ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 25 апр 2024, 04:01
Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: ja na6ol saldatika
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 15:02 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:07
Сообщения: 3348
Откуда: Latvija
Телефон: 26419686
Пункты репутации: 207
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Dobrogo dnja vsem kto naidjot vremja pro4estj mnoj napisanoje. Istorija katoruju ja ho4u povedatj miru, ja dumaju davoljna standartnaja no menja kak 4eloveka do glubeni du6i raztrogav6aja. Etu istoriju mnje povedal pozheloj 4elovek katorimu v 1944. godu bilo 10-15 ljet. Mozhet bitj mnoj daljeje nazvannaja familia bojca krasnoj armiji dast komuta nodezdu naiti svajego otca, muzha, brata.
''1944.god,avgust,Kraslavskij rajon, preblezhajetsa front,otec,matj,deti zabrav skotinu prja4etsa v balotje, tak kak doma nahoditsa opastno, otec na prigorke raskapal jamu i iz nejo nabljudajet za proishodjac4im v okruge. So storoni ljesa pojavljajetsa samoljoti. Otec bistro vozvra6ajetsa v balota k nam. Nad nami nebo i zemlja vsjo pereme6ivajetsa. Bombjat so vsjeh storon. Oskolok ot vzriva popadajet materji v golovu (matj vizila) , rjadom staja4ego zerebjonka rvjot po polam, u karovi otrivajet odnu zadnjeju nogu. Nam kazhetsa 4to eto vsjo djitsa ve4nostj. Streljba, vzrivi, dim, ogonj. Lo6adj, kotoruju otec derzhet za uzdu stojit s ogromnoj dirkaj v zadnjem boku. Kak vsjo neozhidonno na4elosj, tak i zakon4elosj. 4erez kakojeto vremja otec re6ajet 4to nado osmotretj 4to ostalosj ot doma, na vseobs4eje udevljenije i radostj dom ucelel. Podajdja po blize mi obnaruzeli 4to iz vibetogo okna provesaja 4erez podakinnik lezit mjortvoje tjelo krasnoarmejca. U parnja odnjim vistrelom bila probita golova.
Imja i familia (po4emu ja tak horo6o zapomnjil) u parnja bila vicarapana na vsjeh li4nih ves4ah (lozka, kotjelok).
Familia soldata- BOGDANOV NIKOLAI NIKOLAJEVI4
Vozrast 30-40 ljet
4erez vremja pojevilisj ruskije soldati, zabralji dokumenti, oruzheje a telo ostavili, skazav otcu zaritj. Matj vinesla prostinj i mi ubitogo v njejo zavernulji. Tak kak otec naprigorke razkapal jamu iz katoroj nabljudal okrugu, bilo re6eno Nikolaja v njej i zakopatj. Konskaja telega zgarela i mi ubitogo polozili na sanki i potjenulji k jame. K na6emu udevljeniju vsjo dno jami bilo usejeno potronami i giljzami. Po videmu poka mi prjatalisj v balote v na6ej jame obosnovalsja snaiper. On zhe parnja i podstrelil. Tak mi Nikolaja na ku4u etih giljz i potronov, iz katorih odin bil dlja nego rokovim i polozhilji (zakopali).''
4elovek, razskazav6ij etu istoriju krepkij, bodrij, s haro6ej pametju (dai boh jemu zdarovje) starik.
Ot sebja-
O4enj grustno i boljno 4to na6i polja, ljesa, balota prevras4eni v splo6nije kladbis4a gde lezat vsemi zabitije Nikolaji, Ivani, Janisi, Stjepani, Petri a tak zhe sotnji, tise4i soldat vsjeh armij i nacionaljnastej.
Sovsem ne4ajno uznav etu istoriju ja pos4etal svojim dolgom jejo povedatj miru. Mozhet bitj ktoto, gdeto, tak dolgo ego zdav6ij uznajet gde on pokojetsja. Ja o4enj na eto nadejusj. Kone4no imja i familia o4enj rasprostronjonnaja. S radastju pokazhu mesto, otve4u na ljuboje pisjmo.
PREKLONJAJU GOLOVU PERED VSJEMI POGIB6EMI VSEH ARIMIJ, VSEH VOIN A TAK ZHE PERED VSEMI, KTO DELAJET VSJO VOZMOZNOJE I NEVOZMOZNOJE 4TOBI VSE POGIB6IJE POKOJELISJ NE V OVRAGAH, BALOTAH NA 4UZBINJE A TAM, GDE IH RODINA ,GDE IH DOM I RODNIJE .
BLAGODAREN VSEM KTO NA6OL VREMJA PRO4ESTJ MNOJ NAPISANNOJE


----------------------------------------------------------- 4erda4nik----------------------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 


Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: ja na6ol saldatika
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 20:07 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21149
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 837
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Несмотря на распространённость ФИО, в базе данных подходящих нет:
Фамилия Богданов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Тульская обл., Октябрьский р-н, с. Солдатское
Дата и место призыва __.__.1941, Подольский РВК, Московская обл., Подольский р-н
Последнее место службы 182 сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.07.1944
похоронен где-то в районе Себежа


Фамилия Богданов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Минская обл., г. Мозырь
Дата и место призыва 05.03.1942, Архангельский РВК
Последнее место службы 198 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.08.1944
похоронен где-то в Эстонии

Фамилия Богданов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Якутская АССР, Амгинский р-н
Дата и место призыва __.__.1942, Тюрантинский РВК
Последнее место службы 916 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 31.08.1944
похоронен где-то в Гомельской области


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: ja na6ol saldatika
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 20:07 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 17:37
Сообщения: 2455
Откуда: Latvija
Телефон: 22222222
Металлодетектор: ACE 250
Пункты репутации: 54
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
1201 ot sebeza do Kraslavskogo raiona netak uz i daleko.a raion sebeza-okraina Rossiji,a Kraslavskij raion-toze okraina Latviji.

_________________
Счастье - это когда Бoг хранит , в доме нет больных , в тюрьме нет родных , среди друзей нет гнилых


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: ja na6ol saldatika
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 20:08 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 17:37
Сообщения: 2455
Откуда: Latvija
Телефон: 22222222
Металлодетектор: ACE 250
Пункты репутации: 54
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
izvinjajusj-Sebez s boljsoi bukvi.

_________________
Счастье - это когда Бoг хранит , в доме нет больных , в тюрьме нет родных , среди друзей нет гнилых


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: ja na6ol saldatika
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 21:18 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:07
Сообщения: 3348
Откуда: Latvija
Телефон: 26419686
Пункты репутации: 207
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Rebjatki jesli mi ne re6im vopros s etim parnem to ja objazateljno tam postavlju krest , potomu kak s4itaju sebja pered etim parnem objazannim , da i eto bolj6oj greh znatj i promol4atj


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
ru
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу