (узнать по плевой почте где находилась сд)
Почему вы думаете что Глотов Д. погиб именно в Латвии...по ОБД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:29 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
andrevs писал(а):
Напишите пожалуйста Ф.И.О., год рожнение, откуда родом, когда погиб, сохронились ли письма (узнать по плевой почте где находилась сд)
Почему вы думаете что Глотов Д. погиб именно в Латвии...по ОБД?


Глотов Дмитрий Алексеевич
год рождения - 5/11/1923, Тульская область, Одоевский уезд
мама-Глотова Татьяна Васильевна
отец-Глотов Алексей Григорьевич
погиб-не известно
письмо последнее от 28/11/1943-написал маме и папе, в котором говорит что за Гомелем стоят, форсируют реку Сошь.
полевая почта-32433-0

Поечму думаю, чтов Латвии..а мне интуиция подсказывает. Мы его сколько помню ищем, за пределами Латвии, родители в Латвии сейчас, я тоже оттуда, но мы не думали, что он рядом может быть. Мне так кажется. Не более того..

Спасибо вам за инфу, и за такую оперативность..редкое качество ныне..Спасибо. вы молодцы!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:37 
 
ja kak raz kopal na etom hutore....kak nebud esli nada mogu sfotkat ego


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:41 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
vasjabar писал(а):
ja kak raz kopal na etom hutore....kak nebud esli nada mogu sfotkat ego


Спасибо, буду рада..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:43 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
Pappilonka писал(а):
andrevs писал(а):
Напишите пожалуйста Ф.И.О Латвии...по ОБД?


забыла..он призван на службу 12 августа 1942


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:51 
 
eto til, front ottuda kilometrov 3-5 vglub......iz vescei tam toka civilniji popadajutsa....voina prosla eto mesto....nezatronuv


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:55 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
vasjabar писал(а):
eto til, front ottuda kilometrov 3-5 vglub......iz vescei tam toka civilniji popadajutsa....voina prosla eto mesto....nezatronuv
Спасибо за интересную информацию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:58 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:44
Сообщения: 137
Откуда: Latvia
Награды: 1
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1)
Пункты репутации: 4
ПользовательПользователь
По полевой почте он служил в 273-я стрелковой дивизии, 969 стрелковый полк, 6-я Армия, 1-й Украинский фронт.
Если последное письмо было в ноябре 1943 года, то скорей всего в Латвии он не мог погибнуть. Надо найти информацию где в периоде 11.1943-01.1944 была ета стрелковая дивизия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 22:01 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
andrevs писал(а):
По полевой почте он служил в 273-я стрелковой дивизии, 969 стрелковый полк, 6-я Армия, 1-й Украинский фронт.
Если последное письмо было в ноябре 1943 года, то скорей всего в Латвии он не мог погибнуть. Надо найти информацию где в периоде 11.1943-01.1944 была ета стрелковая дивизия.


Во как..я б не нашла таокй инфы.спасибо. Понимаю, что злоупотребляю вашим вниманием, но начирикайте план моих действий? если в ОБД нет на него ничего, это о чем говорит, что не нашли на него что то...ведь получается его в той базе нет...и где теперь искать..буду рада за инфу..вы очень очень оперативны..удивлина..поражена..Еще раз СПАСИБО!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 23:30 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:44
Сообщения: 137
Откуда: Latvia
Награды: 1
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1)
Пункты репутации: 4
ПользовательПользователь
andrevs писал(а):
По полевой почте он служил в 273-я стрелковой дивизии, 969 стрелковый полк, 6-я Армия, 1-й Украинский фронт.

Могу ошибитсья в названии армии т.е 6-я армия (может быть 3-я гвардейская армия!!!)
Вот почитайте про бои 1-го Украинскиого фронта http://www.victory.mil.ru/war/oper/64.html
http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/altunin_at/11.html
Цитата:
Понимаю, что злоупотребляю вашим вниманием, но начирикайте план моих действий?

Могу посоветовать вам обратитсья в Форум Поисковых Движений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 23:40 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
Еще раз благодарю за такую инфу.
буду читать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: это опять я про Глотова...ссори
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 15:12 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
andrevs писал(а):
По полевой почте он служил в 273-я стрелковой дивизии, 969 стрелковый полк, 6-я Армия, 1-й Украинский фронт.
Если последное письмо было в ноябре 1943 года, то скорей всего в Латвии он не мог погибнуть. Надо найти информацию где в периоде 11.1943-01.1944 была ета стрелковая дивизия.


Я думаю, что видимо по номеру полевой почты не есть правильная инфа. Почему она не совпадет мне невдомек. Я поискала по газетам, что и где происходило на 28/11/1943. Вот есть один из сайтов http://9may.ru/03.12.1943/inform/ и еще нашла по др. источникам, но ссылок не помню.
Что следует их моих раскопок..просто пример одного дня:..
" 27 Ноября 1943
В течение 27 ноября в районе западнее ПРОПОЙСК наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов. Между реками СОЖ и ДНЕПР, в районе северо-западнее ГОМЕЛЯ, наши войска продолжали успешное наступление и овладели районными центрами Гомельской области"..о чем иписал дядя,
и еще
"1943 год (890-й день войны) 28/ноября
*19-й день Гомельско-Речицкой наступательной операции войск Белорусского фронта.
*16-й день Киевской оборонительной операции войск 1-го Украинского фронта.
* Войска Белорусского фронта освободили Гомель"

Получается он служил в войсках Белорусского фронта? я не сильно сильна в военной тематике, но может вам это что скажет..Ведь не мог он писатьв письме, про форсирования реки СОЖ, и нахождения за Гомелем, находясь в рядах 1 украинской армии? так ведь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 22:56 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 12:44
Сообщения: 137
Откуда: Latvia
Награды: 1
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1)
Пункты репутации: 4
ПользовательПользователь
По полевой почте я не ошибсья. Это дивизия(!) пополнялась и входила в разние армии. Вот что нашел в форуме http://www.soldat.ru:
Код:
18 сентября 1942г. дивизия прибыла под Сталинград и вошла в состав 1-ой гвардейской армии. На 1 октября 1942г. дивизия входила в состав 1ГвА. С 19 ноября 1942г. и до 2 февраля 1943г. дивизия в составе 24-ой армии участвовала в контрнаступлении под Сталинградом. С 20 июля 1943г. дивизия в составе 11-ой армии Западного фронта участвовала в Орловской наступательной операции. На 26 июля 1943г. дивизия вела бои в 30 км юго-восточнее г.Жиздра. На 2 августа 1943г. дивизия вела бои в 3 км сев.-восточнее нас.п.Милеево в 40 км сев.-восточнее Карачева. На 14 августа 1943г. дивизия вела наступательные бои у нас.п.Ляды в 19 км сев. восточнее Карачева. С 1 сентября 1943г. дивизия в составе 11-ой армии Брянского фронта участвовала в Брянской наступательной операции.
В ходе операции дивизия во взаиодействии с 4-ой стрелковой дивизией 17 сентября освободила нас.п.Бежица. С 10 ноября 1943г. дивизия видимо в составе 11-ой армии Белорусского фронта участвовала в Гомельско-Речицкой наступательной операции. На 1 января 1944г. дивизия входила в состав 25-го стрелкового корпуса 48-ой армии Белорусского фронта. На 1 апреля 1944г. дивизия входила в состав 120-го стрелкового корпуса 3-ей гвардейской армии резерва Ставки ВГК. С 13 июля 1944г. дивизия в составе 120-го стрелкового корпуса 3-ей гвардейской армии 1-го Украинского фронта участвовала в Львовско-Сандомирской наступательной операции. В ходе операции дивизия вела наступление в направлении польского города Замосць и далее к Сандомиру. С 12 января 1945г. дивизия в составе 22-го стрелкового корпуса 6-ой армии 1-го Украинского фронта участвовала в Сандомир-Силезской наступательной операции. В ходе операции дивизия наступала в направлении польского города
Старжиска-Каменна. С 8 февраля 1945г. дивизия в составе 6-ой армии 1-го Украинского фронта участвовала в Нижне-Силезской наступательной операции. В ходе операции дивизия вела наступление в районе германского города Лигниц. С марта 1945г. дивизия участвовала вбоях за взятие окружённого города Бреслау
(ныне г.Вроцлав). 6 мая 1945г. дивизия во взаимодействии с другими соединениями 6-ой армии 1-го Украинского фронта заняла г.Бреслау.

И наконец попробовал в ОБД определить погибших с 237 сд за ноябрь и декабрь. И ета дивизия находилась под Гомелем. Если точней... то числа 7-12.12.1943 под деревней Галино Гомельской обл. погибло очень много солдат.(наберите в ОБД Ф.И.О. "Акопян Сократ Авагимович" - это потери 273 сд 969 сп).
Сам нашел толко Каменку.
ищите также места:
Гомельская обл. Стрешенский р-н, Каменки, Старая-каменка, Старое село; Вишсньки. (погибли солдати соседних полков той же дивизии)
Цитата:
Ведь не мог он писатьв письме, про форсирования реки СОЖ, и нахождения за Гомелем, находясь в рядах 1 украинской армии?

Предполагаю что к тому времени 273-я стрелковая Бежицкая дивизия входила в состав 11-ой армии Белорусского фронта(?)

Ткже посмотрите ссилки
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd273/main2.html
http://www.peoples.ru/military/hero/nikolay_vedernikov
http://samsv.narod.ru/Arm/a06/arm.html

С ув. Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 17:17 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
[quote="andrevs"]По полевой почте я не ошибсья. Это дивизия(!) пополнялась и входила в разние армии. Вот что нашел в форуме http://www.soldat.ru:
Код:
18 сентября 1942г. дивизия прибыла под Сталинград и вошла в состав 1-ой гвардейской армии. На 1 октября 1942г. дивизия входила в состав 1ГвА. 


Я не перестаю удивляться вашей информативности. Для меня все это темный лес. А вы как будто на машине времени ездите, столько инфы!!! вы как вчера оттуда. Прекланяюсь! истинное мастерство. спасибо. Быстро это не прочитаю. Для меня много инфы. Спасибо еще раз.
Тронута вниманием.
буду изучать.сопоставлять..искать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 19:37 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Если принять за отправную точку то, что в ОБД нет его данных или они искажены, то начинать надо с направления письменного запроса в ЦАМО: куда и когда он выбыл из 969-го стрелкового полка, указав всю имеющуюся информацию.
И ждать ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 22:57 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 22:38
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0
Пользователь
В честь этого человека назвали меня. Это старший брат моего отца.

Глотов Дмитрий Иванович
Род. 1923г
Тульская обл. Каменский р-н, колхоз «Стальной Конь»
Призван 12 апреля 1942г. Тульская обл. Каменский РВК
Мл. лейтенант, 253 ГВ.СП
24.12.1944г. умер от ран
Захоронен Латвийская ССР, м. Яловово, у. Грайпое
Книга памяти. Тульская область. Том 6
454866467

Отец рассказывал, что последнее письмо они получили от него в 1945-м, писала медсестра под его диктовку, она же написала, что он умер от ранения в живот. Служил (по словам отца) во фронтовой разведке.

Премного благодарен, что подняли эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 23:46 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
Dmitry Glotov писал(а):
В честь этого человека назвали меня. Это старший брат моего отца.

Глотов Дмитрий Иванович Род. 1923г во фронтовой разведке.

Премного благодарен, что подняли эту тему.


Я очень удивилась, когда увидела ваше сообщение. Удивлена, не то слово.. Как мир тесен!!!!! Тот на кого я думала, что и есть мой дядя.. Нет я рада, что вы нашли своего дядю. Это говорит только о том, что мне надо и дальше искать... Мир тесен...и хрупок.. напишу вам в личку, у меня есть впоросы к вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Глотов Дмитрий
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 12:11 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:20
Сообщения: 13
Пункты репутации: 0
Пользователь
ну вот по ОБД Мемориал я нашла дядю..
т.к. в призывном листе был указан 1924 год рождения, а не 1923
это ошибка так и тянулась..

№575082182
все верно и дом. адрес, и имя отчество его мамы
написано пропал без вести

Глотов Дмитрий Алексеевич, лейтенант, 1924 г.р.

кто еще может подсказать как дальше двигаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 21 ] 

 Подобные темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
09.04.24 22.00 Дмитрий ЖУКОВ. ИЗБРАННОЕ в 3-х Томах

в форуме Bukinistikas arhīvs = Архив букинистики = Books archive

ecoflex

2

30

04 апр 2024, 16:31


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу