ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 19 апр 2024, 10:12
Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Место захоронения дедушки
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 13:54 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Ищу место захоронения своего дедушки-ТКАЧУКА ИВАНА ФЁДОРОВИЧА, погибшего (со слов родственников) примерно в 30-ти километрах юго-восточнее Клайпеды. Последнее письмо от него было в августе 1944, причём письмо было написано на обратной стороне немецкой открытки и было написано, что "нахожусь в логове врага...".
Дедушка на начало войны был помощником начальника связи 8 мехюкорпуса Киевского особого военного округа. Потом бои, окружение, прорыв, плен (1 день), побег с движущегося поезда, фильтрационный лагерь в Донбассе, воостановили в звании, должности и на фронт в звании офицера. Потом следы теряются и вот последнее письмо от августа 1944 года. После этого бабушка получила извещение о гибели.
Особенно прошу откликнуться участника форума из Литвы (имя VS), так как на сайте видел фотографии из "Книги памяти Литвы". Может быть на фотографиях памятных досок захоронений Клайпедского района есть фамилия Ткачук И.Ф. Жалко, что невозможно достать "Книгу памяти Литвы" ( или электронную версию книги), очень бы пригодилась. Заранее благодарен всем откликнувшимся. Ткачук Игорь, Североморск, Россия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 


Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 18:39 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Сообщите, если известно год рождения и звание на момент гибели. В Литовской книге памяти нет поименного списка захороненных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Место захоронения дедушки
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 19:36 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Уважаемый VS! Спасибо, что ответили. Год рождения 1906, воинского звания к сожалению пока не знаю, так как все документы были у бабушки (на Украине), но помню, что после фильтрационного лагеря в Донбассе был восстановлен в звании, а на начало войны был в звании капитана.
Что касается "Книги памяти Литвы", то я видел на надгробных плитах высеченные фамилии. Может быть на какой нибудь стелле и выбита фамилия. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 19:56 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Вы видели фото из моей базы данных, но Клайпедского р-она пока нет.
Здесь информация из КП http://s48.radikal.ru/i120/0905/7b/ee85c24bd11c.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 20:22 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Спасибо большое, сижу сейчас читаю и выписываю сведения по освобождению Клайпеды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Поиск захоронения дедушки
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 11:37 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Уважаемый VS! Обращаюсь к Вам ещё раз с уточнением информации. Получил из ЦАМО РФ эл.версию учётно-послужной карточки дедушки (прилагаю во вложении к письму), из которой следует, что мой дедушка Ткачук Иван Фёдорович, учавствовал в Мемельской операции в в составе 1 Прибалтийского фронта, 43 армия, 18 отдельный стрелковый штурмовой батальон. Погиб в период 4-16 октября 1944 года. Похоронен в 500 метрах юго-восточнее высоты 32.3 в 5 км от Мемеля на юго-восток с восточной стороны шоссейной дороги.
Имеется ли возможность по этим данным определить современное место захоронения. Скорее всего оно находится или в Клайпеде(воинское кладбище рядом с улицей С.Дауканто и парком Мажвидиса), может быть в Гардгжае или в Довилае на воинских кладбищах.
Нет ли в книге Памяти Литвы фотографий надгробных плит с этих захоронений?
С уважением, Игорь.


Вложения:
Комментарий к файлу: Учётно-послужная карточка

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 13:38 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Смотрите ЛС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Поиск захоронения дедушки
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 18:24 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
К сожалению я ещё не очень хорошо ориентруюсь в навигации сайта, прошу разъяснить, как "Смотреть в ЛС" и в чьей ЛС - моей или Вашей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 18:54 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Уважаемый VS! Получил сегодня ваше сообщение посмотреть на spro.ru. Все мои попытки выйти на этот адрес заканчиваются неудачно. Т.е. по этому адресу сайта или странички нет. Может быть где-то ошибка в написании адреса или я что-то не так делаю? С уважением, Игорь.
Пользуясь случаем, хочу сообщить вам дополнимтельные сведения по поиску. В уч.посл.карточке было сказано, что мой дедушка был похоронен "восточнее в 500 метрах юго-восточнее высоты 32.3м в 5 км от Мемеля на юго восток с восточной стороны шоссейной дороги".
Понятно, что никто эти 500 метров и 5 км с рулеткой не измерял, т.е. эти данные приблизительные.
Мне удалось скачать карту со спутника ( прилагаю), там я нашёл высоту 32.3 на северо-восток от Айсенай (на юго-восток от Довелай). Сопоставив эту карту с картинкой со спутника на сервисе Google Map (Earth) видно, что на юго-восток от высоты 32.3 находится какое-то светлое пятно ( или впадина, или выпуклость). Может быть это и есть то воинское захоронение, где покоится мой дедушка?
Также скачал польскую карту 1936 года с топонимикой на тот момент времени, откуда видно, что очертания лесного массива и дороги в нем отличаются от современного вида. И если предположить, что дорога проходила иначе, чем сейчас, то с определённой долей вероятности можно предположить, что это и есть искомое захоронение. Смущает, что это явно не 5 км от Клайпеды.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 20:22 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=2296.0

Я периодически бываю в Клайпеде. Во время следующей поездки постараюсь посмотреь на местности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 19:38 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Спасибо, уважаемый VS за поддержку! Если получиться побывать на этой высоте и выяснить, что это за объект на снимке со спутника, скиньте пожалуйста ещё и фотографии этой святой для нас высоты 32.3 м (общие планы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Ищу место захоронения дедушки
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 20:45 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
прошу откликнуться всех, у кого есть возможность побывать на воинском захоронении города Довелай в Литве и посмотреть надгробные плиты. По данным из ЦМО мой дедушка - Ткачук Иван Фёдорович, погибший в октябре 1944 года в составе 18 отдельного стрелкового штурмового батальона 1 Прибалтийского фронта, был сначала захоронен в 500 метрах от высоты 32.3 м в 5 км от Клайпеды ( на октябрь 1944 года), потом вероятно был перезахоронен в Довелае. Находится ли именно там его могила? Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 00:48 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Довилай


Вложения:





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 20:57 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Уважаемый VS! Большое спасибо за фотографии надгробий. К сожалению своего дедушки не обнаружил, так как среди троих Ткачуков нет ни одного с инициалами "И.Ф." (Иван Фёдорович). Возможно, конечно, что просто перепутали в своё время (человеческий фактор). Против этого тот факт, что как следует из учётно-послужной карточки ЦАМО РФ место захоронения и дата были известны точно, так что скоре всего похоронен дедушка был или в другом месте, или перезахоронен в общей могиле с неизвестными или остался по месту первого захоронения. Попробую выяснить через Красный Крест или через консульство РФ в Клайпеде связаться с местными властями ( В Довелай и Клайпеде). Может быть вы, учитывая Ваш опыт в поисковой работе, дадите совет по дальнейшей стратегии и тактике поиска. Ещё раз большое Вам спасибо и благодарность от всей нашей семьи. Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 21:56 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2008, 15:25
Сообщения: 2072
Откуда: Durbe
Награды: 1
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1)
Телефон: 28347337
Пункты репутации: 3
ПользовательПользователь
mozet zahoronenije v latviji! memele nahodzitsa aizkrauklinskam rojone,posjolok erberge! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 22:00 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Я думаю, что нужно попробовать установить, захоронение было одиночное или братское. Если братское, установить имена захороненных вместе.Просмотреть имена на захоронениях Клайпедского р-она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Поиск захоронения дедушки
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 20:03 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Уважаемый VS! Захоронение точно было не одиночным, так как там же, на юго-восточном склоне высоты 32.3м в 5 км от Мемеля был захоронен с отданием воинских почестей Шатров Александр Александрович, погибший 10 октября 1944 года в составе 18 ОШСБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 20:04 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21125
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 834
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
18-й отдельный стрелковый штурмовой батальон являлся штрафным батальоном 43-й армии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 20:08 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Спасибо, 1201, я знаю, что 18 ОСШБ входил в состав 43А, так как у меня есть копия учётно-послужной карточки из ЦАМО РФ. Вся проблема в том, что пока не могу сообразить, как добраться до документов (списков, приказов, журналов, карт ит.д.) данного батальона, чтобы найти следы дедушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 20:27 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21125
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 834
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Документы - лежат в Подольске.
Такие части чаще всего не действовали отдельно, а придавались дивизиям для выполнения конкретной задачи, поэтому в
их документах может быть крайне мало информации. Да и главная задача - установить, что произошло с захоронением после войны. В этом документы батальона не помогут.

там же похоронен Радченко Николай Лукьянович убит 14.10.1944


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 21:58 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Спасибо, 1201. Радченко - это уже третий человек из состава этого батальона, погибший примерно в одно время с моим дедушкой (и похороненный в том же месте), из чего ясно, что захоронение было братским. Спасибо также за информацию, что документы по 18 ОШСБ находятся в Подольске. Попробую через них что-нибудь узнать. И всё-таки я думаю, что в документах батальона должны быть сведения о погибших и захороненных, может быть даже с указанием на местномти (на карте). Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 23:23 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Имя л-та Радченко Н.Л. есть на обелиске в Клайпеде


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 11:37 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
Подольск на проводе! Какие проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 15:13 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
olenevod писал(а):
Подольск на проводе! Какие проблемы?

Ищем место захоронения(перезахоронения) Ткачука Ивана Федоровича. Все, что удалось установить см. выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 18:51 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
VS писал(а):
Ищем место захоронения(перезахоронения) Ткачука Ивана Федоровича. Все, что удалось установить см. выше.

Про это я прочитал... От ЦАМО какая помощь еще нужна? Не думаю, что места гибели и захоронения штрафников так подробно будут указаны. Простых солдат могилы не всегда отмечали. Даже заслуженных... Недавний тому пример... разведчика.
Просмотрел УПК... Это вам официально такую копию прислали?
Насчет перезахоронения - опять не по адресу. Местный военкомат в ответе...
С уважением - Olenevod


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 19:51 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Местный военкомат в ответе...

Документы литовских военкоматов, насколько я знаю, вывезли в Подольск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 12:19 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Уважаемый "olenevod". Здесь ситуация немного другая. Понятно, что во время боевых действий не было возможности всех захоронить и тем более отметить места захоронений. До сих пор 16 генералов числятся без вести пропавшими. Да я и по своему опыту знаю, так как до 22 лет жил в Севастополе, с лопатой не расставался в местах боёв на мысах Херсонес и Фиолент (в то время даже говорить об этом нельзя было, 70-80-е годы), много чего находил. А сейчас живу в Североморске, бываю на полуострове Рыбачий, Средний, в местах боёв на реке Западная Лицца. Кто в теме, тот знает, сколько там ещё народа не то что инедтифицировано ( в широком смысле слова), а просто не найдено.
С моим дедушкой ситуация другая. Есть точно установленные факты.
1. Погиб он в октябре 1944 года в ходе Прибалтийской СНО (Мемельская операция) в составе 43 армии 1 Прибалтийского фронта.
2.Известно точно место первоначального захоронения (из УПК) - 5 км от Клайпеды, 500 метров юго-восток склона высоты 32.3м с восточной стороны дороги, которая была направлена на юго-восток. Раз эти подробные данные попали в УПК, то значит есть первоисточник, откуда взяты эти сведения. Таким первоисточником могли быть донесения как из 18 ОСШБ, так и дивизии, к которому был придан 18 батальон. Поэтому и нужна помощь из ЦАМО, чтобы определить к какой дивизии, или конкретнее полку был придан 18 батальон.
3.Известно точно, что похоронен мой дедушка был не один, так как из ОБД Мемориал найдены Шатров Александр Александрович, погибший 10.10.44 и похороненный также на ЮВ склоне высоты 32.3 в 5 км от Мемеля. Также найден л-т Радченко из состава 18 ОСШБ, он погиб в октябре 1944, но точно захоронен в Клайпеде. Вот в чём проблема, почему одни были захоронены в Клайпеде, а вторые - пока неизвестно где (перезахоронены).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 12:43 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
Хотел дождаться понедельника..., чтобы что-то конкретное ответить по теме... Ладно, начнем сегодня: 18 ОСШБ (Отдельный стрелковый штурмовой батальон) входил в состав - подчинялся - 10 ШИСБРу (Штурмовая инженерно-саперная бригада). В понедельник постараюсь посмотреть опись этой бригады...
Зы: Вы не ответили на мой вопрос, относительно УПК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 00:59 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
Выкладываю списки всех погибших 18 ОСШБ под Мемелем.
У кого есть такая возможность - проверьте по спискам на плитах воинских захоронений... Всего 162 бойца!
ЗЫ: 2 снимка не поместились (первые) - в следующем ответе... Следите за нумерацией.


Вложения:










Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 01:00 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
Первые два:


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 09:12 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Спасибо, будем проверять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 09:25 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Трудно читается, может есть возможность сделать сканы или фото лучшего качества?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 10:11 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Уважаемый olehevod, большое спасибо за документы по 18 батальону, я только что закончил их просмотр, не мог оторваться, очень много информации, особенно по этапу комплектования батальона в сентябре 1944 года, надо всё очень внимательно анализировать.
Уважаемый VS! Спасибо, что не забываете. Сканы хорошего качества я получил отдельно, так что постепенно начну их сбрасывать на форум. Если что-то нужно прямо сейчас, то я на связи, готов к работе. Поразило, что в списках погибших, мой дедушка Ткачук И.Ф. идёт под номером 57, а лейтенант Радченко (захороненный в Клайпеде) идёт под номером 58. Мир тесен, и для живых, и для усопших. Игорь. Продолжаем поиск захоронения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 13:14 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
VS писал(а):
Трудно читается, может есть возможность сделать сканы или фото лучшего качества?

Фото максимального качества.
Просьба к тем, кто в теме: дайте персональную ссылочку VS на Народ.ru. Там сканы в полном размере...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 14:50 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Уважаемый VS! Ссылка на адреса в Народе http://narod.ru/disk/11474379000/Tkachuk_New1.rar.html и http://narod.ru/disk/11474441000/tkachuk.rar.html. Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 19:37 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
Хотел подчеркнуть высоту, но не стал, чтобы мои росчерки не мешали смотреть окружающий ландшафт. Вот эта высота. только не юго-восточнее Мемеля , а почти чётко восточнее, аккурат 5 км..
На другом фрагменте видна линия обороны немцев, где был тот самый бой и то же подходит под определение "500 метров юго-восточнее высоты с отм. 32.3"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 23:19 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Спасибо olenevod, накоец-то найдена высота 32.3 в 5 км от Мемеля, не верю своим глазам, столько искал её!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 21:58 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
На плитах мемориала в Клайпеде есть имена (номера по списку):
3. Военфельдшер Сенченков С.С.
6. Гв. мл. л-т Орешков Г.А.
51. Техник-интендант 2 р. Дворко С.С.
58. Л-т Радченко Н.Л.

Поскольку первичное захоронение было братским, остальные вероятнее всего перезахоронены как неизвестные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 22:22 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
VS писал(а):
Поскольку первичное захоронение было братским, остальные вероятнее всего перезахоронены как неизвестные.

2 VS: И сколько неизвестных значится на этом мемориале?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 22:47 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
olenevod писал(а):
VS писал(а):
Поскольку первичное захоронение было братским, остальные вероятнее всего перезахоронены как неизвестные.

2 VS: И сколько неизвестных значится на этом мемориале?


По официальной версии 18.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 18:37 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
to:olenevod
Есть ли у Вас возможность поднять документацию Клайпедского военкомата по перезахоронению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Поиск захоронения дедушки
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 23:30 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Здравствуйте VS и olenevod! Сижу анализирую списки погибших 18 ОШСБ и вспоминаю, что воиснкое захоронение кроме Клайпеды и Довелай есть в п.Гаргждай. Немножко далековато от высоты 32.3 ( по моим расчётам высота находится северо-восточнее кольца пересечения дорого А-13 и А-1 в 500-700 метрах), но есть и свои плюсы. Во-первых, это восточнее, чем Клайпеда. Во-вторых, власти не очень афишировали действия штрафных подразделений, поэтому и перезахоронение погибших 18 ОШСБ было выгоднее сделать подальше от людей, в небольшом населённом пункте. Гаргждай для этого подходит больше, чем Клайпеда.
Кроме того, информация о перезахоронениях должна была быть прежде всего в республиканском военном комиссариате Литовской ССР, а уж потом наверное в Клайпедском районном или городском.
Может быть возможно найти сведения по перезахоронениям в газетах того времени, типа "Советская Литва" или что-нибудь подобное. Наверняка это всй происходило в 70-80-е годы, не раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 00:33 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
VS писал(а):
to:olenevod
Есть ли у Вас возможность поднять документацию Клайпедского военкомата по перезахоронению?

Спрошу у "авторитетов" - людей, проработавших на поиске солдат много лет, что они скажут. Если есть такая документация, то, конечно, "подниму".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 09:33 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
Спросил... Подобные дела в ЦАМО не поступали! Только личные дела военнослужащих, проходивших службу на территории Прибалтики. Если в военкоматах нет этой информации, то не проще у них же и спросить - куда они отправили эти дела? Вариантов несколько... Либо в местные исторические архивы, либо ... в Кёнингсберг... Там находят то, что должно хранится в Подольске...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 19:14 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21125
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 834
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Военкоматы, например из Латвии, выведены или ликвидированы к 1993 году по договору о выводе армии РФ. В Литве, вероятно -анологично. В государственном архиве есть только разрозненные военкоматовские документы.
В газетах может быть, например заметка об открытии реконстуированого братского кладбища, но просмотреть ежедневные газеты за десятилетия - работа не из лёгких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 20:56 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:59
Сообщения: 1169
Откуда: LT
Телефон: Samsung A70
Металлодетектор: Signum
Пункты репутации: 25
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Заходил в местный архив. Документов военкомата там нет и никогда небыло. Высказали предпроложение, что возможно вывезены в Подольск....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 22:29 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
VS писал(а):
... вывезены в Подольск....

Опять двадцать пять! Повторю - звонили в отдел, спрашивали, документов нет! Ищите в Калининграде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 16:49 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
Уважаемые участники форума! Сбрасываю карту с расположением высоты 32.3м, позициями 18 ошсб, 252 сп, 329 сп по состоянию на 23 октября 1944 года. Помогите пожалуйста определиться на местности в современных условиях (где это сейчас), нет ли в ближайших окрестностях захоронений времён ВОВ, памятников и т.д. , особенно в районе рощи по левому берегу реки Шмельц (сейчас Smeltale), остались ли следы деревеньки Зенкунен и Будделькамен ( на момент боёв южнее высоты 37.3м).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 18:59 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21125
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 834
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Это получается было на западном берегу речки Смелтале между дорогами 227 и 141 (между посёлоком? Кикшенай на севере и улицей Ланко на юге) - если высота 32.3 это та, на которой стоит значёк командного пункта (там плохо видно отметки высот).
На онлайновой карте там обозначено сплошое поле:
http://www.maps.lt/en/map/
Вид со спутника поинтереснее. На высоте нечто вроде хутора.
500 метров на юго-восток это получается где-то около берега речки (западного, восточного?).


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 21:09 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:33
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Пункты репутации: 0
Пользователь
берег реки - левый, то есть восточный -100 процентов. Надо спрашивать у людей, которые жили там в 60-80 годы - они должны помнить по поводу перезахоронений (если они были) или захоронений (есл закатали тракторами и забыли).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2  След.

 Подобные темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
02.04.24 в 22.00. ВЭФ. Чемп. и 3 место.1965г. Гор.эм. накл.

в форуме Faleristikas arhīvs = Архив фалеристики = Award's and badge's archive

Aleksandr49

1

25

31 мар 2024, 21:29

02.04.24 в 22.00. ВЭФ. Чемп. и 2 место.1966г. Гор.эм. накл.

в форуме Faleristikas arhīvs = Архив фалеристики = Award's and badge's archive

Aleksandr49

1

27

31 мар 2024, 21:31


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу