ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 19 апр 2024, 12:47
Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Рабочие и универсальные топоры 9–17 вв.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 21:53 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:28
Сообщения: 3454
Пункты репутации: 71
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Володимир Липчук. Появившись вместе с первыми орудиями труда, топор на протяжении многих тысячелетий верой и правдой служит человеку. Он стал его надежным помощником благодаря универсальности и высокому коэффициенту полезного действия, сопровождая человека от рождения до кончины, будучи неотъемлемым атрибутом в труде, бою и магических обрядах. Не пропал интерес к нему и в наше время. Основная масса вопросов обычно касается рабочих и универсальных топоров, укладывающихся в период от конца I тыс. н. э. до Смутного времени. Это побудило автора проанализировать имеющиеся сведения о разновидностях и времени бытования этих орудий за период с 9 в. по 17 в., так как более поздние варианты в принципе являются лишь модификациями ранних образцов.

Тип I. Топор с узким колуновидным лезвием.
Вариант 1. Топор тщательной выделки с овальным или подтреугольным отверстием для топорища, двумя парами треугольных боковых щековиц и плоским обухом (рис. 1, 1). Соответствует типу «A» по классификации Я. Петерсена. 9 – начало 11 в. Характерен для Северной Европы (9; 10; 12). Для Древней Руси является импортом и на ее территории встречается крайне редко.
Вариант 2. Топор тщательной выделки с круглым отверстием для топорища, двумя парами мысовидных боковых щековиц с округлыми окончаниями и обухом в форме эллипсоида (рис. 1, 2). Соответствует типу VIII по классификации А.Н. Кирпичникова. 9 – середина 11 в. Характерен для северных и северо-восточных финно-угров (2; 8 ).
Вариант 3. Топор с круглым отверстием для топорища и обухом в форме цилиндра с небольшими мысиками (рис. 1, 3). Соответствует типу VIII по классификации А.Н. Кирпичникова. 11–12 вв. Характерен для северных и северо-восточных финно-угров (2; 8 ).

Тип II. Топор с узким тонким лезвием.
Вариант 1. Топор тщательной выделки с круглым отверстием для топорища, двумя парами мысовидных боковых щековиц с округлыми окончаниями и обухом в форме эллипсоида (рис. 1, 4, 6–8). Соответствует типу VIII по классификации А.Н. Кирпичникова. 10–11 вв. Характерен для северных и северо-восточных финно-угров (2; 8 ).
Вариант 2. Топор тщательной выделки с подтреугольным отверстием для топорища, двумя парами мысовидных боковых щековиц с округлыми окончаниями и плоским обухом (рис. 1, 9). Соответствует типу VIII по классификации А.Н. Кирпичникова. 10–11 вв. По всей вероятности, вариант появился под скандинавским влиянием, о чем свидетельствуют формы лезвия, обуха и отверстия под топорище, и является финно-угорским вариантом топора типа «H» по классификации Я. Петерсена. Характерен для северных финно-угров (2; 8 ).
Вариант 3. Топор тщательной выделки с подтреугольным отверстием для топорища и плоским, слегка вытянутым обухом, заканчивающимся небольшими мысиками. Соответствует типу VIIIА по классификации А.Н. Кирпичникова. 11–12 вв. По всей вероятности, вариант появился под скандинавским влиянием, о чем свидетельствуют форма обуха и отверстия под топорище, и является финно-угорским вариантом топора типа «К» по классификации Я. Петерсена. Характерен для северных финно-угров (2; 8 ).
Вариант 4. Топор с круглым отверстием для топорища и слегка вытянутым обухом в форме цилиндра, заканчивающимся небольшими мысиками (рис. 1, 5, 10). Соответствует типу VIIIА по классификации А.Н. Кирпичникова. 11–12 вв. Характерен для северных и северо-восточных финно-угров (2; 8 ).

Тип III. Топор с узким лезвием, круглым отверстием для топорища, двумя парами боковых щековиц и удлиненным вырезным обухом с мысовидными выступами (рис. 1, 11).
Соответствует типу III по классификации А.Н. Кирпичникова. 10–12 вв. Характерен для Северо-Восточной Руси.

Тип IV. Топор с оттянутым вниз лезвием и полукруглым вырезом в основании.
Вариант 1. Топор с оттянутым вниз лезвием, полукруглым вырезом в основании, с круглым отверстием для топорища, двумя парами боковых щековиц и удлиненным вырезным обухом с мысовидными выступами (рис. 2, 1, 2). Соответствует типу IV по классификации А.Н. Кирпичникова. 10–12 вв. Характерен для всей территории Древней Руси.
Вариант 2. Топор тщательной выделки с колуновидным лезвием, круглым отверстием для топорища и обухом с широкими мысовидными выступами (рис. 2, 3). Соответствует типу IVА по классификации А.Н. Кирпичникова. 12–13 вв. Характерен для Прибалтики, под влиянием которой появился на юге, юго-западе и западе Древней Руси. На других ее территориях встречается крайне редко.

Тип V. Топор с прямой верхней гранью, оттянутым вниз лезвием и полукруглым вырезом в основании.
Вариант 1. Топор тщательной выделки с овальным отверстием для топорища, парой треугольных, опущенных вниз боковых щековиц и плоским выделенным обухом (рис. 2, 4). Соответствует типу «C» по классификации Я. Петерсена. 9–10 вв. Характерен для Северной Европы (9; 10; 12). Для Древней Руси является импортом и на ее территории встречается крайне редко.
Вариант 2. Топор тщательной выделки с парой опущенных вниз боковых щековиц, овальным или подтреугольным отверстием для топорища и плоским обухом. Соответствует типу V по классификации А.Н. Кирпичникова и типу I по классификации Б.А. Колчина. 10 в. По всей вероятности, вариант появился под скандинавским влиянием, о чем свидетельствуют формы лезвия и отверстия под топорище, и является славянским вариантом топора типа «C» по классификации Я. Петерсена. Характерен для северных районов Древней Руси. Южнее Ярославской и Владимирской областей встречается крайне редко.
Вариант 3. Топор с парой опущенных вниз боковых щековиц, круглым отверстием для топорища и обухом в форме цилиндра. 11 – начало 12 в. Соответствует типу V по классификации А.Н. Кирпичникова и типу I по классификации Б.А. Колчина. Характерен для северных районов Древней Руси. Южнее Ярославской и Владимирской областей встречается редко.
Вариант 4. Топор с круглым отверстием для топорища и обухом в форме цилиндра с широкими мысовидными выступами (рис. 2, 5). Первая половина 12 в. Соответствует типу I по классификации Б.А. Колчина. Характерен для северных районов Древней Руси. Южнее Ярославской и Владимирской областей встречается редко.

Тип VI. Топор с оттянутым вниз лезвием, полукруглым вырезом в основании и двумя парами щековиц.
Вариант 1. Топор тщательной выделки с овальным отверстием для топорища, двумя парами треугольных боковых щековиц и плоским обухом (рис. 2, 6). Соответствует типу «D» по классификации Я. Петерсена. 9–10 вв. Характерен для Центральной и Северной Европы (9; 10; 12). Для Древней Руси является импортом и на ее территории встречается крайне редко.
Вариант 2. Топор тщательной выделки с круглым отверстием для топорища, двумя парами мысовидных боковых щековиц с округлыми окончаниями и обухом в форме эллипсоида (рис. 2, 7). Соответствует типу VI по классификации А.Н. Кирпичникова. 10–11 вв. Характерен для финно-угров Северо-Восточной Руси (2; 8).
Вариант 3. Топор с круглым отверстием для топорища, двумя парами боковых щековиц и обухом в форме цилиндра (рис. 2, 8). Соответствует типу VI по классификации А.Н. Кирпичникова. 10–11 вв. Характерен для всей территории Древней Руси.
Вариант 4. Топор с большей приподнятостью верхнего края лезвия, меньшим полукруглым вырезом в основании, овальным или подтреугольным отверстием для топорища, двумя парами треугольных боковых щековиц и плоским обухом. Соответствует типу «F» по классификации Я. Петерсена. 11 – начало 12 в. Характерен для Центральной и Северной Европы (9; 10; 12). Для Древней Руси является импортом и на ее территории встречается крайне редко.
Вариант 5. Топор с большей приподнятостью верхнего края лезвия, меньшим полукруглым вырезом в основании, круглым отверстием для топорища, двумя парами боковых щековиц и обухом в форме цилиндра (рис. 2, 9). Соответствует типу VI по классификации А.Н. Кирпичникова и первому переходному типу по классификации Б.А. Колчина. 11 – начало 13 в. По всей вероятности, вариант появился под скандинавским влиянием, о чем свидетельствует форма лезвия, и является славянским вариантом топора типа «F» по классификации Я. Петерсена. Характерен для Северной Руси.

Тип VII. Топор с симметрично расходящимся лезвием, косо срезанным у режущего края и двумя парами щековиц.
Вариант 1. Топор с широким симметрично расходящимся лезвием, подтреугольным отверстием для топорища, двумя парами боковых щековиц и плоским обухом. Соответствует типу «М» по классификации Я. Петерсена. Вторая половина 10 – 11 в. Характерен для Центральной и Северной Европы (9; 10; 12). Для Древней Руси является импортом и на ее территории встречается крайне редко, в основном в северных регионах.
Вариант 2. Топор с нешироким симметрично расходящимся лезвием, округлым или подтреугольным отверстием для топорища, двумя парами боковых щековиц и плоским обухом. Соответствует типу «L» по классификации Я. Петерсена . 10–12 вв. Характерен для Центральной и Северной Европы (9; 10; 12). Для Древней Руси является импортом и на ее территории встречается крайне редко, в основном в северных регионах.
Вариант 3. Топор с нешироким симметрично расходящимся лезвием, круглым отверстием для топорища, двумя парами боковых щековиц и обухом в форме цилиндра. Соответствует типу VII по классификации А.Н. Кирпичникова и второму переходному типу по классификации Б.А. Колчина. 12 – начало 13 в. По всей вероятности, вариант появился под скандинавским влиянием, о чем свидетельствует форма лезвия, и является славянским вариантом топора типа «L» по классификации Я. Петерсена. Характерен для Северной Руси.

Тип VIII. Топор с прямой верхней гранью, оттянутым вниз лезвием, полукруглым вырезом в основании, трубковидной проушной частью, вытянутой вдоль топорища и плоским обухом.
Вариант 1. Топор с оттянутым вниз широким лезвием и арочным отверстием для топорища (рис. 3, 1). Соответствует типу VА по классификации А.Н. Кирпичникова. 13–14 вв. Характерен для Южной Руси.
Вариант 2. Топор со слегка оттянутым вниз лезвием и арочным отверстием для топорища (рис. 3, 2). Соответствует типу I по классификации О.В. Двуреченского. 16–17 вв. Характерен для южных и западных регионов. В Центральных областях России находки таких топоров связаны с Польско-Литовским нашествием.

Тип IX. Топор с симметричным тонким лезвием.
Вариант 1. Топор с круглым отверстием для топорища и обухом в форме цилиндра (рис. 3, 3, 4). Соответствует типу II по классификации Б.А. Колчина. 13–14 вв.
Вариант 2. Топор с округлым отверстием для топорища, граненой проушной частью и плоским обухом (рис. 3, 5). Соответствует типу II по классификации Б.А. Колчина и типу II по классификации О.В. Двуреченского. Середина 14 – 17 в.

Тип X. Топор с асимметричным утолщенным лезвием, треугольным отверстием под топорище и плоским обухом.
Соответствует типу III по классификации Б.А. Колчина. Конец 14 – 17 в.

Тип XI. Топор с длинным тонким лезвием, бородкой, треугольным отверстием под топорище и плоским, оттянутым вниз обухом (рис. 3, 6).
Соответствует типу IV по классификации Б.А. Колчина. 15–17 вв.

Тип XII. Топор с коротким клиновидным лезвием, бородкой, треугольным отверстием под топорище и плоским, оттянутым вниз обухом (рис. 3, 8, 9).
Соответствует типу III по классификации О.В. Двуреченского

В заключение кратко остановимся на двух категориях ранних деревообрабатывающих долбящих инструментов, по которым возникает немало вопросов.
К первой категории относятся втульчатые тёсла. Среди них выделяются долотовидные втульчатые наконечники, характерные для финно-угорских племен Западного Поволжья и Южного Поочья. В зависимости от пропорций и формы втулки они имеют различные периоды бытования (2):
1. Тесло с втулкой круглого сечения, с толстым узким лезвием. Размер рабочей части превышает размер втулки не более чем в 1,5 раза. 9–10 вв.
2. Тесло с втулкой круглого сечения, с широким тонким лезвием. Размер рабочей части превышает размер втулки более чем в 2 раза. 10 – начало 11 в.
3. Тесло с втулкой квадратного сечения, с широким тонким лезвием. Рубеж 10–11 вв. – 14 в.
Славянские тёсла имеют незамкнутую втулку и прямое или с загнутыми краями лезвие. Время их наибольшего распространения – 11–12 вв.
Ко второй категории принадлежат топоры с колуновидным длинным изогнутым лезвием, круглым отверстием для топорища, двумя парами мысовидных боковых щековиц с округлыми окончаниями и обухом в форме эллипсоида. Они известны под названием бортневые (5) или длинные. Время их бытования – 11–13 вв.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 


Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Рабочие и универсальные топоры 9–17 вв.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 21:42 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:43
Сообщения: 12824
Откуда: Рига
Телефон: 12345678
Металлодетектор: есть
Пункты репутации: 893
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Спасибо,камрад

_________________
Жаль,что ты не куришь.Хорошо,хоть чифиришь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 2 ] 

 Подобные темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
09.04.24 22.00 Старые не рабочие зажигалки

в форуме Nekolekcionējamo mantu arhīvs ○ Архив не коллекционных вещей ○ Archive not collectible items

БРОДЯГА888

9

114

06 апр 2024, 20:41

18.04.24. 22-00----------------РАБОЧИЕ ОЧКИ. ЧЁРНЫЕ.

в форуме Nekolekcionējamo mantu izsoles ○ Аукционы не коллекционных вещей ○ Auctions

СЕДОЙ 71

1

33

16 апр 2024, 18:19

08.04.24...22.00...Клавиатура hama AK-220+мышка,рабочие

в форуме Nekolekcionējamo mantu arhīvs ○ Архив не коллекционных вещей ○ Archive not collectible items

Nikolo

1

33

05 апр 2024, 18:16

18.04.24. 22-00-РАБОЧИЕ ОЧКИ. ЧЁРНЫЕ. НА ШНУРКЕ.-PORTWEST.

в форуме Nekolekcionējamo mantu izsoles ○ Аукционы не коллекционных вещей ○ Auctions

СЕДОЙ 71

1

25

16 апр 2024, 15:54

08.04.24 21-00 /// Franck Muller Automatic Imperial- рабочие

в форуме Antikvariāta arhīvs = Архив антиквариата = Antiques' sales archive

Sers Dzio

2

100

04 апр 2024, 23:40


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу