ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 16 апр 2024, 16:47
ru
Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 10:02 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение

Поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением!
Сердечно желаю вам всем великое сие торжество из торжеств христианских
встретить и провести в мире и утешении духовном, добром здравии и всяком
благополучии.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
ru
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 12:11 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение

Пополнение коллекции. Давно искал большую овальную доску Санкт Петербургского страхового общества. Лет десять назад снял такую с дома во владимирской области, затем обменял её на городскую, в надежде найти новую. За эти годы и десятки поездок, такую я так и не встретил. Редчайшая разновидность доски этого страхового общества. К слову, квартирная доска, еще более редкая находка. На сегодня известно не более пяти табличек, большинство из них имеют родные краски и происходят из одного источника, города Костромы.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 19:43 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение

Как не удивительно, но это редкость. При том, что табличек такого типа, десятками можно встретить на любом из аукционов, с родными красками она встречается довольно редко. Во всяком случае, как это не парадоксально, мне известно всего штук пять в такой сохранности.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 23:32 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
В апреле этого года в Москве, в музее предпринимателей меценатов и благотворителей, прошла презентация книги нашего коллекционного гуру Владимира Николаевича Борзых, автора нескольких трудов по истории отечественного страхования. “Книга о знаках страхования от огня. 1927-1918” богато иллюстрированный фолиант на 450 страниц с массой статей о нашем хобби.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Книга это результат сотрудничества команды людей, помогавших автору в сборе и систематизации материалов для будущего издания.
Каждый год подготовки этого каталога был по своему примечателен, хочется отметить последние два. Может они и не принесли столько новых открытий, как 2010- 2012, но они привели новых ЛЮДЕЙ, что на мой взгляд более существенно. Результатом этого стала поддержка данного проекта, как информационно так и финансово.
         Поздравляю всех коллекционеров настоящих и будущих и в первую очередь автора, уважаемого  Владимира Николаевича, с выходом уникального издания, совместного детища десятков людей, живущих в разных странах и даже континентах, при этом, не знакомых друг с другом.
Это напомнило мне подготовку к полету в космос Юрия Гагарина, только значительно меньшего масштаба. Тысячи людей работали в своих мастерских, лабораториях, заводах чтобы 12 апреля 1961 года, простой русский парень из под Смоленска, стал первым человеком в мировой истории совершивший полет в космическое пространство.
                  Это очень по русски, работать над одним проектом всей страной а узнать для чего был предназначен тот или иной агрегат, многие смогли лишь после старта. Так и многие из нас, знакомые лишь по переписке, смогли встретиться на презентации в Москве.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. кстати если кому интересен каталог, стучитесь в личку

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 22:50 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение

Этой весной, неожиданно “засветилась” небольшая старинная коллекция, собранная одним сибиряком еще в раннюю эпоху развитого социализма. Хоть и не без помощи коллег, но коллекцию багополучно удалось приобрести, среди прочего мне достались латунные Ростов и “Москва”.
С “Москвой” мне все время, как-то не везло, то коллеги уведут буквально из под носа, сняв со стены за день до моего визита, то на торгах, поднимут цену так, что желание стать счастливым обладателем сего артефакта, неожиданно пропадает. Исколесив в поисках страховых досок довольно приличные расстояния, мне не разу не довелось застать эту столичную штучку на стене дома. Мало того, темные следы то попадались всего пару раз.
Это и не удивительно, поскольку учрежденное в Москве в 1888 году общество, просуществовало совсем недолго и в 1893 году было ликвидировано, “из-за утраты резервов и основного капитала”.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 00:24 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Сегодня день зимнего солнцестояния, самая длинная ночь в году. Коротаю зимние вечера за восстановлением страховых досок

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 23:13 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Подходит к концу 2016 год, у супермаркетов появляются елки и праздничная иллюминация, а на прилавках громоздятся мандарины и коробки с шампанским. Как не удивительно, но основным источником пополнения коллекции в этом году стали Урал и Сибирь.
Недавно притащил с почты красноярскую доску, как справедливо заметил ВН, одну из самых красивых страховых досок империи, во всяком случае в родных красках. Ищу её уже лет десять, но в продаже не встречал, а с нашим неутомимым путешественником Сергеем, посотрудничать так и не довелось.
Примечательно, что снята она не в самом Красноярске, где вероятно все уже подчищено, а в одном из сибирских городов, куда добрались агенты Красноярского городского общества взаимного страхования от огня.

Изображение

Прежде всего хочу сказать, что я не большой любитель "раскрашек", любая реставрация называется реставрацией тогда, когда сохранилось не менее 50% изображения, а иначе это уже новодел. В моей коллекции это первая доска, которая сделана что называется с нуля.
Тем не менее, решил тряхнуть стариной и взять в руки кисти. Красноярская доска по дизайну весьма любопытна, а то что от неё осталось не передает и половины замысла её создателей.

Изображение

До любых манипуляций со страховой доской делаем её фото. Вдруг что-то пойдет не так, всегда можно поглядеть как было в самом начале.

Изображение

Перво-на-перво, моем табличку щеткой с мыльным раствором, это позволяет удалить пыль и грязь. При помощи нехитрых инструментов исправляем заломы и помятости.

Изображение

После этого зачищаем ржавчину абразивной губкой или скотч брайтом.

Изображение

Протираем поверхность уайт-спиритом, это позволяет удалить пыль и обезжирить поверхность перед грунтовкой.

Изображение

Покрываем табличку алкидным или акриловым грунтом из баллончика (цвет может быть любой, мне подошел белый), затем выравниваем поверхность абразивной губкой. Операцию повторяем несколько раз. Смысл этого процесса зашпаклевать отверстия и убрать раковины от коррозии. Грунт как и губка продается в магазине торгующим автокосметикой для ремонта.

Изображение

Теперь можно приступать непосредственно к восстановлению цветов. Крашу из аэрографа основной фон доски, замешал акриловую краску цвета топленого молока. Изначально фон был белый, но за сотню лет белый обязательно слегка желтеет, мы же делаем максимально похожую копию.

Изображение

При помощи малярного скотча и бумаги клеим т.н. "маски", это позволит защитить поверхность доски от нежелательного попадания краски.

Изображение

В качестве подложки для букв я использовал золотую аэрозольную краску, но пожалуй удобнее было бы применить акриловое золото из банки, не пришлось бы заморачиваться с "масками". Баночное золото продается в товарах для художников, желательно брать итальянское, оно более укрывистое и лучше блестит.

Изображение

Убираем малярный скотч и с помощью распечатанного на принтере в натуральный размер картинки, переносим рисунок

Изображение

Теперь кисточка нулевой номер, художественный акрил и немного терпения. У меня эти приятные мгновенья растянулись на полторы недели.

Изображение

Важный момент, каждый цвет закрепляем акриловым лаком из баллончика, это дает возможность исправлять ошибки не повредив уже выполненную работу.

Изображение

Заключительные штрихи, немного "старим" табличку, добавляя потертости и кое-где следы "ржавчины". Закрепляем законченную работу матовым лаком. Вуаля!

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 11:34 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:44
Сообщения: 6830
Телефон: 25989232
Пункты репутации: 158
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Золотые Руки! Очень интересно и красиво.Уважаю!

_________________
Всегда Нужно Задавать Вопросы, Чтоб Потом не Огорчатся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 15:12 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Коллеги, поздравляю всех с наступающим новым годом и Рождеством Христовым! Желаю вам праздничного настроения, мирного неба над головой, спокойствия в душе, ясности в умах и обязательно интересных находок и удивительных открытий в 2017 году!

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 23:17 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Традиционно в начале января валяюсь с высокой температурой, чего только не привидится в
горячке...

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 22:43 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Добровольная доска Казанского земства, доставшаяся мне пару лет назад в обмене из коллекции казанского коллеги. В отличие от редчайшего добровольного страхования с Вятки, этот тип доски встречается не так редко.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 21:53 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Наш знаменитый страховой гуру. Автор нескольких фундаментальных трудов по истории отечественного страхования, Владимир Николаевич Борзых. Именно он поднял тему коллекционирования страховых досок на тот уровень, в котором она успешно существует и развивается сегодня.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:59 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Пополнение коллекции - литая доска Московского страхового общества, давно за такой охотился. Месяц назад рубился за подобную на одном из ауков до 3 ночи, затем сдался. Вскоре нарисовалась другая, вот наконец доска добралась в Ижевск.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 20:16 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 07:55
Сообщения: 2159
Откуда: LYGUMAI,LIETUVA .M/V "Brālība".
Металлодетектор: Minelab Qatro
Пункты репутации: 61
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Kolekcija super.Moji pozdravlenija. :flowers:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 09:40 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Algis писал(а):
Kolekcija super.Moji pozdravlenija. :flowers:


Спасибо, очень приятно.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 14:11 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
На прошлой неделе получил раннюю латунную “Вологду”, давно за ней охочусь…
Эта растянутая во времени история, из разряда тех, что можно будет расказывать внукам перед сном.
Познакомились мы холодным зимним вечером, как модно теперь стало знакомиться - через интернет. В 2012, эта латунная красотка еще радовала хозяев двухэтажного особняка своим присутствием. Тогда в России только появились интернет-сервисы, где можно путешествовать по улицам городов не выходя из дома.

Изображение

Подробно изучив центр Вологды, я получил несколько адресов, где судя по фото, висят или висели доски местного страхового общества. Ничтоже сумняшеся, я решил что будущим летом, мне просто необходимо посетить Вологду, зацепив по дороге Кострому и Ярославль.
Но, ближе к дате намеченного старта, произошел облом, я узнаю что меня опередили. Коллега привез сразу несколько досок, снятых им как раз на той улице, где было назначено наше свиданье. Так иногда бывает, невеста обещавшая ждать парня из армии, вдруг неожиданно выходит замуж за соседа-одногрупника. Се ля ви!
Пытаюсь подобрать обмен, но удивить хранителя доски мне оказалось нечем, увы. С первой попытки, “найти такую же но с перламутровыми пуговицами”, не удалось. Как говорил знаменитый однофамилец: Будем искать… Спустя месяц, я узнаю что вологодская находка уходит в обмене к своему новому владельцу.
N - коллекционер еще молодой, а в нашем деле можно сказать совсем новичек, включив режим повышенной щедрости, пытаюсь подкатить к нему. На протяжении нескольких дней, мы ведем активную SMS переписку, по своей интенсивности, похожую на ту, что ведут влюбленные в период ухаживания. Мы обсуждаем различные комбинации, начинаем от двух акционерных и поднимаемся до четырех, перебрав при этом практически все существовавшие бренды, затем концепция кардинально меняется: мы переходим на земские, потом городские и обратно.
Это было сильно, великолепная проверка на умение вести преговоры! Меня явно несло, но в один момент я понял, что игра перестает стоить свеч, а нашему диалогу так и не видно конца, я решил отступить. Как выяснилось позже, N вернул доску её первому владельцу, за какой-то совершенно нелепый незначительный обмен.
Прошло пять лет и доска вновь была выставленна на обмен. Случилось так, что в этот раз, мне было что предложить.

Изображение

Вот так, спустя несколько лет и сменив нескольких хозяев, доска очутилась на моем столе.
Мы все же встретились!

P.S. Вчера узнал, что этот дом снесли, а табличка заняла свое достойное место в коллекции.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 23:19 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:17
Сообщения: 2103
Пункты репутации: 136
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Интересно, познавательно и главное очень всё преподнесено красиво......
Респект и уважение!!!!!!
:flowers:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 07:22 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Ostfront писал(а):
Интересно, познавательно и главное очень всё преподнесено красиво......
Респект и уважение!!!!!!
:flowers:


Спасибо огромное! :flowers:

Давно замечено, что страховые доски, как и грибы, встречаются группами. Нашел одну, значит рядом надо внимательно искать другие. Существует определенная закономерность, скажем на улице Кирова, Гагарина или какой нибудь 30 лет пионерии, досок не найти, просто не найти и все. Совсем другое дело улицы Карла Маркса, Марата или Володарского.
С первыми двумя все более менее ясно, а вот кто такой загадочный Володарский, этот вопрос мучал меня долгое время. Обратившись к открытым источникам, я узнаю для себе не мало интересного:

В. Волода́рский (настоящее имя Моисе́й Ма́ркович Гольдште́йн; 11 декабря 1891, Острополь, Староконстантиновский уезд, Волынская губерния — 20 июня 1918, Петроград) — деятель российского революционного движения. Убит 20 июня 1918 года.

Изображение

Появилась интрига, копаю дальше:

Уже в раннем возрасте он начал политическую борьбу, был исключён из 6-го класса гимназии за "политическую неблагонадёжность". В 1905 году 14-летний Володарский вступил в еврейскую организацию Бунд, а затем примкнул к меньшевикам. В 1908-1911 годах он вёл революционную работу в Волынской и Подольской губерниях на Украине, неоднократно подвергался арестам, был в ссылке и эмиграции. В 1911 году был сослан в Архангельскую губернию, в 1913 году эмигрировал в Северную Америку, где вступил в Американскую социалистическую партию и в Интернациональный профсоюз портных. Во время Первой мировой войны 1914-1918 годов - меньшевик-интернационалист.
В мае 1917 года Володарский вернулся из эмиграции в Петроград вместе с другими революционерами - Моисеем Урицким, Вацлавом Воровским и Львом Троцким, которого Володарский буквально боготворил. Поэтому, вслед за Троцким, Володарский и другие прибывшие из-за океана эмигранты примкнули к петроградской организации "межрайонцев", колебавшимися между меньшевиками и большевиками. Незадолго до октябрьских событий 1917 года Троцкий, забыв о прежних разногласиях с Лениным, окончательно и бесповоротно встал на его сторону. Тогда же вступили в партию большевиков и любимцы Льва Давидовича. В их числе был Володарский. И вскоре он стал талантливейшим пропагандистом и агитатором большевиков. Володарский вел агитационную работу в Петергофско-Нарвском районе Петрограда, был членом Петроградского комитета РСДРП (б).
В июле 1917 года после неудачного выступления большевиков Ленин вынужден был покинуть Петроград и скрывался в шалаше недалеко от станции Разлив. Временное правительство всю мощь своего пропагандистского аппарата направило на разоблачение путчистов. И вот в этой напряженной обстановке десятитысячный митинг рабочих Путиловского завода принимает большевистскую резолюцию. Володарскому удалось, казалось бы, невозможное. В жесточайшей дискуссии с меньшевиками и эсерами он один склонил гигантскую толпу на сторону большевиков. О его ораторских дарованиях ходили легенды…
… Володарский В. - комиссар по делам печати Делегат VI съезда РСДРП (б) (26 июля (8 августа) - 3 (16) августа 1917), Володарский в сентябре 1917 года был избран в Президиум Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, членом ЦИК первого созыва…
Эсеры установили наблюдение за передвижениями комиссара по городу, пришли к заключению, что он чаще всего бывал в Смольном и в редакции "Красной газеты". Удалось установить и место проживания Володарского. Как и все ответственные партийные работники, он обосновался в гостинице "Астория" на Большой Морской улице. Каждое утро ровно в девять пятнадцать к подъезду отеля подкатывал шикарный "бенц" из бывшего императорского гаража и увозил Моисея Марковича по его комиссарским делам. Автомобиль Володарского часто замечали у подъезда дома на Дворцовой площади, где располагалась Петроградская ЧК. Володарский не забывал своего старого друга Урицкого, они регулярно встречались, обсуждали насущные проблемы. Тем более что информация ЧК была крайне важна для комиссара по делам печати "Два Моисея правят петербуржцами", - злорадствовали эсеры-боевики.
Организацию покушения на Володарского взяла на себя боевая группа эсеров под руководством Григория Семенова. Он отклонил все варианты, связанные с осуществлением теракта возле правительственных учреждений - у "Астории" и возле Смольного, где вероятность успеха была крайне мала. Семенов лично вручил бывшему рабочему-маляру, а теперь члену террористической группы боевику Сергееву браунинг и несколько гранат. Накануне он начинил пули отравляющим ядом кураре. По решению Семенова устранить Володарского должен был только рабочий. Сергеев, как никто другой, подходил для исполнения воли ЦК ПСР
Когда часы показали семь вечера, уставший ждать Сергеев понял, что комиссар по каким-то причинам отменил поездку на завод. Он уже хотел возвращаться домой, когда показался автомобиль Володарского и вдруг заглох в ста метрах от террориста, изумленно застывшего за часовней, у дома номер 13 в Прямом переулке.
Помедлив какое-то мгновение, террорист решительно вышел из тени и направился к автомобилю. Шофер Г.П. Юргенс стоял к нему спиной, копаясь в моторе, и не мог видеть незнакомца. Его заметил Володарский и нетерпеливо сделал несколько шагов навстречу. Хотел, наверное, спросить, есть ли поблизости учреждение, откуда можно было бы позвонить по телефону. Едва Володарский открыл рот, как незнакомец быстро сунул руку в карман пиджака и выхватил браунинг с заранее взведенным курком. Грохнул выстрел, затем еще один выстрел, еще... Наверное Сергеев сильно волновался, а может, сказалось долгое ожидание, но все пули, начиненные ядом кураре, прошли мимо цели. Володарский, бросив портфель, засунул руку в карман, чтобы достать револьвер. Ему удалось выхватить свой пистолет, но произвести выстрел он не успел. Террорист оказался проворнее. Приблизившись к комиссару, он всадил ему в грудь все оставшиеся в обойме пули. Володарский сделал шаг в сторону застывшего у автомобиля водителя и как подкошенный упал на землю. Несколько случайных прохожих бросились вдогонку за террористом. Однако их быстро остудила граната, брошенная убегавшим. Примерно через три минуты Володарский был уже мертв. Минут через пять подъехала автомашина с Зиновьевым, возвращавшимся с митинга на Обуховском заводе. Из его машины взяли немного бензина, повезли Володарского в больницу, но было уже слишком поздно…
…Уже вскоре после похорон Володарского в печати развернулась кампания по увековечиванию его памяти. Мало кому известный партийный функционер стал символом уже не гонений на прессу, а мученичества за революцию. Его именем называли города, мосты и площади. Вышло несколько поэтических сборников, в которых рабочие-поэты помещали стихи, посвященные покойному. Исторический Литейный проспект был переименован в проспект Володарского, именем Володарского был назван поселок на юго-западной окраине города, множество улиц и населённых пунктов по всей стране. В 1925 г. в Ленинграде был установлен памятник Володарскому (арх. Л.В. Блезе-Манизер, В.А. Витман).
В энциклопедиях и справочниках сведений о Володарском В. очень мало. Любопытно, что даже в Советском энциклопедическом словаре выпуска 1979 г. эта самая "В" не расшифровывается. Не густо с биографией - всего несколько скромных строк. Впрочем, прожил-то он всего 27 лет, не успел полностью раскрыться …

К чему я это все? Фишка в том, что приезжая в незнакомый город я забивал в навигаторе конечной точкой моего маршрута улицу Володарского и попадал именно туда куда и стремился. Как правило, это старый центр города с большим количеством исторической застройки, проехав по улице от начала до конца, обязательно наткнешся на пару домов со страховыми досками.
Память погибшего товарища большевики решили увековечить переименованием улиц в его честь. Были выбраны центральные улицы городов с устаревшими по мнению новой власти названиями: Пошехонская, Верхне-Посадская, Леоновская, Вторая-Сергиевская, Никитская, Выгонная, Большая Голиковская, Мостовая. Абсолютное большинство этих улиц сменило свое название в первые годы советской власти.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 04:34 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
То самое чувство, когда возвращаешься из отпуска, а на почте тебя ждет вот это...
Ранняя латунная страховая доска, значительно больше популярных табличек Первого страхового общества. Доска поступила из Латвии, в традиционном для стран балтии “коллекционном” состоянии.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 10:20 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение
     
          Привет из прошлого, очередной флешбек в нулевые. Проезжая по трассе М7 в сторону Москвы, непременно проезжаешь небольшой старинный городок Н-ск, основаный во времена Ивана Грозного. Помню как-то остановились там перекусить, и в магазине торгующем всякой всячиной, купили великолепные “татарские” калоши на красной подкладке.
          Чуть позже, заболев страстью к путешествиям, я вновь заехал туда в поисках страховых досок, а там было на что посмотреть… Именно в Н-ске, я впервые приобрел оба типа малой доски Казанского земства, которые впоследствии ушли в коллекционном в обмене. Отдал без сожаления, поскольку знал где висят еще несколько прекрасных экземпляров. Периодически заезжая в Н-ск и проходя по известным адресам, мне ка-то не везло: то дома никого нет, то хозяева отвечают категоричным отказом. Запомнился один дед, к которому я подкатывал раз пять, но дед был неприклонен. Шло время, а доски постепенно исчезали, одни дома горели, другие общивались сайдингом либо просто сносились, лишь дом неуступчивого деда стоял без изменений.
        Вчера получил в обмене вот такую радость, когда узнал что доска недавно снята в Н-ске, почему-то сразу вспомнил дедушку.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 22:19 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Латунный малыш Русского страхового общества, получен недавно из Прибалтики. Мне такой ни разу не попадался, хотя его жестянные братья еще водятся в дикой природе.

Изображение

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 22:14 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Доска Казанского общества взаимного от огня страхования. В поисках подобного экземпляра я намотал не одну сотню километров но так и не встретил ее в городской среде. Эта табличка попала ко мне пару лет назад из старой сибирской коллекции.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 21:44 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Обычно, когда снимаю с дома табличку, я кладу выдернутые гвозди в сумку с инструментом, которая висит через плечо. Раз в год я её перебираю, выбрасываю мусор, стираю, наиболее выдающиеся гвозди оставляю на память. Недавно вновь достал кучку гвоздей…
Есть просто гигантские экземпляры, которые я извлек из кирпичной кладки, это и понятно, обычный гвоздь в нее фиг загонишь. Обратил внимание на закономерность, чем старше возраст страховой доски, тем вероятнее, что гвозди будут кованные. Обычными гвозди, те к которым мы все привыкли, прибиты таблички более поздних серий начала ХХ века.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 22:24 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Иногда накатывает, хочется вспомнить годы учебы в университете, достать краски и взяться за кисти.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 07:20 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение

Порой, чтобы определить, как изначально выглядела страховая доска, приходится прибегать к такому замечательному источнику - старинной фотографии. На опубликованном в сети фото, была обнаружена давно разыскиваемая, но пока не известная страховая доска «Севастопольского общества взаимного страхования от огня имуществ». Фото с морячком произвело на меня сильное впечатление, поскольку табличка весьма ожидаемая, но так нигде и не засветившаяся. Однозначно севастопольская, герб 1:1 похож на очертания старого герба Севастополя. Теперь, когда факт существования доски установлен, осталось обнаружить саму табличку.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 14:27 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Меня часто спрашивают камрады с различных форумов, для чего такие ударенные как я люди, ездят по стране, собирая старые железяки. Висели бы они себе еще лет сто, украшая город и радуя прохожих. Это же прекрасно, когда идешь теплым майским вечером по Троицкой или скажем Покровской улице, поднимаешь глаза, а на стене добротного старинного дома видишь табличку "Въ тульскомъ губернскомъ земстве застраховано", душа радуется...
К сожалению, в жизни не все так гладко и благостно как хотелось бы, во первых, страховая доска вряд ли проживет в нашем климате еще лет 50, просто рассыплется от времени. Во вторых, обветшавшие дома либо просто сносятся по одиночке, либо они горят целыми кварталами, расчищая место под современную многоэтажную застройку, как это произошло недавно в Ростове на Дону.
Увы, таковы реалии нашей жизни, и чем дальше, тем меньше старых домов остается даже в уютных провинциальных городках не говоря уже о крупных мегаполисах

Изображение

О табличке вологодского городского общества я уже писал, сегодня хочу рассказать о судьбе дома, на котором она висела. Итак город Вологда ул. Гоголя дом 42, фото 2011 года, позаимствованная мной в ЖЖ olga_ne_anton


Изображение

На фасаде дома, под самой крышей, висит латунный страховой знак.

Изображение

Фото с Яндекс карт 2015 года, таблички на доме уже нет.

Изображение

Фото с того же сервиса, но уже 2017 год, остались лишь березы и серый дом, что виден на заднем плане второго фото.

Изображение

Благодаря неравнодушным коллекционерам, табличку удалось сохранить, причем абсолютно легально заплатив хозяевам дома денежную компенсацию. К сожалению так происходит не всегда, в ряде случаев хозяева совсем не хотят ничего слушать а тем более вникнуть в суть вопроса.
После череды обменов, вологодская табличка попала ко мне на стол

Изображение

Давненько я не брал в руки шашек (С)

Изображение

Осталось оформить в багет и на стену.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 07:56 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Люди к табличкам на своих строениях относятся по разному, одни знать не знают что висит на их доме - отдают без лишних разговоров, другие напротив, знают и берегут как реликвию, а есть тупо - упертые скряги.
К этому дому подкатываю уже не первый раз, то нет никого, то муж на рыбалке. Довелось давеча с хозяином пообщаться.
-Дядя, отдай вон ту железяку, за антенной.
-Не, не отдам!
-Я денег дам, назначь цену.
-Даже не думай.
-Дядя, я щедрый, вторую тарелку купишь.
-Только сунься, у меня дома ружо заряженное.
-Дядь, а если свиснет кто по тихому, а так, ты денег выручишь…
-А свиснут, да и хрен с ним.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 17:57 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Нет ничего более приятного, как после 12 часов проведённых за рулём в поисках страховых досок, тормознуться в провинциальной гостинице и приняв душ, заняться обработкой фотографий, сопровождая это дело армянским коньячком и горьким шоколадом.

Изображение

Не перестаю удивляться, как нашим предкам удавалось проектировать и строить такие красивые дома, куда это все девалось и почему сейчас, даже при наличии материальных возможностей, большинство современной архитектуры, можно определить емким словом – пошлость.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 18:11 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Вспоминая с чего началось мое хобби, в памяти всплывает одна из первых поездок на родину Петра Ильича Чайковского, город Воткинск
Именно этот небольшой камский город-завод 80-х, запомнился мне как город, наиболее полно сохранивший атмосферу провинциального купеческого городка. Утопающий в зелени двухэтажный деревянный центр, с большим количеством исторической застройки над которой возвышается купол церкви да пара кварталов «сталинского ампира».

Изображение

В то время, в старинном доме, в самом центре Воткинска жила тетка моей матери. Их дом попадал под снос и нас пригласили забрать старую ванну и еще кое какую бытовую мелочь для дачи. Пройдя по улице Марата я обнаружил несколько железных табличек с орлами, датами и старинной орфографией в надписях. Эти предметы так мне понравились, что я тут-же договорился с хозяином о снятии одного из них. Окрылённый успехом, я даже не обошёл, а именно оббежал, несколько улиц и снял еще несколько железяк, как оказалось не напрасно. Буквально через пару месяцев на месте этих домов был пустырь, а копровый молот забивал сваи под будущую многоэтажку.

Изображение

Спустя наверное год, я обнаружил подобную табличку в родном Ижевске, заметив её из окна проезжающего троллейбуса. Сняв доску буквально в тот же день, я узнал, что овальный знак выдан «Московским страховым от огня обществом». Вскоре, я с приятелем вновь обошёл историческую часть города, и даже выпросил у хозяев ещё несколько табличек. В 80-х годах ХХ века, часть городских районов подлежало существенной реконструкции, и счастливые домовладельцы, с лёгкостью расставались с атрибутами, успевшей изрядно надоесть, старой жизни.

Изображение

Природное любопытство, привело меня в дом одного ижевского коллекционера, в квартире которого, я обнаружил небольшое собрание этих предметов. Рассказ краеведа, помог пролить некоторый свет на природу происхождения этих артефактов. Как выяснилось, из увлекательного рассказа, это были страховые знаки, особые таблички, свидетельствующие, что дом был застрахован. С этого момента, идея коллекционирования подобных предметов, увлекла меня окончательно.

Изображение

С ностальгией вспоминаю те благословенные времена, когда таблички висели практически через дом, а хозяева расставались с ними с той же лёгкостью, с какой расстаются угощая прохожего на улице сигаретой.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 17:00 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение

С каждым сезоном, все меньше остается страховых досок в “дикой природе”, тем ценнее каждая находка. Особенно, если это квартирная страховая доска - табличка малого размера, та что крепилась не на фасад здания, а рядом с дверью. Зацепил недавно на одном из антикварных форумов.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 22:55 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение

Как известно, цинк давольно хрупкий материал и большинство цинковых досок, доходят до нас с утратами. Порой, чтобы восстановить доску в её первоначальном виде приходится прибегать к маленьким хитростям.

Изображение

Обычно, у астраханских цинковых звезд утрачены лучи, за которые доска крепилась к фасаду. Попытаемся восстановить утраты при помощи гипсовых слепков.

Изображение

Берем оригинальный цинковый уголок, чтобы потом легко отделить отливку от формы, покрываем его растительным маслом.

Изображение

При помощи обычного пластилина, снимаем форму.

Изображение

Достаем цинковый оригинал и заливаем в форму гипс.

Изображение

Аналогичные манипуляции проводим с другими недостающими элементами.

Изображение

Гипс удобен тем, что очень легко обрабатывается.

Изображение

Подгоняем гипсовую отливку к цинковому оригиналу.

Изображение

Тонируем гипс под цвет цинковой доски при помощи аэрозольной краски.

Изображение

Табличку и отливки закрепляем на картонной основе при помощи термоклея, затем везем в багетную мастерскую. Все готово!

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 15:22 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение

Одним из основных источников пополнения коллекции, являются чердачные находки. Небольшая, цинковая страховая доска была найдена как раз на чердаке, среди всякого хлама. Обычно, такие таблички вешались на двери квартир или на ворота, на уровне глаз, в среде коллекционеров они называются "квартирные". Скорее всего, эта табличка относится к так называемым "транспортным" страховым доскам, т.е табличкам, которые крепились к движимому имуществу:ящикам, сундукам, вагонам. Особый интерес представляет то, что табличка "Московского страхового общества" выполнена на немецком языке, что указывает на использование её в системе международной торговли, либо в местности где преобладало немецкое население.

Изображение

В моей коллекции есть однотипная цинковая доска, которая была обнаружена на одном из из складов фабрики "Шапшал" в Санкт Петербурге.
Известная петербургская табачная фабрика «Торговый дом “Братья Шапшал”» была основана Юфудой Моисеевичем Шапшалом 12 октября 1873 года, караимским купцом 2-й гильдии, вместе с братьями Абрамом и Самуилом Моисеевичами. Юфуда Моисеевич содержал табачную фабрику в доме, где поселился, приехав в Петербург из Киева. Фирма была основана на скромных началах, с небольшим капиталом, и в первый год она принесла одни убытки. Однако Шапшал с братьями взялся за дело энергичнее, и уже к 1878 году фабрика вышла на одно из первых мест в России по объему производства.
Полагаю, что обе эти таблички использовались в 70-80х годах XIX века, на это косвенно указывает как дата основания "Варшавского страхового от огня общества " - 1 мая 1870 года, так и расцвет бизнеса братьев Шапшал, приходящийся на этот период.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 08:09 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Квартирные доски сами по себе предметы не частые, а небольшие тиражи да и в родных красках, можно сказать- редчайшие. Понятно, что каждому коллекционеру хочется заполучить такую в свое собрание.
Сколько увлекаюсь этой темой, а мой стаж перевалил за 30, ни разу не довелось встретить в «живой природе» доску «варшавского страхового общества». В коллекциях она конечно встречается, но пожалуй лишь в самых серьёзных.
Цинк- материал довольно хрупкий, поэтому провисевшие более 100 лет таблички, доходят до нас с утратами, в таком состоянии:

Изображение

и даже в таком…

Изображение

В 2007 году нашел в сети это фото, но оказалось, что доска висит на двери в соседнем государстве.

Изображение

Пару раз, на коллекционных форумах, табличку уводили прямо из под носа,
Наконец, мне довелось держать её в руках, вчера принес с почты.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 15:16 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:34
Сообщения: 36531
Пункты репутации: 1601
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Спасибо, очень интересно !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 22:59 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Gladiolus писал(а):
Спасибо, очень интересно !


:whistlin: :oops: :whistlin:

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 06:38 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Практически про любой экспонат своей коллекции, я могу рассказать небольшую легенду, именно за это я и люблю свое хобби, за легенды и связанные с ними воспоминания.
    Эта история из тех, что растянулась во времени на добрый десяток лет. Небольшой, можно сказать, кукольный городок Орлов, что расположился на высоком правобережье реки Вятки. Через город проходит автомагистраль Киров — Нижний Новгород: расстояние по трассе, до областного центра города Кирова 77 км.

Изображение

В нулевые, меня занесло в этот медвежий угол в поисках страховой доски Орловского городского общества взаимного от огня страхования, известной еще со времен музея СО «Россия». Исколесив весь город вдоль и поперек, удалось снять лишь несколько вятских земств, да обнаружить раннюю латунную доску первого страхового. Орлов отличается правильной прямолинейной планировкой, где градообразующими являются две основные улицы, идущие параллельно друг другу вдоль реки Вятки: Ленина и Орловская. Чтобы объехать, чуть более двух десятков улиц и переулков, мне понадобилось тогда часа четыре.  Досок городского общества, даже следов от них, обнаружить не удалось.  
На одном из домов, я нашел довольно редкую страховую доску с датой 1827, но в тот раз, доску мне не отдали. Хозяин был на заработках «на северах», а соседи снять без его согласия не разрешили.

Изображение

Изображение

Одна из центральных городских улиц, кажется что до сих пор вешние воды вымывают из грунта царские полушки

Изображение

В  ходе недавнего майского турне на Вятку, я вновь попал в Орлов и сразу отправился по знакомому адресу на улицу Василия Сокованова. Как и следовало ожидать, доски на доме не было, стучусь в окно, чтобы пообщаться с хозяевами. В русской провинции искать звонок бесполезно, его просто нет, а стучать в ворота неэффективно, если нет собаки, все равно не услышат, самый надежный способ – колотить в окно или по подоконнику.
    Выходит хозяин, представляюсь, рассказываю историю про мою любовь к старым железякам, интересуюсь судьбой хозяйской таблички. Оказалось, доска у него дома, снял чтобы не свистнули любители антиквариата, что периодически обращались с предложением купить табличку, правда предложенные суммы всегда гомеопатические. Я не был оригинален и тоже предложил, но чуть больше… Хозяин обещал подумать: бывают ситуации, когда нужны деньги, если что, я позвоню, заверил он меня. Через три недели прозвенел звонок, звонили из Орлова, остальное было делом
техники.

Изображение

Такой она мне досталась.

Изображение

Что получилось в итоге, с табличкой конечно пришлось повозиться.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 08:22 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Иногда, кроме страховых досок, предлагают вот такую прелесть.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 22:49 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Что только не находят в старинных сундуках, вот и сегодня, я принёс с почты старинную страховую доску великолепной сохранности. Вологодское земское страхование, табличка, среди прочего, была найдена в старом сундуке в одном из уездных городов Вологодской губернии.
Всего, известно три типа вологодских досок, все они имеют практически однотипный штамп, но отличаются по цвету фона. Наиболее распространённые - черный и белый фон, доски со следами жёлтой краски, встречаются значительно реже. В российской империи существовало два вида земского страхования, добровольное и обязательное, логично предположить, что у каждого из этих видов был свой тип/цвет страховых досок. Документального подтверждения этой гипотезы, пока не обнаружено, но мне кажется, это делом времени.
На жёлтой табличке есть клеймо производителя «Хромо-лит. С.А.Трайнинъ, С.П.Б. Рижс пр 48.», это означает, что доска датируется периодом с 1899-1915 года. Как пишет Владимир Борзых в своей «Книге о знаках страхования от огня», именно в этот временной промежуток, заводы Самуила Ароновича Трайнина, располагались по адресу Рижский проспект, 48.

Изображение

Изображение

Изображение

Самуил Аронович Трайнин

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 18:39 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:17
Сообщения: 2103
Пункты репутации: 136
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Спасибо, очень интересно :flowers:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 08:43 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
В среде коллекционеров страховых досок, или как прочитал на одном из форумов - маркхантеров (от англ. mark и hunter), известно такое понятие как «бутерброд», это когда агент одного страхового общества, крепит страховую доску, поверх доски конкурента. Типа: знай наших, победа будет за нами, последнее слово за мной и все в этом духе. Благодаря такому свойству человеческой природы, как гордыня, мы имеем довольно много сохранившихся табличек в фабричных красках, чему кстати, благодарные любители страховых древностей, выражают искренний респект.
Известны и другие особенности человеческой натуры – раздолбайство и пофигизм, благодаря которым, мы так же можем наблюдать в своих коллекциях доски в оригинальной цветовой гамме.
Известен ряд случаев, когда страховую доску, прибивают лицевой стороной к фасаду дома. Логичного объяснения этого явления я не нашёл, но факт остаётся фактом, и такие доски периодически встречаются.

Изображение

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:07 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Одним из неоскудевающих источников пополнения коллекций страховых досок являются строители, наряду с кладоискателями, чердачными археологами и непосредственно маркхантерами. «Чердачные археологи», да, появился и такой термин!
Квартирные доски акционерных страховых обществ – явление довольно распространённое, таблички земского страхования встречаются в разы реже. Далеко не все земства использовали в своей страховой практике квартирные страховые доски.
Эта калужская малышка, была обнаружена при рытье котлована под фундамент, на месте разбомбленного в годы 2ой мировой войны дома. Судя по всему, остатки с пепелища сгребли в воронку, где доска и была обнаружена этим летом.

Изображение

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 08:54 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Изображение

Коллеги, поздравляю вас с приближающимся новолетием и Рождеством Христовым, желаю вам мира сердечного, душевного тепла и семейного счастья, все остальное приложиться. Братьям коллекционерам, да и сёстрам, что уж там, желаю запоминающихся находок и ярких впечатлений, чтобы было о чем вспомнить и рассказать.
Поделюсь с вами легендой, доставшейся мне вместе с тульским земством. Доска была куплена у человека, который некоторое время жил в доме Стечкиных, в Белеве, Стечкин - создатель автоматического пистолета, названного его именем. Доска была обнаружена в 80х в шкафу, стоящем в сенях. Дом до сих пор существует, правда в плачевном состоянии, и даже имеет мемориальную доску.
Табличка тульского земства была куплена в Сыктывкаре, куда она попала из Твери, где в свою очередь была приобретена у человека жившего в Белеве. Вот такая, весьма не банальная история приключения страховой доски.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 19:46 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Сообщения: 12400
Откуда: Йошкар-Ола Республика Марий Эл
Награды: 1
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1)
Телефон: 27777777
Пункты репутации: 784
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Приветствую!
На днях "выскочил" такой инвалид :(
Есть интерес?


Вложения:


_________________
Бог не фраер,
Он всё видит...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 23:24 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Shurawi писал(а):
Приветствую!
На днях "выскочил" такой инвалид :(
Есть интерес?


Спасибо за предложение, такой предмет есть в лучшем сохране.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 18:42 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:17
Сообщения: 2103
Пункты репутации: 136
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Ув. коллега ufo212,
посмотрите начало Вашей темы, очень много фото "испарились". Очень жаль.
Не много тем, которые иногда хочется пересмотреть.
С наступающим!!!!
:flowers:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 08:16 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:39
Сообщения: 130
Пункты репутации: 15
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Ostfront писал(а):
Ув. коллега ufo212,
посмотрите начало Вашей темы, очень много фото "испарились". Очень жаль.
Не много тем, которые иногда хочется пересмотреть.
С наступающим!!!!
:flowers:


Спасибо, к сожалению это так, исправить это сейчас не реально, увы.

_________________
Ищу страховые знаки, такие таблички со словом застраховано, висящие на старых домах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция страховых досок, табличек.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 21:41 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:26
Сообщения: 547
Откуда: Rīga
Телефон: 29268824
Пункты репутации: 26
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Sveiki!
Kollekcija davolno interesnaja. Ja takze nemnogo kollekcioniruju tablicki , polisa, znacki i proceje svjazanoje s strahovanijem, tak kak rukovodil strahovuju kompaniju. Jestj dublikati. Menja interesujet tolkp vsjo svjazannoje s Latvija. Ne mogu otkritj vasi malenkije foto, ne znaju pricinu. Jestj li u vas obmennij fond?
S uvazenijem,
Janis Žugovs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

 Подобные темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Коллекция

в форуме Monētu un banknošu pārdošаna-maiņa = Продам-поменяю монеты, банкноты = Sell coins and money

Travel

1

155

13 апр 2024, 10:26

02.04.24-19.45 коллекция МОРСКАЯ ТЕМА

в форуме Faleristikas arhīvs = Архив фалеристики = Award's and badge's archive

LETO

3

67

28 мар 2024, 21:33

02.04.24-19.45 Коллекция КОСМОС и Самолёты

в форуме Faleristikas arhīvs = Архив фалеристики = Award's and badge's archive

LETO

3

54

29 мар 2024, 12:27

06.04.2024 21:00 Коллекция ножей

в форуме Nekolekcionējamo mantu izsoles ○ Аукционы не коллекционных вещей ○ Auctions

Anastacia

6

184

01 апр 2024, 12:53


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу