ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 18 апр 2024, 12:30
Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 15:45 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
rumpelstilc писал(а):
Krasivaja vascha kolekcija i foto poiska super!

Спасибо! :flowers:

Реинкарнация доставшейся мне недавно страховой доски из Казани. Второе Страховое Общество "крылья в сторону".
Итак:
1. Оригинал
2. Оранжевый СилитБэнг
3. Патинирование серной печенью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Печатаю на цветном принтере фото однотипной доски в натуральную величину, и приклеиваю его на картон, затем сверху монтирую саму доску.

Изображение

Теперь вся эта инсталляция оформляется в багет, выставочный образец готов.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 09:38 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Подарил мне коллега из Рязани (Dualex) огрызок страховой доски.
Малая доска Саратовского городского общества взаимного от огня страхования.
Квартирный вариант таблички довольно редок, поэтому я весьма обрадовался такому подарку.
Представляю на ваш суд то, как мне удалось его оформить.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 18:21 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Обычно, доски таких страховых обществ как "Россия", "Северное", "Саламандра", "Якорь", не принято считать редкими. Это действительно так, поскольку в некоторых старинных городах их можно встретить десятки.
Из зимней поездки привез очередной "Якорь", который очарователен тем, что маленький - квартирный.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 22:22 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 16:52
Сообщения: 1383
Откуда: Лиепая
Телефон: 29689415
Металлодетектор: Garreth АСЕ 250
Пункты репутации: 62
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
В маленьком латвийском городке...
Вложение:


Вложение:


Вложение:


_________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:10 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
berber60 писал(а):
В маленьком латвийском городке...

В Латвии таблички пока не редкость. Эти доски периода 20х-30х годов прошлого века.
Тема довольно большая, а времени свободного у меня не очень много, буду писать по чуть-чуть.
В сторону Оренбурга, я собирался уже не первый год. Однажды чуть было в него не попал, но окрыленный удачей, которая мне сопутствовала в Бузулуке, я так дальше и не поехал. Сняв там с десяток интересных досок, в том числе и городских, усталый но довольный, я повернул домой.
В апреле 2013 на одном из форумов, удалось договориться о покупке городской страховой доски, которая, между прочим, до сего времени считалась неизвестной. А ещё через неделю, пришло сообщение от коллег из Мурома и Самары, о их удачном вояже в Оренбург.
Ну что ж, подумали мы, впереди длинные выходные, а имеющаяся у нас доска, хоть и весьма приличной сохранности, но имеет утраты (отсутствует корона).
А не махнуть ли нам в степи, пока остальные коллеги там не побывали?
Дорога в 800 верст, пролегает через Уфимскую и Оренбургскую губернии, и что интересно, не все земские доски с тех краев, имеются в нашей коллекции.
Сказано-сделано! И так, утром 7 мая, мы стартуем.
Первая остановка, она-же ночевка, уездный город Энск.
Досок, не сказать что совсем нет, но все больше популярная акционерка, да местное земство, одна из разновидностей которого и побудила нас, сделать остановку именно в этом городе.

Изображение

Интересная особенность: любили местные страховщики доски нового страхового общества вешать рядом с доской поверженного конкурента, не бутербродом - как везде, а именно рядом. Хотя может это и не страховщики вовсе, а хозяева, смотрите мол, как я крут, сколько на доме у меня табличек!

Изображение

Две доски: плоская и рельефная, мне кажется обе они относятся к земскому страхованию.

Изображение

В этот день, первая из поставленных целей была достигнута, в коллекции появилась "большая" доска Уфимского земства.

Изображение

Изображение

В Оренбург мы прибыли на следующий день, после обеда.
Была у меня "наколка" на один адресок с местной городской доской, любезно предоставленная уважаемыми коллегами. Въехав в город, мы сразу туда, глядим - висит!

Изображение

Только я вылез из автомобиля, чтобы сделать фото, вижу из калитки выходит мужик, похоже хозяин - я к нему.
Так мол и так, собираю старые железяки, не продадите?
Мужик как будто меня ждал, даже обрадовался.
-Отчего не продать, предложи цену.
-Пятьсот рублей.
-Издеваешься, мне тут давеча мужики ХХХХ предлагали, а ты пятьсот рублей. Не веришь, давай у жены спросим.
-А что, дяденька, овес нынче дорог?
-Ну ладно, шут с тобой, давай ХХХ и по рукам, а то и этого скоро не будет. Нам давешние парни, сказали что это последняя табличка в городе.
-Не мужик, давай ХХ и я пошел за лестницей, сумма самое то, для ржавой железяки!
-Нет братан, ХХ мало и снимать буду я сам, причем сегодня, а то много тут вас трется...
Честно признаться, я был готов искать банкомат, но это было-бы слишком дорого, а главное - скучно. Договорились, что если ничего не найду, заеду к мужику на следующий день, вечером.
-Посмотри, пожалуй в районе. называемом "Аренда" там много старых домов. Посоветовал мне словоохотливый хозяин.
Что ж, едем туда.
Несколько часов скурпулезнейших поисков, принесли свои плоды. В этот раз, мы отправились в поездку на автомобиле супруги, что с автоматической коробкой передач и я в полной мере смог насладиться видами города с пассажирского места.
Всегда считал монтажников сайдинга, первыми врагами охотников за страховыми досками. Как оказалось, это не совсем так. Электрики - вот настоящая напасть. :x Две редкие городских доски, безнадежно испорчены электроизоляторами.

Изображение

Изображение

Так случилось, что на тот момент в нашей коллекции не доставало цинковой Варшавской доски, самой обыкновенной - фасадной. Вечером, мы эту доску нашли.
Я договорился с хозяйкой, разложил лестницу и тут подходит к нам лейтенант полиции.
Так мол и так, иду, вижу машина из другого региона кто такие, что делаете? Пришлось все подробно рассказать да еще показать трофеи, каталог.
-Ага говорит он, интересненько, снимайте свою табличку и проедем ко мне в участок, поближе познакомимся...
Грузимся в нашу машину, поехали, по дороге он мне всякие наводящие вопросы задает и смотрит так пристально, своими карими глазами. Вообще лейтенант такой опрятный, в новой форме, вежливый такой лейтенант - правильный. Один в один, как в старых советских фильмах.
-Все, говорит, приехали, я пошел, спасибо что подвезли.
-А как же мы?
-А что вы, тоже в участок хотите? Мне просто интересна всякая старина, недавно в мусорной куче пол шашки с ножнами нашел. Да у меня много чего старинного есть, парабелум старый... тут вы подвернулись, мне интересно стало, захотел узнать побольше, да и выяснил за одним, кто такие.
Так и расстались... мы поехали искать отель а он пошел в свой участок.

Изображение

Изображение

Привет Газпрому!

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 22:57 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:44
Сообщения: 6830
Телефон: 25989232
Пункты репутации: 158
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
красотищее!:)

_________________
Всегда Нужно Задавать Вопросы, Чтоб Потом не Огорчатся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 21:57 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Спасибо!
Недавно, в обмене мне досталась страховая доска из Калуги, экземпляр весьма занятный. Табличка выполнена в форме подковы, что в сознании большинства обывателей, ассоциируется с подковой-оберегом, приносящей в дом удачу и защищающей от неприятностей.
Интересен тот факт, что страховое общество "Россиянин" тоже использовали этот символ, правда самому обществу это удачи не принесло, из за потери финансовых резервов и основного капитала, оно разорилось, просуществовав всего три года.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 18:13 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Не редко, в ходе реставрации страховых досок, приходится осваивать профессию рихтовщика.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 21:20 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Традиционное новогоднее обращение :oops: .
Дорогие коллеги коллекционеры, поздравляю всех с наступающим новым годом и Рождеством Христовым.
Желаю, чтобы то общее хобби, которое нас всех объединяет - любовь к истории, воплощенная в старинных вещах, приносила массу положительных эмоций и новых находок.
Удачи всем в пополнении ваших собраний и настоящего коллекционного фарта в 2014 году, столь необходимого в нашем увлекательном деле :wink: .

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 09:00 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Вот и закончился непростой, но интересный 2013 год и наступили длинные Рождественские каникулы. Дабы не шарахаться всю неделю по бесконечным гостям, решили мы перемахнуть через уральский хребет и проехаться по среднему Уралу.
Главной целью нашей поездки было посещение Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и еще пару удивительных мест.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вы когда-нибудь окунались в купель в 30 градусный мороз , я не рискнул :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Найти страховые доски, задача не ставилась, а пополнение коллекции стало приятным бонусом в нашей культурной программе.

Изображение

Пикантность ситуации состояла в том, что мне впервые довелось снять табличку при температуре - 34С. Утром, когда мы завели автомобиль, термометр показывал -37С !

Изображение

Лично у меня, особая любовь к плоским кустарным знакам, сложилась даже небольшая подборка. Этот тип страховых досок один из них.
Впервые, он достался мне лет пять назад, на одном из коллекционных форумов, тогда продавались две одинаковые страховые доски, обе попали в страховые коллекции. Вот недавно удалось снять ещё.
Судя по всему, это местное Верхотурское творчество, в других городах доски такого типа мне не попадались, а объездил я губернию довольно основательно.
Встречается 3 типа досок: овальное "земство с медведем штампованная" и точно такая, только плоская, встречаются очень часто.
Третий тип, чисто шрифтовой, мне известен исключительно по Верхотурью.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 11:32 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 584
Пункты репутации: 10
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Super! Skaista kolekcija!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 18:57 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Arheologikus писал(а):
Super! Skaista kolekcija!

Спасибо! :lol:
Вот вновь, на очередной стене не осталось свободного пространства, переходим на следующую :whistlin:
Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 00:16 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:20
Сообщения: 1820
Откуда: U.K.
Пункты репутации: 162
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Krasota ruskoi arxitektury zavarazivaet!
Prosto net slov, zal chto v nastojaschchei Rosii neprixodilos byvat. Vaschi foto super da i kolekcija kak uze govoril ochen krasiva.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 22:16 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
rumpelstilc писал(а):
Krasota ruskoi arxitektury zavarazivaet!
Prosto net slov, zal chto v nastojaschchei Rosii neprixodilos byvat. Vaschi foto super da i kolekcija kak uze govoril ochen krasiva.
Спасибо за Вашу оценку!

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:59 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Сегодня принес с почты бандероль, а в ней доска Бузулукского взаимного страхового общества, основанного в 1909 году.

Изображение

Доска этого общества уже есть в моей коллекции, данный экземпляр приобретен для обмена.
Лет шесть назад, я мотался в этот городок за табличками.
Небольшой, но уютный Бузулук, поразил меня обилием образцов деревянного модерна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и городская доска на великолепном узорчатом фасаде.

Изображение

Изображение

Васнецовские богатыри украшают модерновое здание в центре города.

Изображение

Местный кекс, которого я встретил в 8 утра на пороге центральной гостиницы. Судя по всему, день города, который был накануне, ещё не закончился.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 23:23 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Вспоминая свою поездку двухлетней давности...
В одном из Питерских кафе встретили вывеску агента общества "Саламандра". Предмет совсем не частый, а по исполнению - просто потрясающий! Увы, еда в кафешке, была не столь великолепна.

Изображение

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 00:01 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Благодаря информации, полученной от Александра Топычканова, удалось сделать стоп-кадр по мотивам фильма С.Ростоцкого "На семи ветрах". Отличная литая доска "России"!
Судя по всему, можно выделить отдельный тип: "литые сейфовые доски" или просто, "сейфовые доски"

Изображение


_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 14:01 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 01:11
Сообщения: 35003
Откуда: Kurzeme
Пункты репутации: 3044
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Daaa,du6evno i sovkusom vsjo u Vas aformeno! :shock:
Koljekcija,prosto klass! Da i priklju4enjija v poiskax tablji4ek intjeresnije. Molodci! :wink:
Ja tut towe odnu rwavuju,ubituju tablji4ku postaralsa reaminjirovatj i oformitj.Fotki prilagaju. :D
Znaju,6to prostaja i nji4evo intjeresnovo,no xotj nje zgnjila. :D


Вложения:




_________________
Cilvēka mūžs pagarinās par katru dienu,kas pavadīts meklējumos ar MD.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 23:14 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
С почином, вас!
Табличка интересная, почему вы считаете, что простая. Великолепная местная доска, жаль что не в родных красках!
Не редко, доски из стран Балтии, сохраняют оригинальную раскраску.
Скорее всего, 20-30 годы ХХ века, несмотря на указанный год основания общества.
В моей коллекции такая имеется. :oops:

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 20:34 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Привез из багетной мастерской, очередную доску, полученную правда не в ходе дальних вылазок, а путем обмена боевыми трофеями.
Знакомтесь - Взаимное городское страхование города Костромы.

Изображение

Пару лет назад, когда мы гостили в Костроме, городских досок снять не удалось, как мы не старались. Дело даже не в том, что не отдали, как это не редко бывает, а просто не нашли, исколесив большую часть старого города.
То что удалось обнаружить, имело жалкое зрелище...

Изображение

Изображение

Сам город, просто бесподобен, жаль что в азарте поисков, я поленился делать фото.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 16:40 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 02:35
Сообщения: 53
Откуда: Ленинградская обл.
Пункты репутации: 0
Пользователь
Спасибо, узнал много нового для себя.
Желаю приятных пополнений в коллекцию!
Большое спасибо за сохранение предметов старины, исторических реликвий!
По Вашей коллекции можно книгу писать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:27 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Попалась мне как-то, довольно интересная Самарская доска, да не одна, а сразу две... Одна из них с утратой, не хватало имперской короны.

Изображение

Дело мастера боиться, решил я её восстановить. Взял пластилин, снял слепок с целой таблички и отлил корону из ... гипса.

Изображение

Затем, немного поколдовав с красками и клеем, Ву-А-Ля, получил вот такой результат, чего и вам желаю.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 13:41 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
История с реставрацией самарской доски получила неожиданное продолжение.
В 2009, когда я мотался за табличками в Самару, среди прочего, мне удалось обнаружить на одном из домов часть городской доски, а именно - её корону.

Изображение

В тот раз, её не отдали, несмотря на все мои уговоры и посулы. Одна из пожилых обитательниц многоквартирного дома, оказалась совершенно неадекватна.
Спустя 5 лет, я к своему удивлению, встречаю знакомую корону на одном из интернет-аукционов. Сомнений быть не может, это именно она. Цена объявлена довольно символичная, поэтому решил брать, но как часто это бывает, в суете совершенно забыл сделать ставку. Решил, что корона без самой доски будет мало кому интересна и отложил покупку на "попозже"
Спохватился лишь по прошествии месяца, а то и двух. Как и следовало ожидать - корону купили. Зацепка конечно была, предмет попал к коллеге из рязанской губернии.
Наконец, наступает развязка пятилетней истории, в ходе обмена страховыми артефактами, корона достается мне. Как писали в советской прессе: "награда нашла своего героя".

Изображение

Дело за малым - совместить имеющуюся у меня доску с недостающей короной. Обрезаю лишние элементы у короны и тонирую ее акриловыми красками в цвет доски.

Изображение

Корона затонирована акриловой краской под цвет доски, приступаю к сращиванию доски и короны при помощи термопистолета.

Изображение

вот, как выглядит доска, с обратной стороны.

Изображение

чтобы избежать возникновения коррозии, покрываю получившуюся композицию акриловым лаком из балончика.

Изображение

остается заключить табличку в багет.

Изображение

:lol:

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 20:47 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение

Поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением! :D
Сердечно желаю вам всем великое сие торжество из торжеств христианских
встретить и провести в мире и утешении духовном, добром здравии и всяком
благополучии.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 07:46 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Как же интересны и неожиданны порой бывают находки, обнаруженные на чердаке.
Практически любая находка, сама по себе - небольшое открытие, а чердачная находка, это уже целая история. Старый чердак может многое рассказать о жильцах дома, это своего рода альбом воспоминаний, который десятилетиями формируется как спонтанно, так и вполне осознано.
Что люди хранят на чердаках, обычно это масса вещей, использование которых потеряло свою актуальность, а выбросить их на помойку не поднимается рука, в силу необъяснимой привязанности к этим милым предметам. Вот бабушкино подвенечное платье и дедушкины счеты, а вот папин кульман, на котором он чертил свой диплом, а вот велосипед старшего брата, на котором учились кататься и ты…
Тут можно обнаружить практически все, начиная от старой подписки журнала «Нива» за 1910 год, ликерных бутылок и водочных штофов и заканчивая антикварной мебелью.
Время не стоит на месте, меняется мода, а вместе с ней и привычки хозяев, одно поколение сменяет другое, и вот, еще вполне приличный дубовый секретер, отправляется на чердак, а его место занимает элегантная полированная стенка артели «БЕРДЛЕСПРОМ» из Бердибяковки и венгерский торшер. В мгновение ока пролетели ещё каких-то 30 лет, и на почетном месте мультимедийная консоль в стиле Hi-Teck с LED экраном в 42 дюйма. Все на тот - же чердак, отправлен повидавший виды, но ставшим таким родным, импортный торшер.
И вот, в течении жизни всего одного поколения, чердак становиться местом воспоминаний, путешествием в прошлое. Чердаки старинных домов, особенно если дому повезло, и его возраст перевалил далеко за сотню, хранят в себе поистине бесценные сокровища. Так случилось и с нашим героем, добротным кирпичным особняком, что уютно расположился на перекрестке улиц Большой и Благовещенской.
Построенный в 1880 году, одноэтажный кирпичный дом с подвальным помещением, верандой и открытой террасой, оснащенный электрическим освещением и печным отоплением, принадлежал купцу 1-й гильдии Бабинцеву Николаю Петровичу (1842–1892), совладельцу и представителю ТД «И.Я. Чурин и Ко» в Благовещенске (1871–1892).
Николай Петрович, был потомственный почётным гражданином, из купцов 2-й гильдии Приморской обл., постановлением военного губернатора № 233 от 15.10.1871 зачислен в благовещенские купцы 2-й гильдии, с 1872 по 01.01.1886 — 1-й гильдии, затем — 2-й гильдии. Имел недвижимость во 2-м квартале Благовещенска. Приговором гор. общества от 22.12.1872 избран выборным в городскую думу от купечества на 1873–1874. Гласный гор. думы (1876–1883), член различных комиссий. Избирался директором городского Общественного банка на 1874–1877 годы. 18.12.1877 гор. думой решено: Н.П. Бабинцеву «относившему в течение 4-х лет должность директора банка, выразить благодарность».
Владел золотым прииском Четырёхключевой по р. Ольге (07.04.1880), переданным в казну (1895). Был попечителем женской школы, член-учредитель благовещенского управления РОКК (Российское общество Красного Креста )(1890). Почетный член православного Братства Пресвятой Богородицы (1890).
В собственности участки: ул. Большая / Бурхановская, 37/26; ул. Большая / Благовещенская, 109/10.
После смерти Н.П. Бабинцева его жена — Екатерина Васильевна и дочь - Агния (1868–13.07.1940, Харбин), бывшая замужем за подполковником артиллерии П.В. Подставкиным, вступили в наследство и стали совладельцами ТД «Т-во «Преемники И.Я. Чурина и Ко — А.В. Касьянов и Ко».

Изображение

Бабинцева Екатерина Васильевна (1850–09.12.1931), выборщица в гор. думу, член попечительного совета женской гимназии (1890), попечительница дома призрения сирот, казначей дамского комитета РОКК. Участница встречи в Благовещенске цесаревича Николая (04.06.1891). Действительный член Иоанно-Богословского братства (1900). Домовладения: ул. Большая, 39. После октябрьского переворота эмигрировала с дочерью в Китай, поселившись в Харбине.

Изображение

В 1918 г. исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановил национализировать дом Бабинцевой как участницы контрреволюции с отдачей его под рабочий клуб «Интернационал». Здесь же разместилась редакция газеты «Коммунист». В начале 1920-х г.г. в здании размещался детский дом № 8, с 1923 г. - рабочее-крестьянская инспекция, с 1925 г. - жилищное товарищество «Полиграф» союза полиграфов. В советское время - отдел здравоохранения. С 1948 по 1967 год здесь работал заслуженный врач РСФСР Николай Шевченко.

Изображение

Не смотря на то, что дом стоит на госохране (РМС № 221 от 05.11.1992). здание находится в плачевном состоянии , последние лет 10 лет оно пустовало и в нем жили бомжи.
В 2013 году здание было передано православному братству имени Александра Невского. Этой общественной организации здание передано в безвозмездное пользование на 25 лет.

Изображение

Решение о передаче дома в администрации Благовещенска приняли в прошлом году после обращения общественников. «Передача в безвозмездное пользование была осуществлена в связи с тем, что организация является общественной, – пояснил заместитель председателя городского комитета по имуществу Алексей Хорошевский. – Уставная деятельность подразумевает её направленность на решение социальных задач. Поэтому конкурс либо аукцион при передаче не проводился, в соответствии с законом о конкуренции передача прошла без общественных торгов».

Изображение

Братство Александра Невского планирует провести в нём реконструкцию. Восстановительные работы будут проводиться на средства меценатов, епархии. Вливания бюджетных средств не будет. В здании предстоит заменить систему отопления, канализацию, крышу, провести наружный и внутренний ремонт.
И вот тут начинается самое интересное…

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 23:48 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Решили православные отремонтировать, пустовавшее добрый десяток лет здание, сказано-сделано, русский ведь только запрягает долго, зато едет быстро... Не прошло и полгода, как бригада граждан таджикистана, трудиться над расчисткой здания от старого хлама, добрались и до чердака. Мусор грузят на самосвал и увозят в неизвестном направлении.
Вот тут, неожиданно, подобно троллю из табакерки, появляется наш брат коллекционер, проезжавший мимо на велосипеде. Природная любознательность и пытливый ум не дают ему остаться равнодушным к творящемуся беспределу.
Какие чувства переживает в этот момент наш герой, можно с легкостью представить, вспомнив Остапа Ибрагимовича оживленно беседующего с Кисой, после неудачного аукциона.
Оценив возможные варианты развития событий, наш герой переходит в режим повышенной коммуникабельности. Благодаря природному обаянию и первой статье парижской конвенции 1997 года, трактуемой как подкуп должностного лица иностранного государства (литр местной водки), получена ценная информация о месте нахождения мусора.

Изображение

Как уж повелось в России испокон веков, желая сэкономить, строительный мусор вывозится не на свалку, где за него придется платить, а в ближайший удобный овраг. Предприимчивый азиатский прораб, не стал исключением и направил грузовики за город. Рейсов было несколько, причем в разные места. Поисковиками обнаружено и обследовано три кучи. Результат великолепен: две Благовещенские городские доски и три союзные, все в цвете, хотя и с утратами. По словам гастарбайтеров, досок было найдено 15!

Изображение

Даже если удастся найти половину, это уже большая удача. Как правило, такие находки единичны. За многолетнюю практику, я слышал лишь одну подобную историю. Речь идет о партии досок Северного страхового общества, которая была обнаружена на чердаке во Владимире.
Судя по фотографиям здания, дом довольно большой и скорее всего часть его сдавалась в наем. Практически уверен, что там размещалась агентсво либо жил агент, городского страхового общества. Иначе чем объяснить такое большое количество страховых досок. Во время неразберихи 17 го, агент съехал, а доски припрятал на чердаке, до лучших времен, которые для Благовещенского страхового общества, так и не настали. Зато как повезло нам, охотникам за страховыми знакам!
Абсолютно не исключаю того, что в куче мусора можно обнаружить и документы, относящиеся к деятельности страхового общества: полисы, квитанции, отчетность. Один знакомый, называющий себя «чердачным археологом», чердачную посыпку просевает, в буквальном смысле слова. За то, что объект перспективный и «не битый», говорят первые находки, обнаруженные буквально на поверхности.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 19:45 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Тридцать лет назад, с подобной таблички все и началось...
Именно фасадные "ручки" висели в квартире одного ижевского коллекционера, когда мы, пятнадцатилетние пацаны попали к нему в гости. Доску именно этого типа я снял последней из оставшихся, в одном из укромнейших уголков родного города. Наконец, в музее заповедной Чердыни, мне посчастливилось впервые обнаружить эту доску, в родных красках.
Недавно и я, благодаря коллегам из Благовещенска, их интуиции и коллекционерскому фарту, стал счастливым обладателем этой доски в цвете.
Такой она мне досталась.

Изображение

Изображение

А вот, что получилось после ее реставрации.

Изображение

Как я уже не раз писал, восстанавливаю родные краски, при условии, когда оригинальных цветов сохранилось не менее 50%. При этом, отреставрированная доска не должна выглядеть новой, необходимо постараться сохранить "налет времени". Воссоздавать расцветку с нуля, на мой взгляд, не совсем правильно, ну да это неважно, тут дело вкуса.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 08:43 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Любая история, даже чердачная, имеет обыкновение заканчиваться. Вот и я готов поставить точку в своем рассказе. Вчера привез из багетной мастерской оформленную находку.

Изображение

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 14:49 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 00:53
Сообщения: 100
Откуда: ESTLAND-ESTONIA-ЭСТОНИЯ/RAKVERE-TÕRMA
Телефон: +372 5110292
Металлодетектор: carret
Пункты репутации: 5
ПользовательПользователь
Sehr gut :flowers:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 10:30 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Еще год назад, досталась мне в обмене казанская страховая доска. Великолепный экземпляр, правда без городского герба, снял Константин Митряев.
Вместе с доской досталось это фото, очень колоритное, обожаю такие! Атмосферностью напоминает цветные диапозитивы Прокудина-Горского, Парфеновский фильм о котором, был показан накануне.

Изображение

Даже в таком состоянии предмет уникален, поскольку самих досок известно не так много, а с родными красками всего две, отличающихся по колориту. Обычно, до наших дней доживают лишь плоские, ржавые ромбы, как на этом фото из Мариинского Посада.

Изображение

Изображение

Для выравнивания поверхности доски использую автомобильную грунтовку.

Изображение

За образец взят экземпляр из коллекции Марины Моисеенко

Изображение

Порядком повозившись с наждачкой, красками и лаком, представляю на ваш суд результат своей работы..

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 15:48 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Привез из мастерской оформленные доски, среди которых доска 3-го Рижского общества взаимного страхования от огня. Хочется отметить, что страхование в Риге имеет глубокие корни. Первое Рижское страховое общество было основано аж в 1765 году.

Изображение

Изображение

Его примеру последовало основанное в 1804 году Второе-рижское общество взаимного страхования от огня, эмалевую доску которого мне прислали пару недель назад.

Изображение

Наконец доска Первого рижского общества взаимного страхования от огня. Именно эта разновидность относится к началу ХХ века, интересно как выглядела доска 1765 года?

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 19:27 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Продолжая тему рукопожатий на страховых досках, предлагаю вашему вниманию три типа досок сызранского городского общества взаимного страхования.

Изображение

Изображение

Изображение

Все доски хоть и отличаются по дизайну, но имеют одинаковые размеры. В документах этого общество зафиксировано, что существовали малые доски, возможно квартирные. Один из сызранских коллекционеров писал, что встречал такую малышку, осталось только её найти.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 21:54 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Рижская эмалевая доска после оформления.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 11:12 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Телеграмма-молния!
Срочно в номер!
Хочу поделиться новостью - в нашем полку прибыло!
15 сентября Общество любителей страховых древностей увеличилось на одного человека. Можно сказать, что на мой 45 летний юбилей, жена подарила мне дочь. :roll: :roll: :roll:
Вчера крохе стукнуло 2 дня от роду, а нашему первенцу уже 20!, вот такие дела.
Признаться честно, все наши совместные проекты и достижения, превратились просто в ничто, по сравнению с этим, главным событием последних лет.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 20:25 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:39
Сообщения: 2252
Откуда: Европа (Pamletten)
Телефон: HOMTON HT20
Металлодетектор: хрупкий,слабый
Пункты репутации: 133
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Поздравляю! С Дочерью!!! :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:

_________________
...Время проведенное на копе-в счёт жизни не идёт!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 18:23 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Недавно, мне прислали фото одной безделицы.
Сто лет назад, как и сейчас, страховщики выпускали сувенирку с логотипом своей компании. В методах расположить к себе клиента, за столетие ничего не поменялось…
Молочник начала века ХХ века, милая вещица.

Изображение

Изображение

Изображение

По информации страхового гуру Владимира Борзых, этот молочник - часть столового гарнитура.
Встречались подобные тарелки, соусники, это посуда с которой питались пассажиры, путешествовавшие по Волге и Каспию на пароходах принадлежащих компании "Надежда".

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 23:03 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Пополнение коллекции, еще один малыш из Санкт-петербургского семейства. Таким образом, почти вся семейка, квартирных досок этого общества, в сборе.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 16:28 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 04:58
Сообщения: 4164
Откуда: Riga
Телефон: 26797522
Металлодетектор: с прибором болт
Пункты репутации: 435
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
""в п е ч а т л и л о""

_________________
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
(Эсхил)- п.с Номер в профиле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 08:20 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
bolt писал(а):
""в п е ч а т л и л о""


:oops: :oops: :oops:

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 00:06 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Поздравляю всех коллег коллекционеров с наступлением самого волшебного и таинственного праздника в году Рождества Христова.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 13:26 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Сегодня, на сайте Коллекционерус, созданный студией Артемия Лебедева, опубликована часть моей коллекции Русские страховые доски. Идея сделать красивый, а главное удобный сайт для коллекционеров, весьма актуальна и будет востребованна. Во первых, наконец-то появился смысл навести порядок в куче того хлама, что хранится у каждого коллекционера по разным коробочкам, ящичкам и кандейкам, во вторых, удобный сервис позволяет настроить фильтры под специфику именно вашего хлама, таким образом каталогизировав вашу коллекцию по году, форме материалу и т.д. ну и конечно, сайт позволяет показать все это добро миру.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 23:30 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Одна из самых больших и пожалуй самых ранних страховых досок, т.н "медный блин", табличка Первого Российского страхового общества.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 23:59 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Мшелои́мство (от древнерусского мшель — вещь, имущество, иметь вещи; в церковнославянском — мзда, корысть, прибыль) — страсть к вещам. В современном языке это слово используется в религиозном контексте, как порочная страсть к собиранию ненужных, не используемых для жизни вещей.
Мое понимание того что происходит со мной, как коллекционером, где-то очень рядом с этим определением, что не может не настораживать.
Вот уже не первый год, ловлю себя на мысли, что происходит что-то не то… Значительная часть моего драгоценного времени (как оказалась, после сорока - каждый час на вес золота), тратиться неизвестно на что. Я имею в виду свою страсть, в обиходе называемой иностранным словом хобби.
Воюю сам с собой. Одна часть меня безумно хочет уделить время коллекции, другая часть, здраво подсказывает, что для этого сейчас не место и не время. Даже погрузившись с головой в интереснейшую работу, которая действительно нравиться и надеюсь приносит пользу, улетаешь мыслями далеко-далеко, в тот загадочный и овеянный тайнами, непознанный мир старинных артефактов…
СТОП! Понеслась душа в рай. Какие нафиг загадочные артефакты, говорю я себе - ржавое железо, не редко в состоянии, дырявой консервной банки.
Что, заставляет меня ночи напролет сидеть в интернете, изучая многочисленные аукционы и форумы? Что позволяет мне тратить значительную часть моего бюджета на эти странные, с точки зрения обычного человека, старые железяки?
Что? Задаю я себе вопрос и не нахожу на него внятного ответа.
Давайте разберемся в ситуации. Есть несколько мотивов, часть из которых, пусть с натяжкой, но может претендовать на здравый смысл, но есть и такие, которые сложно объяснить даже самому себе.
1. На первое место я поставлю пожалуй радость открытия, вот он - юношеский восторг «первой ночи», это когда вдруг ты обнаружил вещь, о которой никто из коллег коллекционеров даже не подозревал,. Купил ты вещь на аукционе, снял со старого дома, нашел изображение в интернете или получил фото из музея, большого значения не имеет - адреналин зашкаливает. Тебя просто распирает изнутри и дико хочется поделиться этой новостью со всем миром. Особенно прет, если тебе повезло и предмет попал в твою коллекцию, хотя неизвестное архивное фото, тоже неплохо…

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 21:08 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Случилась давеча у меня оказия в соседний городок, где в свое время снимал я доски десятками...  Давненько, я не мотался по старым городским улочкам в поисках страховых артефактов, благо был у меня списочек, причем давольно внушительный, первые записи в нем датированы еще прошлым веком!
        Увы нет, нет больше былого обаяния провинциального захолустья, где на любой из улиц, ставь камеру и снимай сцену из "Мертвых душ", причем ничего декорировать даже не придется. Нет тебе ни асфальта, ни фонарей, ни вездесущей рекламы, нет ничего... только земля, небо и деревянная частная застройка, преимущественно начала ХХ века.
         Проведав с десяток старых адресов, с сожалением могу констатировать, что облик города, а именно старой его части изменился, и не в лучшую сторону. Часть домов снесено и на их месте построены, бездарные торговые центры, абсолютно не вписывающиеся своими пропорциями в окружающее их пространство. Ежу понятно, что девелоперы, пытаются выжать максимальную выгоду из каждого квадратного метра, городского пространства, а там где нельзя строить многоэтажные дома, начинают плодить торговые центры, при этом абсолютно не заботясь о какой бы то нибыло эстетике.
            Добрая часть гражданской архитектуры, за последние 10 лет лишилась своих великолепных наличников, что придавало каждому зданию свою индивидуальность. Это произошло, в связи с повсеместной установкой пластиковых окон, оно конечно понятно: шумоизоляция, тепло, удобно мыть, не надо красить, но почему не вернуть наличники на их прежнее место? Улицы и дома на них, как будто "ослепли", стали менее индивидуальны.
            В довершении этих архитектурных реформ, почти треть домовладений обшито дешевым "сайдингом", что окончательно лишает индивидуальности любую постройку, начиная от частного дома и заканчивая пресловутыми торговыми центрами. Благодаря сайдингу, вернее сказать, по причине его присутсвия, теперь сложно определить, когда построен дом в прошлом году или столетие назад. Кстати, под сайдингом оказалось погребено не мало страховых досок, чему я сегодня в очередной раз стал свидетелем.
           Теперь вернемя к моему "внушительному списку", который заметно "похудел", потеряв половину своего богатства, в неравной борьбе за место под солнцем с вездесущими девелоперами и новомодным сайдингом. Остался еще добрый десяток домов, чьи хозяева оказались боее консервативны. Но даже здесь, меня ожидал неожиданный сюрприз, на части домов, красуются темные пятна. А ведь среди этих адресов, есть дома, которые я обхаживал уже не один десяток лет, напоминая о своем существовании с регулярной периодичностью.
          Существует такая категория хозяев, которая не отдает знак ни за какие посулы, обычно это люди, которые родились или прожили в этом доме большую часть своей жизни. Такая непреклонность, лично у меня вызывает уважение, но я с упорством достойным осла, периодически наношу к ним визит (без фанатизма конечно, раз в 3-5 лет). Каким было мое удивление, когда я не обнаружил шрифтовой знак вятского земства, с прилично сохранившимися красками, а ведь я "пасу" его уже лет 15!
            Меня просто разрывало от любопытсва, что произошло: поступило предложение от которого сложно отказаться или у дома появились новые хозяева, оказалось все гораздо проще - доску сняли по тихому, когда никого не было дома.
            Таким образом "ушли" три доски из моего списка, причем в одном случае, шпана даже оставила лестницу, когда их спугнули соседи.
            Некоторые коллеги предлагают снимать табличку, даже если её не отдают, придерживаясь принципа, пусть лучше сохранится в коллекции, чем сгниет на доме. А теперь попробуйте представить, что залезли к вам на дачу или в автомобиль и взяли в общем не очень нужную вещь. Будет не столько жалко, сколько обидно и омерзительно, от того, что посягнули на вашу собственность. Друзья мои, какие бы мы не ставили высокие цели, в сохранении действительно редких, а иногда уникальных предметов, брать чужое имущество без согласия хозяев, порой совершенно неадекватных - это воровство, за которое даже существует статья в УК РФ.
            Понятно, что подобной ерундой милиция заниматься не станет, но нарушение закона существует однозначно.
             Несколько фотографий провинциальной жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 19:47 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Недавно получил на почте.
Что хочется отметить, знак имеет чуть выгнутую, сферическую форму, как старинные ордена.
Очень крутая вещь, много держал в руках различных досок, это пожалуй одна из самых запомнившихся.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 21:12 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 00:41
Сообщения: 2244
Пункты репутации: 170
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
I kolekcija i foto ochen raduet glaz. Zagledenie! Proces restovracii i voobsche tema ochen poznovatelnaja i interesnaja. Xochetse pozdravit s popolneniem semji :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: Vsevo nailudschevo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 18:14 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 12:17
Сообщения: 15662
Откуда: Rigas raj.
Телефон: +37129457488
Пункты репутации: 671
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
был недавно в Лигатне, там на старых бараках по несколько штук сохранилось...только высоковато, достать трудно... :wink:
фотку потом скину...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 23:07 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Josef писал(а):
I kolekcija i foto ochen raduet glaz. Zagledenie! Proces restovracii i voobsche tema ochen poznovatelnaja i interesnaja. Xochetse pozdravit s popolneniem semji :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: Vsevo nailudschevo.


Спасибо за добрые слова, меня кстати разрывает, от эмоций связанных с моим, совсем небольшим, можно даже сказать лилипутским, сегментом коллекционирования. Очень утешает, что мои рассказы кому-то нравятся. :roll: :roll: :roll:

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 23:16 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
vviktors писал(а):
был недавно в Лигатне, там на старых бараках по несколько штук сохранилось...только высоковато, достать трудно... :wink:
фотку потом скину...


Как показал многолетний опыт коллекционирования, порой получаешь огромное удовольствие не столько от "поедания вишни, сколько от её созерцания", от приобретения страховой доски, сколько от того, как она гармонично смотрится на фасаде :flowers: :flowers: :flowers:

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 21:47 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Имеем такой исходник.
Великолепная латунная доска Ростовского общества взаимного страхования от огня недвижимых имуществ. Сама по себе доска довольна редкая, а в таком состоянии их всего пара штук. Какие у нее были краски, нам пока неизвестно.

Изображение

Заливаем табличку волшебной жидкостью и оставляем на 10 минут.

Изображение

Важно не передержать, все что нужно уже произошло. Берем волшебную палочку... Магия !

Изображение


Voila!

Изображение

Еще немного волшебства и вот результат.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 Подобные темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Коллекция

в форуме Monētu un banknošu pārdošаna-maiņa = Продам-поменяю монеты, банкноты = Sell coins and money

Travel

1

183

13 апр 2024, 10:26

02.04.24-19.45 Коллекция КОСМОС и Самолёты

в форуме Faleristikas arhīvs = Архив фалеристики = Award's and badge's archive

LETO

3

54

29 мар 2024, 12:27

06.04.2024 21:00 Коллекция ножей

в форуме Nekolekcionējamo mantu arhīvs ○ Архив не коллекционных вещей ○ Archive not collectible items

Anastacia

6

184

01 апр 2024, 12:53


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу