ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 17 апр 2024, 02:59


Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Шинели на вторуху
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 19:38 
 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:23
Сообщения: 13291
Награды: 16
Красная Звезда (1) Знак столетия стрелков (1)
Военная история (1) Брест (1)
100 лет Гумбиненскому сражению (1) 100-летие Первой Мировой войны (1)
100-летие латышских стрелков (1) Памятная медаль (1)
В память героев (1) Чёрный гусар (1)
Берлин (1) Чёрная метка (1)
100 лет РККА (1) 100 лет РККА (1)
Звезда 100 лет Армии и Флоту (1) Помнимъ (1)
Пункты репутации: 304
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Шинели с 1941 по 1951 шились по одному ТУ и из одного сукна, а после 1951 пошли "брежневки". Светлые шинели это образец 1938 года. Но не исключается использование светлого оставшегося сукна на складах для пошива новых шинелей обр 1941 года. Если не вдаваться в подробности покроя, то внешние изменения претерпел всем известный воротник ( его размер, фото №1 ), но так же хочется отметить другие заметные изменения. Самое броское в глаза это цвет. Он темнее чем у шинелей обр. 1938 года, но светлее чем обр. 1951" брежневки". На 2 фото оригинальная шинель, а человек с правого и левого края одет в "брежневку". Разница видна невооруженным взглядом. Так же можно отметить клинышки по бокам шинели военного периода (обр. 1938 и 1941 года), ( в ТУ по пошиву они отмечены как допуски), на "брежневках" как правило, я его не встречал.( фото№3 ) Это объясняется тем, что ширина ткани военного выпуска была уже чем после войны. Третье, весь передний борт шинели выкроен по прямой, в то время как борт " брежневки" имеет скос от нижнего крючка и до самого подола. ( фото №4 ) Четвертое, под воротником находится грудная выточка, она намного длиннее, чем у "брежневки" ( фото №5 ).
Так же характерная черта военных шинелей это форма плечевого шва. она отличается от "брежневки" тем, что переносится на спинку. У "брежневки такого нет, но есть и шинели военного периода, где плечевой шов прямой.( фото №6 ). Обшлага рукавов на шинелях обр. 1938 года заостренные к верху на концах, на шинелях обр 1941 и 1951 они идентичны. ( фото №7) ( на шинелях военного времени они могут состоять из трех, вертикально сшитых частей) . Еще хочу добавить, что до 51 года не было делений по размерам. Вещи разбивались по ростам с 1-5 рост. имея при этом литеру "Н" - нормальная полнота или "Ш" - широкая полнота.


Вложения:








_________________
Veni, vidi, vici!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 


Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Шинели на вторуху
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 08:41 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:17
Сообщения: 786
Награды: 2
Знак столетия стрелков (1) В память героев (1)
Пункты репутации: 46
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
И не надо забывать что под шинелью носился еще ватник! Поэтому кому положена была шинель она на размер больше!
Ватная телогрейка образца 1941 года отличалась от образца 1932 года тем, что предназначалась к носке без шинели.
http://ruskolan.com/liter/vatnik.htm


Вложения:



_________________
На свете нет ужаснее напасти,
Чем идиот, дорвавшийся до власти.
Л. Филатов
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Шинели на вторуху
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 10:26 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2006, 12:18
Сообщения: 366
Откуда: Estonia
Пункты репутации: 3
ПользовательПользователь
Интересная информация. Для меня всегда было интересно - чем отличается "брежневка" от модели 41, кроме цвета и фактуры сукна. Однако я бы хотел внести некоторые поправки, которые на мой взгляд имеют место быть. Фото с бойцами, где красным обозначены модели шинелей не совсем правильно, на мой взгляд отражают реальность. Шинель на бойце обозначенная как М41 вполне может быть и М38, потому что цвет ранних шинелей был самый разный и совсем не обязательно он был светло-серый. Мода на светло-серые шинели пошла после того, как в 90-х годах в продажу с Ленфильма пошли новодельные шинели сшитые из старых запасов сукна. Я лично видел шинели М38 тёмно серого цвета, зелёного, серого как Люфт. Что же касается периода войны, то там разброс был ещё больше, притом что даже в период войны продолжали в некоторых артелях шить ещё шинели М38. Можно сказать с уверенностью лишь одно, что касается Прибалтики и вообще 44-45 г.г. то основная масса пехоты ходила уже в зелёных шинелях пошитых или из довоенных запасов сукна или из лендлизовского ( британского, канадского, американского ) сукна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Шинели на вторуху
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 10:28 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2006, 12:18
Сообщения: 366
Откуда: Estonia
Пункты репутации: 3
ПользовательПользователь
царский офицер писал(а):
И не надо забывать что под шинелью носился еще ватник! Поэтому кому положена была шинель она на размер больше!
Ватная телогрейка образца 1941 года отличалась от образца 1932 года тем, что предназначалась к носке без шинели.
http://ruskolan.com/liter/vatnik.htm


Я всё жду, когда в реконе появится кто-нибудь в правильном сером ватнике, потому что 90% оригинальных ватников на войну, которые я видел были серые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
ru
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу