ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 18 апр 2024, 15:35


Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 11:39 
 
Веришь не веришь книге-твое дело,еще раз утверждаю что присяга Легионера-против большевизма это фикция,если надо было воевали и с Союзниками-как того пожелает Толстый,Очкарик или с усиками :lol: LOL[/quote] :D На счёт присяги в люфтах я верю только етой книге!


Вложения:

Вернуться к началу
  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 18:59 
 
"Dieva vārdā es svinīgi apsolos cīņā pret boļševismu vācu bruņoto spēku virspavēlniekam Ādolfam Hitleram bezierunu paklausību un kā drošsirdīgs karavīrs būšu vienmēr gatavs par šo zvērestu atdot savu dzīvību."
Ich schwore bei Gott diesen heiligen Eid, dass ich im Kampf gegen des Bolschewismus dem Oberstem Befehlshaber der Deutscher Wermacht, Adolf Hitler, unbedingten Gehorsam leisten und als tapfer Soldat bereit sein Will, jederzeit fur diesen Eid mein Leben einzusetzen.


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 20:01 
 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 21:02
Сообщения: 8318
Откуда: Oger - Огре
Пункты репутации: 203
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Aivar писал(а):
:D :D :D А я и не утверждаю что присяга Люфтов отличалась от вермахта. Я тебе толдычу ,что латыши служившие в авиации принимали присягу вермахта а не легионеров и подчинялись толстому, а то что в той книге написано-документально не подтверждено!
:shock: Я уже 2 страницы пишу о том что в основа существования нацистской Германии являлось разделение рас-это был основополагающий принцип существования гитлеровского государства :!: Латыши ни когда не были признаны арийской расой (в отличии даже от Казаков), поэтому и существовали различия во всех сферах участия латышей в войне на стороне гитлеровской Германии,поэтому дивизии 15 и 19 были дивизии не СС, а при СС-т.е.действительно полноценно-СС овскими они ни когда не были (иначе приняли-бы присягу СС, а не легионера) полноценными дивизиями были СС-дивизии – это с номерами от 1-й до 12-й, 16-я, 17-я, 18-я, 22-я, 23-я (второго формирования), 27-я, 28-я, 31-я, 32-я, 34-я, 35-я, 37-я, 38-я. Всего – 25 дивизий.

Из них – 11-я была норвежско-датская, 23-я нидерландская, 27-я фламандская, 28-я валлонская, 34-я нидерландская.т.е. в их состав входили народы признанные арийскими.Не секрет что приставка к званию легионс-не давала права офицеру-легионеру командовать немецкими солдатами.Уже надоело талдычить прописные истины-в Латвии не набирали солдат Вермахт или Люфтваффе (потому-что не имели право это делать)-набирали призывные комиссии СС и делегировали их в те или иные подразделения-поэтому недоучившегося летчика не оставили в Люфтваффе а отправили назад -по назначению-откуда взяли -в СС,поэтому оперативно легионеры подчинялись по месту службы, а организационно входили в Легион-полноправными СС-овцами или Летчиками они не были никогда :!: :!: :!:

_________________
Your rifle is only a tool. It is a hard heart that kills.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:54 
 
Сержант это твой казаки для немцев были пушечным мясом а латыши ни когда (опять занялся советской пропагандой) Может тебе ещё раз объяснить почему латыши пошли с Гитлером против советов раз ты в Латвии живёшь и не знаешь истории нашей Отчизны :D


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:58 
 
В Литве партизанили до1958 года! ответь на вопрос-Ты лично осуждаешь пакт Молотова-Риббентропа?


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:28 
 
Nada skazatj, chto hotja latishi ne bili v germanskih divizijah Waffen-ss, no ekipirovka vsegda u nih bila po luche Wermachta. Konechno chto situacija bila raznaja po situacie, no vobshem chasto vstrechaetsa upomenanija, chto dazhe davolna elitnie chasti vermahta bili ekiprvoni po huzhe latishei...i eto kasaetsa ne tolka oruzhie, no i obmudirovanie i drugih veshei. -откуда этот бред? В конце апреля 1943 г. генерал-директор Оскар Данкерс (латвийский генерал, офицер российской царской армии, латвийский военачальник в период независимости Латвии. В годы германской оккупации с 1941 по 1944 возглавлял оккупационную администрацию Латвии, так называемое местное "самоуправление" в рамках генерального комиссариата Латвии, входившего в состав Рейхскомиссариата Остланд - ИА REGNUM Новости) сообщил полковым командирам о том, что обеспечение легионеров не соответствует нормам: выданная солдатам форма сильно изношена, а предусмотренные французские винтовки и автоматическое оружие нельзя считать удовлетворительным. Многочисленные отчеты командиров полков латышских подразделений так же красноречиво это подтверждают.


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:21 
 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 21:02
Сообщения: 8318
Откуда: Oger - Огре
Пункты репутации: 203
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Aivar писал(а):
В Литве партизанили до1958 года! ответь на вопрос-Ты лично осуждаешь пакт Молотова-Риббентропа?
Моя позиция по этому договору в чем-то перекликается с позицией У.Черчилля - В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи. В умах русских калёным железом запечатлелись катастрофы, которые потерпели их армии в 1914 году, когда они бросились в наступление на немцев, ещё не закончив мобилизации. А теперь их границы были значительно восточнее, чем во время первой войны. Им нужно было силой или обманом оккупировать прибалтийские государства и большую часть Польши, прежде чем на них нападут. Если их политика и была холодно расчётливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной.http://militera.lib.ru/memo/english/chu ... index.html .Из дедсадовского возраста вроде-бы вышли чтобы думать категориями вот это плохо, а это хорошо-с моей точки зрения предполье территорий Прибалтийских республик способствовал победе СССР во 2 Мировой войне :!: :!: :!:

_________________
Your rifle is only a tool. It is a hard heart that kills.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:32 
 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 21:02
Сообщения: 8318
Откуда: Oger - Огре
Пункты репутации: 203
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
На вопрос по договору Молотова-Риббентропа я ответил,а теперь ты ответь-Где ты был в баррикадные дни и 19-21 августа 1991 года :!: :!: :!:

_________________
Your rifle is only a tool. It is a hard heart that kills.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 12:05 
 
Выставляйте пожалуйста интересные фотки где чётко видно какую форму пришлось носить!


Вложения:

Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 15:21 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2005, 17:38
Сообщения: 29821
Телефон: ********
Пункты репутации: 445
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Я открыл эту тему почитать- посмотреть на "Форма которую носили латышы!" , тут снова какая то спорная муть..... Что делаем? делим или пусть будет в таком виде?

кстате , тут - viewtopic.php?f=46&t=122790
можете насладится "поношенной" формой лат лег.сс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 16:26 
 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 21:02
Сообщения: 8318
Откуда: Oger - Огре
Пункты репутации: 203
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
ДОКТОР писал(а):
Я открыл эту тему почитать- посмотреть на "Форма которую носили латышы!" , тут снова какая то спорная муть..... Что делаем? делим или пусть будет в таком виде?

кстате , тут - viewtopic.php?f=46&t=122790
можете насладится "поношенной" формой лат лег.сс.
Эта тема привлекла большое внимание пользователей (почти 2000)больше чем в любой теме этого раздела.Если вы считаете что информативная составляющая ее равна "0" и написанное- "муть"можете ее делить,сносить или уничтожить.

_________________
Your rifle is only a tool. It is a hard heart that kills.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 17:03 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2005, 17:38
Сообщения: 29821
Телефон: ********
Пункты репутации: 445
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Скандалы, всегда привлекают к себе внимание. Вряд ли, вы докажете свою правоту в этой теме. Лучше это выяснять в теме разговорчиков. Будете продолжать нагнетать обстановку., тему закрою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 18:21 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 12:17
Сообщения: 15662
Откуда: Rigas raj.
Телефон: +37129457488
Пункты репутации: 672
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
tēma jau sākās ar formas tērpiem, a aizgāja uz politiku...a tur nekad nebūs vienprātības un var turpināt gadiem mēklēt taisnību.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 18:22 
 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2005, 18:46
Сообщения: 4360
Откуда: рига,рейсхкомиссариат остланд
Пункты репутации: 147
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
latvijskaja formaq s nemeckimi kokardami


Вложения:
freiw.JPG
freiw.JPG [ 14.69 Кб | Просмотров: 10308 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 20:30 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:04
Сообщения: 11001
Откуда: latvia riga ziepju3-5 klauvēt 3x
Пункты репутации: 680
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Aivar ielicis man zināma karavīra foto, vai ir kāda infa par šo vīru ? :whistlin:


Вложения:



_________________
drīz sūdi smelsies mutē............
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 14:49 
 
Aivar писал(а):
Интересуют 24- латышского территориального корпуса бойцов фото


Вложения:

24.jpg
24.jpg [ 22.46 Кб | Просмотров: 10099 ]
Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 20:37 
 
Aivar писал(а):
Сержант опять лоханулся! Лётчики служили не в Легионе и не в СС ,а в Люфтах где совсем были другие порядки :D
http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/latvia/latvia.html
:D


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 12:47 
 
24-го территориального (латышского) стрелкового корпуса24-й стрелковый корпус использовал форму латвийской армии со знаками отличия Красной Армии. Большинство петлиц и шевронов заказывалось в частных мастерских на территории Латвии, поэтому эти знаки отличия по оттенку сукна и конфи- [47] гурации могли отличаться от стандартов, принятых для РККА. Сама же латвийская форма образца 1932 года состояла из кителя и брюк цвета хаки и дополнялась в летнее время хлопчатобумажным обмундированием. Солдатский и офицерский варианты кителя были закрытые, с отложным воротом, накладными карманами и застегивались, соответственно, на 5 и 6 латунных пуговиц. Кант по родам войск был на мундире (клапаны нагрудных карманов и рукава кителя), вороте кителя и шинели, брюках и пилотке, так как фуражку образца 1932 года в 24-м территориальном корпусе не использовали. В пехотных частях кант был темно-вишневый, в артиллерии - синий, в кавалерийских разведподразделениях пехотных дивизий - желто-оранжевый, у саперов и связистов - оранжево-черный. Корпусная авиация для хаки или темно-синей униформы имела голубой кант, а военнослужащие разведывательных бронебатальонов -черную форму с темно-вишневым кантом. Головным убором солдат и офицеров являлась пилотка с отгибающимися наушниками, в бою солдаты и офицеры пехотных и артиллерийских подразделений носили австрийскую или германскую каску образца 1916/1918 годов, а "технические" рода войск (связисты и т.п.) - французский "адриановский" шлем образца 1915 года. В холодное время военнослужащие носили пальто цвета хаки, двубортное для офицеров, однобортное для рядовых. В летнее время использовались хлопчатобумажный китель и брюки, а также гимнастерка с отложным воротом по образцу РККА. В качестве обуви использовались сапоги для офицеров и ботинки с обмотками для рядовых. Снаряжение было коричневым. После включения Латвийской Армии в состав РККА в 24-м территориальном корпусе появился политсостав, который, преимущественно, был одет в советскую форму. Интересуют фотографии именно в латышской форме но с петлицами РККА


Вложения:




Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 13:19 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:48
Сообщения: 320
Пункты репутации: 19
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
многие успели послужить в трёх армиях :D


Вложения:




_________________
Приговор не окончательный, обжалованию подлежит
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 13:36 
 
A kak вам этот патриот? Не могу пока только фото найти где он в РККА! :D


Вложения:

Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 14:09 
 
Ещё :D


Вложения:


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 15:12 
 
http://www.youtube.com/watch?v=IFMfMSKaG_I


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 13:13 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:48
Сообщения: 320
Пункты репутации: 19
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Таких фото мало да и корпус особо не отличился! :D К 22 июня латышский корпус оказался рассредоточенным в нескольких районах. Часть его сил находилась в лагерях, в районе Гулбене, 111-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - в Риге; 183-я стрелковая дивизия совершала марш из лагерей к Риге. Оперативно корпус был подчинен 27-й армии.
29 июня корпусу была поставлена задача - сосредоточиться в районах Мадона и Аубана, однако на следующий день последовал новый приказ - занять оборону в районах Опочки и Острова. Занятие обороны на тыловом рубеже, по реке Великой, имело целью прикрыть направление на Ленинград. С утра 1 июля полки 181-й стрелковой дивизии, штаб корпуса и корпусные части выступили по маршруту Гулбене-Литене-Балвы-Виляка-Носов-Аутшпилс-Опочка. В это же направление повернула 183-я стрелковая дивизия, прекратив, продвижение к Риге.
2 июля, когда части 24-го стрелкового корпуса находились в движении, противник, подтянув значительные силы, возобновил наступление с Даугавпилсского и Крустпилсского плацдармов, вынудив войска 27-й армии отходить в северо-восточном направлении.
К исходу дня немцы вышли в район севернее Мадоны и Резекне, и части 181-й стрелковой дивизии на марше 27 июля попали под удары авиации и передовых частей врага.
186-й стрелковый полк подвергся бомбардировке в районе Виляки, а 243-й стрелковый полк под Балвами был атакован вражескими ганками. Оба полка понесли потери. Части 183-й стрелковой дивизии в районе Лиепны также столкнулись с противником. Ее 227-й стрелковый полк после неудачной попытки пробиться на восток совершил обходный маневр и, пройдя форсированным маршем Алуксне, вместе с остальными частями дивизии вышел к Пскову. После короткого отдыха дивизия получила задачу прикрыть станцию Струги Красные и, действуя в отрыве от остальных сил 24-го стрелкового корпуса, не имея связи с ними, двое суток выполняла эту задачу. В дальнейшем 183-я стрелковая дивизия отходила в полосе 11-й армии, ведя тяжелые бои с противником в районах Павы, Дно, а затем участвовала в контрударе 11-й армии на Сольцы.
Одно из донесений штаба 11-й армии так характеризует ее действия в этом районе:
"183-я стрелковая дивизия во второй половине дня 1.8.1941 года подготовила контратаку.
После короткой артиллерийской подготовки в 16.30 перешла в наступление и к 19.00 восстановила утерянное 31.7 положение, заняв Березку, Вилинку, Еваново, Гостеж".
181-я стрелковая дивизия в первых числах июля вместе с корпусными частями и штабом корпуса с боями отошла к реке Лжа. Понеся большие потери, особенно в артиллерии, дивизия продолжала отход и, достигнув рубежа реки Великой, получила задачу:
"Не допустить расширения прорыва противника в районе Острова и прочно удерживать фронт по старой государственной границе, готовя тыловые рубежи фронтом на запад и северо-запад".
На рубеже реки Великой дивизия удерживалась с 8 по 18 июля. В тяжелых боях выбыл из строя почти весь личный состав 195-го стрелкового полка. Бойцы 613-го артиллерийского полка под командованием Л. Пумпура только за 8 июля подбили 6 танков противника. В этих боях отличились старший лейтенант Гартмапис, старший политрук Матюшин, младший лейтенант Залюмс, рядовой Гросмание и другие.
Секретарь ЦК КП(б) Латвии, член Военного Совета Северо-Западного фронта Я. Э. Калнберзин, проверявший с 9 по 12 июля 1941 года части 24-го стрелкового корпуса, отмечал: "24-й стрелковый корпус является вполне боеспособной единицей и при оказании ему хотя бы небольшой помощи в части укомплектования командным составом и по линии материального оснащения способен выполнять любые задания Военного Совета. В течение последних пяти дней корпус находится в соприкосновении с противником и успешно справляется с обороной порученного ему участка фронта... Благодаря действиям корпуса противнику не удастся переправиться через реку Великая". Наряду с этим отмечалось, что многие подразделения имели оружие иностранных марок, доставшееся в наследство еще от национальной армии. Это очень затрудняло их обеспечение боеприпасами и запасными частями. Недоставало ручных и станковых пулеметов, минометов и автоматов. Товарищ Калнберзин отмечал и слабость политико-воспитательной работы в корпусе18 июля немцы окружили 181-ю стрелковую дивизию между рекой Сороть и шоссе Пушкинские Горы - Новоржев. Выйдя с боями из окружения, дивизия 28 июля заняла оборону в районе Соколье-Устье и на переправах через реку Порусья, а с 1 августа вступила в упорные оборонительные бои на участке Наволок-Каменка-Ковачки-Чукупово, неоднократно переходя в контратаки. Противник понес на этих рубежах большие потери. Однако и потери корпуса были велики. Не имея боевого опыта, бойцы и командиры зачастую действовали неорганизованно, проявляя больше смелости, чем умения. В отрыве от других частей 24-го стрелкового корпуса пришлось действовать 111-му отдельному зенитно-артиллерийскому дивизиону, который к началу войны находился в Риге. Он был вооружен устаревшими полустационарными зенитными орудиями.
В первые дни войны дивизион прикрывал от налетов вражеской авиации Ригу, а 25 июня был отправлен из Риги двумя эшелонами. Когда первый эшелон прибыл в Даугавпилс, город оказался уже захваченным врагом. Эшелон подвергся артиллерийскому обстрелу.
Благодаря мужеству и находчивости наших зенитчиков, части из них удалось вместе с вооружением вырваться из Даугавпилса. Второй эшелон, следовавший через Резекне и Зилупе, прибыл в Великие Луки и его личный состав, получив пополнение, в течение трех недель прикрывал город Новосокольники в составе 7-й отдельной бригады ПВО.
В дальнейшем дивизион прикрывал станцию Торопец, а также город Вязьму вплоть до ее окружения. Из окруженной Вязьмы удалось выйти на глазах у противника. Очевидно, немцы в сумерках приняли дивизион за одну из своих частей, так как (оружие и автомобили были немецкого производства (Krupp и Henshel), а форма и каски бывшей латвийской армии, в которую были одеты бойцы и командиры, отличалась от красноармейской. Позднее дивизион прикрывал станции Кубинка и Голицино, город Яхрому, а 26 декабря 1941 года он влился в 1-й Отдельный латышский запасной стрелковый полк. За время боев зенитчики дивизиона своими устаревшими орудиями сбили 8 вражеских бомбардировщиков. Многие бойцы и командиры подразделений 24-го стрелкового корпуса выполняли и другие ответственные задания. Например, бойцы саперного батальона и батальона связи участвовали в эвакуации из Риги автомобильного транспорта, в охране железнодорожных станций, в эвакуации материальных ценностей. В начале августа 1941 года все бойцы и командиры 24-го стрелкового корпуса были направлены на формирование 201-й латышской стрелковой дивизии, а 24-й стрелковый корпус, в связи с ликвидацией корпусных управлений, был расформирован.
Рижское пехотное училище.
К началу войны училище состояло из двух батальонов, один из которых был полностью укомплектован курсантами, владевшими латышским языком. С первых дней войны курсанты несли патрульную службу в Риге, вылавливая диверсантов. 24 июня 1941 года несколько курсантских рот было направлено для содействия частям 67-й стрелковой дивизии, которая вела бои у Лиепаи. В районе Айзнуте курсанты вступили в бой с передовыми подразделениями 291-й немецкой пехотной дивизии и отрядами антисоветского ополчения - айзсаргов. Стремительной атакой курсанты очистили Айзпуте от войск противника. 26 июня курсанты были отозваны с фронта.
По пути в Ригу они столкнулись с несколькими группами прогермански настроенных националистов и разбили их. Одна из групп курсантов вступила в бой с частями противника, успевшими к этому времени занять Задвинье. С боем курсанты пробились к Даугаве и на подручных средствах переправились через нее. Позднее Рижское пехотное училище было эвакуировано в Башкирию, где приступило к учебным занятиям.
Кроме вышеперечисленных соединений в начале июля 1941 года из отрядов рабочей гвардии, советского и партийного актива были сформированы 1-й и 2-й латышские рабочие стрелковые полки (1500 и 1000 человек соответственно). 1-й рабочий латышский сп 7 июля вошел в состав 10-й стрелковой дивизии РККА, а 2-й (позже переименованный в 76-й особый латышский стрелковый полк) 15 июля был включен в состав 125-й стрелковой дивизии. Обе дивизии входили в 8-ю армию, которая обороняла Эстонию от наступающих немецких войск в течение июля -августа 1941 года."'

_________________
Приговор не окончательный, обжалованию подлежит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 17:07 
 
А как он особо мог отличится если массовые репрессии, проведенные в Прибалтике 14–15 июня 1941 г., аресты нескольких сотен командиров-латышей (в частности, к 22 июня 1941 г. было арестовано: 424 латышей-офицеров , привело к замене их вновь назначенными офицерами из других частей Красной Армии. Безосновательно были репрессированы командир 24-го территориального корпуса генерал-лейтенант Кливиньш и командир 181-й стрелковой дивизии того же корпуса генерал-майор Лепинь. Впоследствии оба реабилитированы посмертно. Многих арестованных офицеров расстреляли в первые дни войны. Среди солдат-латышей эти репрессии не могли не вызвать недовольство, которое привело к массовому дезертирству . Писать об этих фактах советским историкам было запрещено.


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 18:54 
 
На переходе к рубежу Опочка был получен приказ штаба Северо-Западного фронта о демобилизации командиров и рядовых -граждан Латвийской ССР .Это мероприятие было мотивировано тем, что были случаи дезертирства. Но демобилизация из 24 латвийского территориального корпуса была ошибкой. Это так же как не проведение мобилизации! ....Уволенным выдавались документы на русском языке с вписанной статьей о недоверии советской власти. В прифронтовой полосе это было равноценно смертной казни .


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 18:59 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:48
Сообщения: 320
Пункты репутации: 19
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Вот так под чудким руководством политработника принимали присягу! :D


Вложения:


_________________
Приговор не окончательный, обжалованию подлежит
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 19:00 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:48
Сообщения: 320
Пункты репутации: 19
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
А вот ещё один красавец!


Вложения:


_________________
Приговор не окончательный, обжалованию подлежит
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 19:09 
 
Свежеиспеченного 23-летнего лейтенанта, (досрочный выпускник Томского артиллерийского училища) Николая Иванова определили в артиллерийский дивизион 183-й стрелковой дивизии, которая в ходе "присоединения" Прибалтики целиком, со всем своим говорящим исключительно по-латышски штатом, стала частью сухопутных сил рабоче-крестьянской Красной Армии. В составе этой дивизии переодетый в латышскую военную форму (желтые, кожаные сапоги, рыжеватая шинель, коротенькая плащ-накидка) и отходил Николай Иванов под напором превосходящих сил противника к старой границе СССР Стрельбой из неведомых ему доселе 120-миллиметровых английских гаубиц овладевал по ходу дела. А молниеносный карьерный рост (будучи всего-навсего лейтенантом принял батарею) совершил благодаря своему предшественнику, капитану-латышу. Тот тихой, безлунной ночкою, прихватив лошадь (артиллерия в полку была на конной тяге) убыл в неизвестном направлении .Вообще-то латыши в массе своей оказались надежными, упорными в бою солдатами. И вплоть до родных хуторов сражались достойно. Дальше, правда, расставались так, как их учили и вооружали - т е. по-английски, не прощаясь. Не забыв, однако, прихватить с собой оружие и конный состав...Русскоговорящий комдив и латыш-комиссар оказались людьми мужественными, не боящимися смотреть фактам в лицо. И потому как-то в перерыве между боями собрали под предлогом разбора минувших боев офицеров-латышей поодаль от основной массы и попросили каждого определиться. Большинство тут же честно заявили, что будут добросовестно оборонять родимый край, но только до его границ. И тут же были разоружены и отпущены на все четыре стороны .На следующий день на подходе к живописно расположившемуся в окруженной лесами и болотами городку Гульбене, через который пролегала единственная, ведущая на восток дорога, дивизия была встречена убийственной по точности и кучности стрельбой. Кто так исключительно метко поливал их огнем - так и осталось до конца невыясненным. Говорили о заброшенном к нам в тыл немецком десанте. Сам же Иванов совершенно не исключает, что активничали с той стороны его бывшие сослуживцы из числа отпущенных накануне. Уж больно хорошо они знали, где у нас что и сколько. И действия батареи Иванова, установленной на прямую наводку, предугадывали поразительно точно. Однако хуже всего дело обстояло в пехоте. Буквально накануне в дивизию пришло первое пополнение. Новобранцы - в основном мобилизованные из Рыбинска и Ярославля - только успели получить оружие. Но при этом все равно остались необученными, необстрелянными и даже необмундированными. Вся эта неорганизованная масса в цивильных пиджачках и белых рубашечках, перемешавшись с латышскими мундирами и штатным красноармейским обмундированием, создавала при перемещениях такую сумятицу что разобраться, кто куда бежит и что делает, было решительно невозможно. Чтобы восстановить управление, комдив вынужден был пойти на экзотический шаг: приказал всему подчиненному ему воинству оголиться по пояс. Однако ни солидная численность идущих в бой, ни способный вызвать у слабонервных оторопь полугладиаторский вид атакующих нужного результата не дали. Люди рвались вперед, гибли взводами и ротами, но не то чтобы ворваться в город - даже зацепится за его окраину не могли...


Вложения:


Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 19:25 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:48
Сообщения: 320
Пункты репутации: 19
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
В мае было принято решение о большой чистке в Прибалтике. Одновременно было принято решение о переформировании территориальных прибалтийских корпусов в экстерриториальные и роспуске батальонов рабочей гвардии. В связи с этим в корпуса направляют призыв 1941 из внутренних областей СССР и резервистов . В ходе депортации арестовывают генералов и офицеров на которых имеется компромат. Генералов и часть старших офицеров на которых нет компромата отправляют на сборы и др. должности в РККА. В корпуса назначаются командиры не прибалтийских национальностей. В это же время составляются списки на нелояльных командиров на увольнение. И вот в разгаре этого процесса начинается война. ее начало крайне неудачно для СССР. РККА бежит из Прибалтики. Из тер. Корпусов бегут в/сл которые не считают СССР своей родиной, не хотят его защищать и являются противниками сов. власти. Однако 23 февраля все в/сл приняли присягу, поэтому эти бегуны частью предатели, частью дезертиры. Часть в/сл продолжает служить, некоторые опасаются за свои семьи, некоторые верны присяге, некоторые не любят немцев, некоторые любят СССР. Вот Латвия оставлена, латыши на старой границе, на родине немцы .Веры в победу нет. Увольнение 21 и 22 июня создало прецедент, на основании которого командиры, не желая получить пулю в спину, начали отпускать в/сл латышей, которые не хотели идти дальше из Латвии.

_________________
Приговор не окончательный, обжалованию подлежит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 20:48 
 
Немного от темы отклонились! :D


Вложения:

Вернуться к началу
  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 00:24 
 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 21:02
Сообщения: 8318
Откуда: Oger - Огре
Пункты репутации: 203
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Nimda писал(а):
В мае было принято решение о большой чистке в Прибалтике. Одновременно было принято решение о переформировании территориальных прибалтийских корпусов в экстерриториальные и роспуске батальонов рабочей гвардии. В связи с этим в корпуса направляют призыв 1941 из внутренних областей СССР и резервистов . В ходе депортации арестовывают генералов и офицеров на которых имеется компромат. Генералов и часть старших офицеров на которых нет компромата отправляют на сборы и др. должности в РККА. В корпуса назначаются командиры не прибалтийских национальностей. В это же время составляются списки на нелояльных командиров на увольнение. И вот в разгаре этого процесса начинается война. ее начало крайне неудачно для СССР. РККА бежит из Прибалтики. Из тер. Корпусов бегут в/сл которые не считают СССР своей родиной, не хотят его защищать и являются противниками сов. власти. Однако 23 февраля все в/сл приняли присягу, поэтому эти бегуны частью предатели, частью дезертиры. Часть в/сл продолжает служить, некоторые опасаются за свои семьи, некоторые верны присяге, некоторые не любят немцев, некоторые любят СССР. Вот Латвия оставлена, латыши на старой границе, на родине немцы .Веры в победу нет. Увольнение 21 и 22 июня создало прецедент, на основании которого командиры, не желая получить пулю в спину, начали отпускать в/сл латышей, которые не хотели идти дальше из Латвии.
Где-то читал,что латыши хорошо воевали до границы Латвии,потом командир выстроил оставшихся и желающих уйти домой-отпустил.Фактически произошел раскол в обществе-кто-то ушел в Россию,кто-то записался в легион.Если уже говорить о ситуации лета 41 в Латвии нельзя забывать Рижский рабочий полк-хорошо показавший себя в боях за Ригу и позднее в обороне Таллина.

_________________
Your rifle is only a tool. It is a hard heart that kills.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма, которую носили латыши!
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 01:20 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:48
Сообщения: 320
Пункты репутации: 19
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
И такую носили!


Вложения:



_________________
Приговор не окончательный, обжалованию подлежит
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма, которую носили латыши!
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 22:58 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:50
Сообщения: 404
Откуда: Riga
Металлодетектор: Garrettt
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Уж носили так носили. Viestura rota.


Вложения:







LATVIAN.jpg
LATVIAN.jpg [ 6.29 Кб | Просмотров: 8471 ]

_________________
Die Kommandosprache ist Lettisch.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма, которую носили латыши!
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 23:03 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:50
Сообщения: 404
Откуда: Riga
Металлодетектор: Garrettt
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
И такую носили. Из легиона в легион.


Вложения:
Egle (Mazais).jpg
Egle (Mazais).jpg [ 27.61 Кб | Просмотров: 8470 ]
Bruno Plūme.jpg
Bruno Plūme.jpg [ 29.56 Кб | Просмотров: 8470 ]
Vidū pats garākais — latvietis Ernests Bonaparts.jpg
Vidū pats garākais — latvietis Ernests Bonaparts.jpg [ 24.74 Кб | Просмотров: 8470 ]

_________________
Die Kommandosprache ist Lettisch.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма, которую носили латыши!
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 19:45 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:10
Сообщения: 920
Пункты репутации: 94
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Vēl viena forma daudzveidībai.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма, которую носили латыши!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 16:55 
 
В сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:23
Сообщения: 13292
Награды: 16
Красная Звезда (1) Знак столетия стрелков (1)
Военная история (1) Брест (1)
100 лет Гумбиненскому сражению (1) 100-летие Первой Мировой войны (1)
100-летие латышских стрелков (1) Памятная медаль (1)
В память героев (1) Чёрный гусар (1)
Берлин (1) Чёрная метка (1)
100 лет РККА (1) 100 лет РККА (1)
Звезда 100 лет Армии и Флоту (1) Помнимъ (1)
Пункты репутации: 304
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
:D


Вложения:


_________________
Veni, vidi, vici!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма, которую носили латыши!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 23:22 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 20:29
Сообщения: 13628
Награды: 2
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Телефон: 12345678
Металлодетектор: ......
Пункты репутации: 440
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
:wub: :wub: :wub: vot praviljsnaja forma latishej


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Форма которую носили латышы!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 23:24 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 20:29
Сообщения: 13628
Награды: 2
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Телефон: 12345678
Металлодетектор: ......
Пункты репутации: 440
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Varion писал(а):
A kak вам этот патриот? Не могу пока только фото найти где он в РККА! :D

S levo eto Teodors Galdiņš, brat Nikolaja Galdinsha, arestovan v Litene v 1941 godu.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2

 Подобные темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
12.04.24 21-00 форма для выпечки ссср

в форуме Nekolekcionējamo mantu arhīvs ○ Архив не коллекционных вещей ○ Archive not collectible items

PLP

5

81

07 апр 2024, 18:05

04.04.24._20.00 _Военная форма Латвия старт 7 евро

в форуме Militārijas arhīvs = Архив милитарии = Militaria's sales archive

vit2018

2

108

29 мар 2024, 22:40


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
ru
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу