ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 16 апр 2024, 09:26
ru
Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: рождественские бои ПМВ.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 00:45 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2006, 22:28
Сообщения: 6776
Награды: 4
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) В память героев (1)
Пункты репутации: 147
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
в субботу на воскресенье на Пулемётной горке будет проходить ежегодное празднование "Рождественских боёв" (5-6 января)
LKVK принимает участвие.желающие могут прибыть.все вопросы к А. Краснопёрову лично.прозьба звонившим представляться, иначе возможны варианты посылания нах))) :rungun:
ЗЫ: это не угроза... :hang:
ЗЫ -2: кто не хочет созваниваться, то как вариант празнования у памятного камня (рядом с вышкой), мы там не будем. возможно))) :beer2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 21:46 
 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2005, 18:46
Сообщения: 4359
Откуда: рига,рейсхкомиссариат остланд
Пункты репутации: 147
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
ja v razdumjah,morozi nince ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 22:01 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2006, 22:28
Сообщения: 6776
Награды: 4
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) В память героев (1)
Пункты репутации: 147
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
dikiy prapor писал(а):
ja v razdumjah,morozi nince ...

и злой дядька Краснопёрофф... :chair:
обреет,как пить дать обреет и налысо)) :chop:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 22:06 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21116
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 834
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
А что предусмотренно в программе мероприятия кроме боёв с зелёным змием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 22:23 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2006, 22:28
Сообщения: 6776
Награды: 4
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) В память героев (1)
Пункты репутации: 147
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
1201 писал(а):
А что предусмотренно в программе мероприятия кроме боёв с зелёным змием?

а как всегда. быт. не большая выставка аутентичных вещей и оружия.мы кста будем на постое в блинах, ну тех, что восстановил "Валстсс миежи".на этот раз будут и "кайзеровские" блины !борьба с змием и тосты по славу русского оружия, а также поминовение погибших сибирских и латышских стрелков в программе.банкет для "своих". остальные просто любуются со стороны и давяться слюной))) :lol:
ну и пострелялки! по желанию.(нашему) :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 19:58 
 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2005, 18:46
Сообщения: 4359
Откуда: рига,рейсхкомиссариат остланд
Пункты репутации: 147
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
ja segodnja sosuljki s nosa zbival,netuz,nipoedu ja tak daleko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 17:59 
 
Зима, война и Рождество

7 Января 2008 («Вести сегодня» № 4)

На выходных в окопах времен Первой мировой отметили годовщину Рождественских боев.

Автор: Константин Гайворонский

Ветра в лесу нет, так что погода тут идеальная для наступления — насколько она вообще может быть идеальной зимой. Мороз, но не чрезмерный, будет теплее — снег облепит и намочит шинели, да и болотистая почва не промерзнет. Хороший морозец стоял и в январе 1917–го, когда русская армия пошла на прорыв немецкого фронта в Тирельских болотах. В эти дни Клуб военной истории Латвии преображается в пулеметную команду 1–го Усть–Двинского латышского стрелкового батальона и во главе с унтером Красноперовым выступает на позиции под местечком Рубени.

Над окопами клубится уютный дымок — стрелки отогреваются в блиндажах. Раньше ставили палатки, с печкой зимовать в лесу вполне можно и в них — даже при минус 27, когда стальная рюмка с водкой прилипает к губам. Проверено на практике. Но палатки, согласитесь, как–то не исторично для оборудованной позиции Первой мировой.

— За эти окопы и блиндажи надо сказать спасибо Еве Краукле из RIgas meZi aGentUra, — говорит Андрей Красноперов. — Это ее дипломный проект. А в прошлом году выделили дополнительные деньги — продлили линию окопов, поставили два новых блиндажа. Между прочим, дело по нынешним временам очень затратное — пиломатериалы, работа… Я сам знаю, потому что сейчас ругаюсь со строителями — музей строим в Синевилле.

В блиндаже — солдатское счастье: тепло, чай, есть что и покрепче. Но как подумаешь, что наступать–то надо по морозу, и не пару часов, а сколько прикажут, — вздрогнешь… "Хотя на войне люди простудами не болеют — адреналин все забивает. Как и в армии, — делится стрелок Евгений Евдокимов. — Вот я в армии 10 километров в ОЗК с противогазом бегал. Верите?" Глядя на Евдокимова, комплекцией напоминающего актера Семчева из рекламы пива "Толстяк", верится с трудом. Но ведь и факт, что стрелки в 1917–м по шестеро суток не выходили из боев, без сна, без горячей пищи, без укрытий, — и держались как–то.

Автобус подвозит группу латышских школьников — экскурсия. Блиц–опрос выявляет: все знают, что во время Первой мировой латышские стрелки вели здесь упорные бои и "порвали" немцев. А вот что бок о бок с ними сражались сибирские стрелки… Впрочем, что грешить на латышей, когда об этом не знают и русские общественники. Не верите?

— В прошлом году собрались как–то наши общественные организации — обсудить, какие праздники и памятные даты могли бы отмечать латвийские русские. Меня тоже пригласили, — повествует Красноперов. — Дошли до Рождественских боев, и тут мне заявили, что пусть латыши отмечают, ходят на Пулеметную горку — это их дата, они ее "застолбили", так что нам не резон… Ничего себе логика!

Окститесь, господа общественники. Да, участвовали в Рождественских боях две латышские бригады. А кроме них — 3–я, 5–я, 14–я сибирские дивизии, 110–я и 38–я пехотные дивизии, 6–я особая бригада — это все русские части. Из 82 батальонов ударной группировки только 12 были латышскими. Да и латыши — минуточку внимания — воевали тогда в составе русской армии! Носили русскую форму. Присягали русскому царю.

— На этом "национальном вопросе" мы и с Этнографическим музеем рассорились, — вспоминает Андрей Красноперов.

— В свое время мы и там устраивали мероприятия, пока один деятель нас не попросил: а вы, русские, не могли бы за отдельный столик сесть? То есть как? У нас же в команде и русские, и латыши, все в одной форме, зачем же за отдельный столик? Потом сообразил: туда приезжают люди из Страны кенгуру и Страны кленового листа. Им наша русская речь как серпом по… Ну и ладно, зато здесь у нас полный интернационал и взаимопонимание.

Это точно. Латышские школьники с любопытством заглядывают в блиндаж, фотографируют стрелков. "Снято, спасибо!" — благодарят на великом и могучем. "Комендант" блиндажа "Земгале" Раймонд Валтес показывает свое хозяйство: "Вот печка — немецкая трофейная. Да–да, настоящая с Первой мировой. А тут у нас красный уголок. Портрет царя–батюшки, товарищи фронтовые". Слыша из его уст фразы "царь–батюшка" и "красный уголок" еще раз невольно поминаю недобрым словом наших "общественников". Ведь не так уж много в истории Латвии дат, которые могут стать одинаково дорогими и русским, и латышам.

А это что на столе? Черно–белые фотографии каких–то красавиц в нижнем белье… Ба, да это ж эротика образца 1916 года! "Ну а как солдату на фронте без этого?" — разводит руками Раймонд. Его обступают и другие стрелки, снимки идут по рукам. "Надо раздать детям!" — поступает предложение. "Ну вот еще, за ними специально разведка к немцам ползала". Смех, подначки.

…Из леса тем временем слышится какой–то шум, и стрелки 1–го Усть–Двинского занимают брустверы окопов. Хотя в реальной войне тут проходила уже вторая линия обороны, но мало ли что… Стволы деревьев в приближающихся сумерках и впрямь кажутся порою фигурами в шинелях цвета фельграу. Так что бдительность, бдительность и еще раз бдительность. Ведь в январе 1917–го бои не закончились взятием Пулеметной горки. Немцы еще месяц отчаянно контратаковали, пытаясь вернуть захваченные нашими позиции. "Условия борьбы были чрезвычайно тяжелые: сильный мороз до 20 градусов, ураганный обстрел артиллерией противника, работа в атмосфере удушливых газов, вследствие большого числа выпущенных противником химических снарядов, — все это, однако, не помешало геройскими усилиями всех частей отбить противника", — написано в отчете 12–й армии об этой фазе операции.

Немцев в лесу нет. Зато подъезжает очередной автобус с экскурсией. Хочется надеяться, что в будущем году сюда приедут автобусы и с русскими школьниками. Это и наша история, это и наша дата. И почему бы в православное Рождество не вспомнить нам тех, кто сражался "За веру, царя и Отечество" в каких–то 30 километрах от Риги. Каких–то 90 лет назад.

"Вести Сегодня", № 4.


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 19:09 
 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2005, 18:46
Сообщения: 4359
Откуда: рига,рейсхкомиссариат остланд
Пункты репутации: 147
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
можно немного разочаровать наших журналистов-во время наступления шел мокрый снег,а болота еще незамерзли.дымок над окопами клубиться немог в зоне поражения артеллерийским огнем противника,удушливые газы какраз применяли русские войска,притом достаточно эфективно,солдаты латышских полков провели только трое суток без начевки.
результат наступления-20 000 убитых,раненых и пропавших безвести.
всё что отвоевали за исключением небольших участков немцы вернули себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 19:25 
 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2005, 18:46
Сообщения: 4359
Откуда: рига,рейсхкомиссариат остланд
Пункты репутации: 147
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
kstati,ktota delal fotki etogo meroprijatija?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 19:57 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2006, 22:28
Сообщения: 6776
Награды: 4
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) В память героев (1)
Пункты репутации: 147
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
dikiy prapor писал(а):
kstati,ktota delal fotki etogo meroprijatija?

http://www.rusfront.com/forum/showthread.php?t=1787


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 21:21 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21116
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 834
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
На первую страницу Вестей поставили фоторафию с пулемётом Максима в зеркальном изображении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 21:28 
 
ZUNDER писал(а):
dikiy prapor писал(а):
kstati,ktota delal fotki etogo meroprijatija?

http://www.rusfront.com/forum/showthread.php?t=1787


Толку от ссылки не много, ибо для просмотра картинок нужна регистрация :roll:


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 22:17 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 5481
Пункты репутации: 219
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Максим,не ленись,зарегистрируйся-не пожалеешь!Зундер там Бог! :D А все думают,что просто добрый толстяк :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: ...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 22:43 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2006, 22:28
Сообщения: 6776
Награды: 4
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) В память героев (1)
Пункты репутации: 147
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
winston писал(а):
Максим,не ленись,зарегистрируйся-не пожалеешь!Зундер там Бог! :D А все думают,что просто добрый толстяк :wink:

ну вот. прям реклама (не нужная)
зря я линк дал)))
не слушайте его. :lol:
ЗЫ: я не добрый, а забывчевый. но у меня книжечка есть, куда я всё записываю. иногда её читаю и вспоминаю)) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: ...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 22:57 
 
winston писал(а):
Зундер там Бог! :D


Так вот ты какой - Бог ХАБАР :shock: :shock: :shock: :mbounce: bob_zzz_013:

А бедный Художник все тотем из колушков строит... :construct :roll:


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 23:58 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 5481
Пункты репутации: 219
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Конечно,Художник-мужик авторитетный....,но Зундер!У него ,этих колушков,наверно...хм,...,кошек в Латвии столько не будет,даже с 7-ю жизнями!Ну,я так,по форуму,ни Художника,ни Зундера, особо не знаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 22:59 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:07
Сообщения: 422
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0
Пользователь
Я смотрю про меня разговор идёт...??? Я всё слышу и всё вижу :D И я везде.... Вот сылка...
http://www.novonews.lv/foto/?id=247

_________________
Я создал воину... Я... ДАЛ...ВАМ... ЛОПАТУ...!
Бог ХАБАР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 17 ] 

 Подобные темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
12.04.24 21.00 Довоенные Рождественские открытки

в форуме Fotogrāfiju un pastkaršu izsoles = Аукцион фотографий и открыток = Photos and postcards auctions

Назар

1

55

09 апр 2024, 20:30


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV

Отключить рекламу