ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 24 апр 2024, 02:40
Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Помогите найти место захоронения
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 00:58 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:10
Сообщения: 7
Пункты репутации: 0
Пользователь
Уважаемые друзья поисковики! Помогите!

Мой дед Бединский Петр Савельевич 1924 г.р. воевал в 91 сд и погиб в Латвии 01.08.44 г. В донесении о безвозвратных потерях указано место захоронения (дословно): "Южнее окраины кирпичного завода на правом берегу реки Лиелуппе (8 км восточнее г.Митова) Латвийская ССР"
Если я правильно понимаю Митова (в некоторых источниках Митава) это современная Елгава, хотя пишут, что Митовский район был расположен на территории нынешних Елгавского и Добельского. К сожалению ни в одних списках братских захоронений этих районов имя деда я не нашел. К тому же нигде не упоминается этот самый кирпичный завод, хотя только в день гибели деда и только из его части в могиле с такими координатами было захоронено более 20 бойцов. Возможно были перезахоронения, но я не знаю где искать подобную информацию.

ПОМОГИТЕ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 18:17 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:05
Сообщения: 742
Откуда: Latvija
Телефон: 12345678
Пункты репутации: 47
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Posmotrel po obd-memorial.ru - tam v spiske nashol 40 soldat, kotorije v 01.-04.08.1944 pohoroneni vozle kirpichnovo zavoda.

Iz nih 8 (рядовой А.Ф.Говорун, рядовой Г.Д. Заика, ст. сержант К.С.Мандыч, рядовой К.Ф. Мартынец, рядовой В.Н. Мишенин (kak Мишалин), сержант В.Ф.Поляков, рядовой Т.Е. Сериков, рядовой Х.Н. Устименко) perezahoroneni na kladbische v Jelgave (Mitau) na ulice Miera 2, младший сержант П.А. Стрекалов na kladbische v Dobelskom shosse, 4 (рядовой Божко Д.С., рядовой Володин Д.И. рядовой Котельников В. Л., мл. сержант Мизинов И.П.) v Jaunsvirlauke
http://voin.russkie.org.lv/jelgava_miera2.php
http://voin.russkie.org.lv/jelgava_dobeles.php
http://foto.inbox.lv/edvard05/Jaunsvirl ... a-1533.jpg
http://foto.inbox.lv/edvard05/Jaunsvirl ... a-1525.jpg
http://foto.inbox.lv/edvard05/Jaunsvirl ... a-1527.jpg
http://foto.inbox.lv/edvard05/Jaunsvirl ... a-1532.jpg

Pro drugih svedenij net, poproboju chto nibutj utochnit na sledujushei nedelje.
Prilagaju dovojennuju kartu, kirpichnije zavodi otmecheni kak Ķģļ. - ih v okrestnostji Jelgavi mnozhestvo


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 19:29 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:13
Сообщения: 1508
Металлодетектор: garret ace 250
Пункты репутации: 16
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
прямо на берегу реки прим 5 км. восточнее елгавы стояли 2 кирпичных завода-один в поселке ,, красная глина,, ( 0)второй в п. прогресс,, во время войны между этими заводами советские войска с боями форсировали реку лиелупе... еще немного южнее был малый кирпичный завод в поселке ,,карнини,,...рядом с прогрессом есть небольшое кладбище, но я не помню там никаких братских захоронений...надо спросить у родителей...

_________________
Этот мир создан Богом и не людям его спасать и улучшать. Главное для них - это в нём не гадить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 20:09 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:13
Сообщения: 1508
Металлодетектор: garret ace 250
Пункты репутации: 16
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
буквально понимая -это заводы стоят на правом берегу лиелупе, а само захоронение - на левом... только что узнал о 2х братских кладбищах как раз южнее .. в выходные проверю.

_________________
Этот мир создан Богом и не людям его спасать и улучшать. Главное для них - это в нём не гадить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 02:04 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:10
Сообщения: 7
Пункты репутации: 0
Пользователь
Огромная благодарность всем кто откликнулся. Из ваших сообщений я понял, что захоронение у кирпичного завода, где был похоронен мой дед, все таки подверглось перезахоронению. Фамилии, приведенные вами значатся в донесении о потерях, как солдаты погибшие 01.08.44 и захороненные вместе. А Мизинов И.П. - односельчанин моего деда - они призывались из одного села и погибли в одном бою. Разве может быть так, что перезахоронили не всех воинов? Кто занимался перезахоронением и можно ли где нибудь отыскать подобные документы? Имеет ли смысл обращаться с запросами в архивы и военкоматы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 13:23 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:05
Сообщения: 742
Откуда: Latvija
Телефон: 12345678
Пункты репутации: 47
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Perezahoronenijem rukovodili mestnije vojenokomati. Kak ono provodilos ustanovit uzhe trudno, no takaja situacija, chto iz pervichnovo zahorenenija pavshije pereneseni na raznije kladbischa, a chastj izchezajet voobsche, nabludajetsja pochti vezde. Vojenokomati uprazdneni v nachale 90.godov, chast dokumentov postupila v Latvijskije arhivi, chast vivezena v Rossiju.
V marte sobirajus posetit Jelgavskij arhiv, za odno pointeresujus, chto tam jest iz dokumentov vojenokomatov.

Prilagaju kartu, gde vidni Shalionom upomjanutije kirpichnije zavodi. Takzhe na karte oboznacheni bratskije mogili v Jelgave na ulice Miera i v Jaunsvirlauke. Na karte otmechen jescho odin pamjatnik, o kotorom u menja poka net svedenii.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 14:46 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Кирпичный завод по километражу вероятно имелся в виду самый восточный около Свини.
Как именно было выполнено перезахоронение могли бы рассказать только люди его выполнявшие много лет десятилетий тому назад.
Похороненных в братской могиле опознать практически невозможно, если не указано в каком порядке они похоронены. В данном случае это не было указано. Оставлять у погибших документы было изначально запрещено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 01:41 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:10
Сообщения: 7
Пункты репутации: 0
Пользователь
Большое спасибо Flegms, shalion, 1201. Мне почему-то кажется, что такая мощная машина, как система советских военкоматов, ничего не делала без соответствующих приказов и документирования. Я обязательно узнаю у наших Севастопольских поисковиков и в военкомате (они у нас еще есть) как проводится сама процедура укрупнений и перезахоронений. Очень надеюсь на вашу помощь там, в Латвии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 14:31 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Пискун Вячеслав писал(а):
Мне почему-то кажется, что такая мощная машина, как система советских военкоматов, ничего не делала без соответствующих приказов и документирования. Я обязательно узнаю у наших Севастопольских поисковиков и в военкомате (они у нас еще есть) как проводится сама процедура укрупнений и перезахоронений. Очень надеюсь на вашу помощь там, в Латвии.


Тут есть один момент - вся это мощная система прекратила своё существование на территории Латвии к 1993 году в связи с выводом войск. Многие документы то же вывезены в ЦАМО РФ или уничтожены.
А в самой процедуре укрупнений и перезахоронений существовала такая вещь, как человеческий фактор. А люди бывают разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 22:14 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:13
Сообщения: 1508
Металлодетектор: garret ace 250
Пункты репутации: 16
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
проверил 2 братских кладбища... на том, где маленькая церквушка- такой фамилии не значится... со вторым проблема- мемориальные доски из гранита и невозможно прочесть фамилии...и плохо еще то, что не указаны номера войсковых частей.. только звания...возможно перезахоронение на кладбище по добельскому шоссе... или в яунсвирлауке...


Вложения:



_________________
Этот мир создан Богом и не людям его спасать и улучшать. Главное для них - это в нём не гадить.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 22:34 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:13
Сообщения: 1508
Металлодетектор: garret ace 250
Пункты репутации: 16
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
в местечке скрастини-стоит мемориальная доска -в память о переправе...

_________________
Этот мир создан Богом и не людям его спасать и улучшать. Главное для них - это в нём не гадить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 01:12 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:10
Сообщения: 7
Пункты репутации: 0
Пользователь
shalion, вы не могли бы отметить эти кладбища на более подробной карте, например на километровке, которую разместил Flegms. А на братском кладбище с гранитными плитами плита только одна, которая на фото, или их несколько? И насколько они не читаемы - можно ли определить хотя бы количество букв в фамилии или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 15:23 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:05
Сообщения: 742
Откуда: Latvija
Телефон: 12345678
Пункты репутации: 47
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Karta vsei Latvii
http://1188.interinfo.lv/mapsengine/?lang=1
Nadpisi lucshe chitajetsja zdes
http://voin.russkie.org.lv/jelgava_romas.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 18:25 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:13
Сообщения: 1508
Металлодетектор: garret ace 250
Пункты репутации: 16
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
там около 50 мраморных плит, включая одиночные для офицеров...количество букв я думаю определить можно...я даю карту елгавы, на южной окраине находятся эти братские кладбища...если будет время в понедельник я попробую поискать информацию в местном школьном музее...


Вложения:


_________________
Этот мир создан Богом и не людям его спасать и улучшать. Главное для них - это в нём не гадить.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 20:19 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:13
Сообщения: 1508
Металлодетектор: garret ace 250
Пункты репутации: 16
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
в школьном музее обнаружил интересную схему...под ней коментарий:
(перевожу дословно),, в начале августа 91я дивизия,561полк под управлением майора Парамонова при поддержке321 го артилерийского полка 4 августа форсировали р. лиелупе на участке в районе- свинини- кладбище цизера, прорвали оборону врага и вклинились вглубь на 4 км ... но в последствии были отброшены немецко-латышскими соединениями на исходные рубежи,,...а на карте латвии 1929го года возле свинини и даже на этой схеме есть кирпичный завод... так что пока все сходиться кроме даты смерти...возможно он был отправлен за ,,языком,, непосредственно перед наступлением..и попал в засаду...так или иначе- скорее всего он был похоронен на братском кладбище в Яунсвирлауке...


Вложения:


_________________
Этот мир создан Богом и не людям его спасать и улучшать. Главное для них - это в нём не гадить.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 19:23 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Лиелупе форсировали много раз. И многие попытки были безрезультатные из-за контратак противника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 00:41 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:10
Сообщения: 7
Пункты репутации: 0
Пользователь
Здравствуйте, друзья. Помогите разобраться, ибо схема, присланная shalion, меня несколько озадачила. Если она правильно сориентирована по сторонам света, то получается Лиелуппе форсировалась практически с юга на север, хотя в моем понимании это должно было происходить с востока на запад. Далее - мой дед воевал в 503 сп. 91-й сд. В донесении о потерях 91сд подшиты сведения из трех сп : 561, 613, 503. Если схема точна, то 613 и 503 сп дислоцировались в районе квадратика с надписью 91сд и форсировали реку еще восточнее Свини, но там не было кирпичного завода. Из того же донесения о потерях 91сд. с 1по 9 августа 1944 : основные потери 503 сп. приходятся на 1-2 августа (большинство солдат захоронено в районе этого самого кирпичного завода ???) осн. потери 561сп 3-5 августа - основное захоронение - насел. пункт ЛЕДИТИ(?) осн. потери 613 сп. 5-8 августа - основное захоронение хут. ЛАНКШНИ (в донесении есть схема захоронения в Ланкшни, но по ходу это левый берег Лиелуппе, а не правый ??) Помогите систематизировать то, что я здесь нагородил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 00:55 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:10
Сообщения: 7
Пункты репутации: 0
Пользователь
Да забыл написать - донесение о потерях 561 сп подписано майором Парамоновым. Так что все сходится, shalion. Спасибо тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 14:14 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:13
Сообщения: 1508
Металлодетектор: garret ace 250
Пункты репутации: 16
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
лиелупе форсировалась с юга на север...никакой ошибки, покольку начиная от тетельской школы река течет с востока на запад...есть еще схемы, но я выложу их попозже...еще надо найти эти хутора...если смотреть в сторону моря-то наши войска находились на левом берегу, а немцы соответственно- на правом...в понедельник я опять буду в музее и попытаюсь еще что нибуть узнать...от вас хотелось бы схему захоронения...

_________________
Этот мир создан Богом и не людям его спасать и улучшать. Главное для них - это в нём не гадить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 19:40 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
В этот момент наступление в этом месте велось на север и на восток с задачей выйти к Риге. Это не удалось и сражения продолжались с переменным успехом ещё до середины октября.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 01:45 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:10
Сообщения: 7
Пункты репутации: 0
Пользователь
Вот схема погребения бойцов 613 сп. Видимо снята с планшетной карты, но ориентиров мало. Это место сейчас существует?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 03:23 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:05
Сообщения: 742
Откуда: Latvija
Телефон: 12345678
Пункты репутации: 47
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Hutor Alkšņi=Алкшни (alksnis v perevode ольха) viden na karte sovetskovo genshtaba.
Do Jelgavskovo arhiva poka nedobralsja, zato uznal chto po etomu povodu jest v obschei vojenokomatovskoi kartoteke perezahoronennih sovetskih voinov v Rige - uvi Bedinskovo P.S. tam ne vidno.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 12:02 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:13
Сообщения: 1508
Металлодетектор: garret ace 250
Пункты репутации: 16
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
на этом месте сейчас старая ферма... через несколько дней, как сойдет снег я туда доберусь...

_________________
Этот мир создан Богом и не людям его спасать и улучшать. Главное для них - это в нём не гадить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 23 ] 

 Подобные темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Знак 3 место.

в форуме Apbalvojumi, nozīmītes ○ Награды, значки ○ Awards, badges

HAROM

2

42

23 апр 2024, 17:18

25.04.24 в 22.00. Школа олим.резерва.1 место+вымпел. Гор.эм.

в форуме Apbalvojumu un zīmju izsoles = Аукционы наград и знаков = Award's and badge's auctions

Aleksandr49

0

29

22 апр 2024, 21:43

Помогите определить пуговицу МАК

в форуме Pogas, sprādzes, kokardes ○ Пуговицы, пряжки, кокарды ○ Buttons, buckles

Lougan

2

137

08 апр 2024, 08:37


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
ru
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу