ANTIK-WAR.LV

Latvijas kolekcionāru tīkls
Текущее время: 23 апр 2024, 23:41


Отключить рекламу


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему Выделить тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение  
 Заголовок сообщения: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 21:20 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте,дорогие форумчане.Прошу Вашей помощи в поиске моего дедушки,безвести пропавшего в1944году на территории Латвии.Мой дед Сачук Иван Самуилович 1901г.р.Место рождения:УкраинскаяССР Волынская обл. Маневичский р-н.с.Нова Руда.Последнее место службы п/п37426;это201стрелковая Галичинская Краснознаменная дивизия;92стрелковый Сестрорецкий Краснознаменный полк.Запись в документе из ОБД:14.10.1944 был ранен и умер от ран.В "книге безвозвратных потерь92сп" нашла запись:Сачук(Сычук плохо читалось)Иван Сазонович 2 стрелковая рота 14.10.44. выбыл по ранению(несмотря на несовпадения я решила что это мой дедушка?)В ЦАМО из "журнала боевых действий 92сп" узнала где вел бои полк на 13-14 октября44года.Кратко опешу:"овладев железной дорогой и перерезав шоссейную дорогу Десас -ст.Саласпилс в р-не Зорини.Через Руки,Калпасетини,Сазони.В районе Стрики переправа ночью до утра. Дальше бой на рубеже Янсоны .Ближайшая задача:овладеть Нумурмайте,Манони, выйти в р-н Озолуниема. И это все что мне удалось узнать.Где хоронили убитых и умерших в эти дни я пока не узнала.Буду благодарна любой информации.С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 19:18 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Собственно больше информации, чем написали на srp пока нет. Бой на рубеже Янсоны происходил на левом берегу Двины примерно в современном районе Рамава. В таком случае раненных приходилось переправлять через Даугаву, возможно под огнём противника.


Последний раз редактировалось 1201 26 янв 2010, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 19:26 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Вот ещё по дивизии


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 23:14 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте, 1201,спасибо большое за ответы.Волнующая ссылка,но я запуталась окончательно.Помогите разобраться,по описанию из журнала боевых действий 92сп,на 13.10.44.:7часов утра-перерезали шоссейную дорогу Десас-ст. Саласпилс в р-не Зорини.В 9-прошли через Мигмрозом,Руки, в 10-Калпасетини,Сазони.В дальнейшем двигаясь строго на запад за 191сп.На основании боевого распор. штадива полк имел задачу форсировать реку Зап.Двина в р-не Стрики.К 18 часам подразд.полка заняли исходное положение Стрики и приступил к подготовке переправ. средств.Под прикрытием темноты 14.10.44.пол третьего ночи полк начал форсиров.тремя группами.К 10 утра полностью переправились.Переправой руководил комполка п-к Макольский.В 12 дня 14.10.подразделения 1сб вошли в соприкосн. с противником на рубеже Вецарайн(Венарайн),Янсоны,ведя огневой бой вошли в локтевую связь с 122сп,уже вошедшему в бой. По логике описаного Янсоны,должны быть на противоположном берегу от Саласпилс, но по карте они на одной стороне реки или это другие Янсоны?Что то я ничего не понимаю.С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 19:45 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
14-15 октября полк вёл боевые действия на левом берегу Двины (Янсоны на левом берегу), а убитых в бою и умерших в медсанбате хоронили на правом берегу Двины (в районе Саласпилса).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 18:58 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Вы бы посмотрели личные сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 23:42 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Янсоны я нашла, а вот личных сообщений нет.Вы меня простите , я не очень дружу с компом.Это мои первые шаги.Все методом тыка. С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 00:11 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
1201 писал(а):
Вы бы посмотрели личные сообщения.

Думается для Танюшки надо писать здесь, прямо в теме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 20:22 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
см.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 00:56 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Спасибо за карту. Где то на этом "не большом "участочке земли лежит мой дедушка,Господи,помоги мне его найти.Там столько населенных пунктов.Смотрела кладбище "Плявниеку" и нашла :(Рудковский И И-стрелок 122сп 201сд,ранен14.10.44. умер в 49 осмб.Похоронен г.Саласпилс).Как я понимаю на 14.10-122сп и 92сп участвовали в боях вместе,Значит и раненых отправляли вместе,но почему же дедушки нету там? Наверное он умер на поле боя и похоронили его где то там.Если бы не теперешние границы, я бы пересмотрела там каждый холмик.А так остается надеяться на Вас,дорогие форумчане и ЦАМО(только когда я туда выберусь? в выходные там не работают ,ах как жаль).С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 13:38 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Так вы же писали, что в документе написано - выбыл по ранению.
Из полка он выбыл, до медсанбата не добрался. Так что погиб где-то между Ригой и Саласпилсом. Попал под обстрел, подорвался на мине, просто умер от ран.
Ещё не забывайте про широкую и глубокую реку, через которую он должен был перебраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 20:42 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Но если написано"умер от ран" значит кто то видел ,что умер.Если бы утонул написали бы -утонул. Не отбирайте надежду.Я понимаю ,что это была война, а на войне бывает все, особенно на той войне. С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 19:14 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Танюшка писал(а):
Но если написано"умер от ран" значит кто то видел ,что умер.Если бы утонул написали бы -утонул. Не отбирайте надежду.Я понимаю ,что это была война, а на войне бывает все, особенно на той войне. С уважением Татьяна.


В ОБД мне удалось найти только анкету РВК на розыск заполненную в 1946 году:
Там в пункте 10 (сообщение в/ч, свидетельские показания) записано: сообщение в/ч пп 37486, что он был ранен 14.10.44, о дальнейшей его судьбе неизвестно.
Видимо в 1946 году в этом полку по этому запросу проверили по книге безвозвратных потерь и так же как и Вы нашли запись "выбыл по ранению".
Это означает, что очевидцев его гибели в полку небыло.
В пункте 15 (личное заключение военкома по материалам) записано: был ранен 14.10.44 и умер от ран.
Это личное мнение военкома по этому делу. Однако оно не обосновывается какими-либо свидетелями или документами (во всяком случае, они ни как не упомянуты).
21.07.1947 на анкету была наложена резолюция - "учесть пропавшим без вести в январе 1945".
Дату (январь) видимо расчитали так - три-четыре месяца с момента последних имеющихся сведений.
Вот всё, что можно сказать по этому документу.

Что там реально произошло во время этой большой войны - об этом можно только гадать.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 22:39 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Спасибо большое за Ваше внимание,да -это та анкета с которой я начала поиск.Мне хочется понять, что произошло "там ",почему никто не знает,не видел?Я понимаю -это война ,упал снаряд,подорвались на мине,но я хочу это подтвердить как то документально,если получится.Звонила дяде старшему,все что он помнит это откуда то ответ "из госпиталя(?) направлен в другой госпиталь;из одного выбыл в другой не прибыл".И дальше пустота. Намечается возможность побывать в ЦАМО, подскажите какие документы нужно заказать,что бы не терять время. С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 23:17 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
Танюшка писал(а):
Спасибо большое за Ваше внимание,да -это та анкета с которой я начала поиск.Мне хочется понять, что произошло "там ",почему никто не знает,не видел?Я понимаю -это война ,упал снаряд,подорвались на мине,но я хочу это подтвердить как то документально,если получится.Звонила дяде старшему,все что он помнит это откуда то ответ "из госпиталя(?) направлен в другой госпиталь;из одного выбыл в другой не прибыл".И дальше пустота. Намечается возможность побывать в ЦАМО, подскажите какие документы нужно заказать,что бы не терять время. С уважением Татьяна.

Добрый день, Татьяна! Заказать надо приказы по полку (номер полка Вам известен), можно посмотреть Книги учета личного состава за этот период, внимательно изучить все пометки на полях в записи, сверить номер приказа. Чтобы легче было искать нужную Книгу учета, возьмите сперва (если будет) Алфавитку учета. Там будет пометка - в какой именно книге есть запись про бойца. Можно попробовать заказать опись МСБ, но вряд ли там чего найдете. С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 19:35 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
В документах ОМСБ дивизии можно искать поступление в этот день раненных без документов (такое бывало), которые не приходя в сознание умерли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:26 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте,большое спасибо за подсказки.Прошлый раз когда читала "алфавитную книгу безвозвратных потерь "где нашла запись"Сачук(Сычук)Иван Сазонович 2 стр. рота по форме 4/УП-493 записано в деле 14.10.44-выбыл по ранению.Что за форма,что за дело? Если кто знает объясните.С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 00:15 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте еще раз Я хочу спросить по поводу анкеты и пункта 10 ,где п/п записана; мы читали -п/п 37426,а Вы "1201" написали - 37486. Так какой там номер почты написан ? Напишите пожалуйста кто как читает? А то еще получится я не там искала? Спасибо.Танюшка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 18:50 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Увеличил - это п/п 37426.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 18:52 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Увеличил - это п/п 37426.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 21:31 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Спасибо, немножко успокоили.Но что то сомнение в душе сидит.В первом я вижу "37426"(хотя можно и поспорить), а во втором четко вижу восьмерку" 37486".Что же делать? Я в пятницу или понедельник собираюсь в ЦАМО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 22:22 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
Танюшка писал(а):
Спасибо, немножко успокоили.Но что то сомнение в душе сидит.В первом я вижу "37426"(хотя можно и поспорить), а во втором четко вижу восьмерку" 37486".Что же делать? Я в пятницу или понедельник собираюсь в ЦАМО.

А Вы и так и сяк пробейте! Хотя я лично вижу там двойку...
И найдите в ЦАМО Оленевода, он Вас направит! :wink:
Как найти? В личку, плиз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 23:17 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:22
Сообщения: 164
Откуда: Madona
Награды: 2
Cilvēki cilvēkiem (Люди людям) (1) Общественная медаль (1)
Металлодетектор: Minelab
Пункты репутации: 12
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Танюша,мой Вам совет вести поиск вашего родственника в Подольском архиве совместно с olenevodom.Вам,как человеку ранее не занимавшемуся поиском документов в архиве,просто будет лишняя головоломка и пустая трата времени.А olenevod надежный человек и в своем деле просто профессонал.С его помощью установлено множество безымянных бойцов,которые числились как безвести пропавшие и с его помощью обрели известность.Мне он тоже помог по летчику Лойк В.А.,за что ему огромное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 23:53 
 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:47
Сообщения: 97
Откуда: Mаskavas region
Пункты репутации: 0
Пользователь
GENADIJS писал(а):
Танюша,мой Вам совет вести поиск вашего родственника в Подольском архиве совместно с olenevodom.Вам,как человеку ранее не занимавшемуся поиском документов в архиве,просто будет лишняя головоломка и пустая трата времени.А olenevod надежный человек и в своем деле просто профессонал.С его помощью установлено множество безымянных бойцов,которые числились как безвести пропавшие и с его помощью обрели известность.Мне он тоже помог по летчику Лойк В.А.,за что ему огромное спасибо.

Геннадий опять мне рекламу делает! :oops:
2 Танюшка: отписал Вам в личку! Ищите свой почтовый ящик (вверху по центру - Личное сообщение -1) :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 20:32 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Ещё есть запасной вариант - с медицинским архивом в Питере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 22:50 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте все,была в ЦАМО много не узнала.Но выяснила,что он все таки не Сазонович а Самуилович(ошибка писарей ) и фамилия у него Сычук (читается хорошо), я согласна и на "Сычук" я же знаю ,что это мой дедушка.Осталось проверить приказы,а дальше будет видно.Надежда теплится.Спасибо большое всем за внимание и отзывчивость,особенно "Оленеводу" С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 22:17 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Доброго здравия всем.Мне опять нужна Ваша помощь.Итог посещения ЦАМО:по" книге учета рядового и серж-го состава" полка мой дедушка значится:Сычук Иван Самуилович 1900г.р.,прибыл 7.10.1944.из 123зап.с.п.- 14.10.44-ранен приказ№0232.Дорогие мои ,помогите мне найти этот приказ,там должно быть записано куда он выбыл.За 1944 год по полку никаких описей приказов нет.Из описей я поняла ,что все документы дублируются.Я завтра еду сдавать дела,где еще можно поискать этот приказ.И еще ,какие документы можно посмотреть, что могли бы пролить свет на данную ситуацию?Еще мама говорит,при розыске бабушке пришел ответ ,был ранен , после лечения опять отправлен в часть.Если это так ,то как это можно проверить?Куда возвращались к себе или в другие части?Заранее всем большое спасибо.С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 19:50 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
В каждом полку без исключения чуть ли не ежедневно издавались приказы. Без этого никак.
А в приказе может быть написано: "выбывшего по ранению XX снять с довольствия с 14 октября."

Перепроверьте по описям (в фонде можт быть не одна опись). Если документы утрачены - последняя надежда на фонд 201-й стрелковой дивизии, но там копий может и не быть.
Солдаты старались вернуться в свою часть только если им там нравилось служить, но не обязательно могли быть туда направлены. Это зависило от ситуации с пополнением в маштабах армии или фронта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 13:09 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Спасибо большущее всем за помощь.Пересмотрели море этих приказов и по полку и по дивизии ничего не нашли.Видимо что то не сохранилось или не велось.Потому что мы не видели ни одного приказа,куда отправляли раненых, а поденные приказы за 1944г. по полку не сохранились.По дивизии-общие вопросы ни чего конкретного.Осталась надежда на военно-медицинский архив.Но отпуск этого года уже использован.Запрос я туда напишу.Теперь я понимаю ,как сформулировать вопрос.Но я мало верю что там так досконально будут искать ,подымать все документы.Дорогие поисковики ,у меня к Вам большущая просьба,если кто то будет в военно-медицинском архиве поищите моего дедушку там.Может есть знакомые поисковики, кто работает на данный момент в архиве или собирается туда ехать,не откажите мне в моей просьбе.Я надеюсь на Вашу отзывчивость.И всем огромное СПАСИБО за Вашу работу!С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 17:04 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Да, нужно проверять фонд медсанбата этой дивизии и соседних. Ранненый мог поступить и без всяких документов и умереть не успев назвать своё имя. Поэтому нужно внимательно просмотреть все записи за этот период.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 12:07 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте!Что то мне подсказывает,что он,на данный момент, там не умер (в мсб ).Так как в донесениях мсб в дивизию его в списках умерших нет,значит или ранение легкое,или направлен куда то дальше.Со слов мамы,при розыске,приходил какой то документ,что был ранен-после опять был направлен в часть(какую,где служил или другую?).Со слов дяди-на запрос пришел ответ" что из одного мед учреждения направлен в другой,но туда не прибыл.Кому верить?Интуиция подсказывает,что после ранения направлен в другую часть.И погиб совсем в другом месте.Но похоронки не было ,значит какая то засада и тут.Подскажите, в мед архив писать в свободной форме или есть спец бланки?В голове еще каша не могу собрать мысли .С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 20:50 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Можете писать в свободной форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 22:50 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Уважаемые поисковики!С праздником Вас !Здоровья и удачи Вам и Вашим семьям.Спасибо за Ваш труд.С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 17:44 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте!После посещения ЦАМО в душе затаилось сомнение,а все ли я посмотрела?Может надо было еще соседей посмотреть, 122сп,191сп 53сд(?).Правда не знаю ,что это мне может дать.И еще вопрос,может кто то может мне подсказать на 14.10. какие медсанбаты,госпитали,медпункты передвижные... могли находится в нас. пунктах:Мязюмправа,Рудзаи,Ромава,Роща(нас. п-ты из карты журнала бд полка).Из боевого донесения штаб полка на 14.10.-9 утонувших(при переправе) и 6 раненых.Но вот где хоронили утонувших и куда отправляли раненых мне так не удалось найти.Может надо смотреть выше.В дивизии тоже по 92п ничего толком.Я в заблуждении.Помогите разобраться.Появилось свободное время пока учусь,могла бы сьездить в архив ,но незнаю что еще смотреть.Подскажите.С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 19:42 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Посмотрите фонд 30-й гвардейской стрелковой дивизии.
Посмотрите фонды соседей.

Утонувшие скорее всего покоятся на дне реки или унесены течением в Рижский залив.

Рудзаи,Ромава - находились видимо в сфере досягаемости cтрелкового огня противника, так что госпиталей там быть не должно
Роща - не нашёл такого названия может это просто какая-то роща?
Мязюмправа - может быть там и были перевязочные пункты дивизии, поскольку реку форсировали прямо в этом районе, но медсанбат дивизии судя по месту похорон остался в Саласпилсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 13:17 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Спасибо Вам 1201 за внимание,ну да как я не подумала ,это же линия фронта -рубеж боев ,какие там могут быть госпитали.Судя по захоронениям 49осмб на 14.10.был в Саласпилсе. Из увиденных донесений в 49мсб,лечились бойцы из других дивизий,значит могли бы быть и другие мсб рядом(они и были просто я пока не знаю какие).Вот еще ,что это не понимаю "Мощев А.В. 14.10.-убит; 92сп ;похоронен-Эст.ССР м. Сантури.(еще 5 фамилий).Я думала ошибочно но они в разных местах написаны.Причем тут Эстонская ССР? С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 19:25 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Мощев А В ; Мотовилов А.Ф
они значаться перезахороненными на этом братском кладбище вблизи от Саласпилса http://voin.russkie.org.lv/rogas.php



Посмотрите фонд 30-й гвСД, она должна была быть где-то в этом районе.

Её медсанбат похоронил 13-14 числа неизвестного без документов погибшего в районе Яунзаки - вероятно это далеко от нужного места, но всё равно интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 21:10 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Спасибо,посмотрела но что то не то.Фамилии совпадают а имя отчество нет.Мне кажется это другие.А вот эта Эстонская ССР не дает покоя .С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 19:19 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Имя отчество на мемориале могли и перепутать, если инициалы выглядят похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 12:32 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте все!Вот подкинули еще одну версию,что записью"ранен"прикрывались безвести пропавшие воины.Что скажите по этому поводу?Тогда это действительно тупик.Обидно!!!!!!!!!Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 19:13 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Сложно сказать, при проверке особым отделом у командира в таком случае могли быть неприятности (если бы никто не смог подтвердить, что солдаты были раненны, а командир списал их на медсанбат - особый отдел заключил бы, что он пытался прикрыть их пререход на сторону противника). Ведь рано или поздно это бы вскрылось.
А фамилии утонувших при переправе известны? Они есть в обд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 22:34 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте,спасибо за то, что развеяли мои сомнения,за то, что не остаетесь в стороне моих проблем.Я вот сегодня про них тоже думала,но почему то нет ничего у меня .Хотя в донесении штапполка за 14.10 указывается "из трех груп начавших форсирование утонуло -9человек из 92сп".Но нигде в донесениях "безвозвратных потерь "не встречались утонувшие, уплыли в реку.А вот в донесении"безвозврат. потерь 92сп с 8-14.10 в списке стоят(выше упомянутые):Мощев А.В;Табунщик Д.Г.;Мотовилов А.Ф.;Маркин В.Н.-убиты и похоронены в Эстонская ССР м.Сантури. Это при том ,что в книге учета безвозврат. потерь они так же записаны Эстонская ССР .Получается ошиблись и везде записали не правильно ,или не ошиблись ,тогда причем тут Эстонская ССР?А дальше донесения не открылись.Хотелось бы посмотреть,что там пишут.Если Вам удастся еще что нибудь найти буду благодарна .Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 00:49 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:05
Сообщения: 742
Откуда: Latvija
Телефон: 12345678
Пункты репутации: 47
СпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалистСпециалист
Jecsho odin, neestonskij variant o Moscheve, kotorij umer ot ran v PEP-207. Po mojemu pohoronen on ne v Rogas, a v Ropazhi http://voin.russkie.org.lv/ropazi.php


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 11:20 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйтe Flegms спасибо за ответ.Вы оказались правы-это наш Мощев А.В. только год рожд.у него здесь1900,по другим донесениям 1910,но это не столь важно ,остальное все совпадает:место призыва и место жительства.Тогда совсем не понятно где остальные похоронены?Получается по донесению полка они все лежат вместе.(вот и найдут его родственники?)То что это ошибка писаря это уже понятно(правильный оказался везде записал одинаково),только где ж место захоронения остальных искать?Вот и дедушка наверное где то запутано лежит.Хочется верить, что его подобрали раненого,и где то он учтен.Если у кого будет что то новое сообщите буду благодарна.Спасибо всем Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 17:51 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте еще раз.Вот по донесению с Мощевым,там еще в этом донесении Кашин А.С.-122сп;Данелюк А.А.-53о сап.бат.,.Я почему то думаю это бойцы 201сд но почему у них стоит 54армия (когда 201сдэто-67армия).Поясните кто знает.Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 19:59 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
122-й СП и 53-й ОСБ - это точно 201-я СД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 17:57 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Почему там стоит 54 армия если 201сд это 67армия? У кого какие мысли по поводу?Спасибо Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 17:50 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
201-я СД входила в состав 67-й армии на 01.10.1944, но к 12.10.1944. была передана в состав 1-й ударной армии, може быть перед этим побывала и в составе 54-й армии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 22:58 
 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:04
Сообщения: 25
Пункты репутации: 1
Пользователь
Здравствуйте мои уважаемые!Меня наверно подзабыли, а у меня мысли есть а времени в ЦАМО ехать нет,вот все жду ответ из ВМА .Получится у меня найти или нет даже не загадываю ,еще есть над чем работать.Собираемся летом в отпуск на Родину, у меня к ВАМ большущая просьба,так как результатом моего поиска пока порадовать нечем,если у кого будет возможность ,сделать несколько фото снимков той местности откуда дедушка ушел в "без вести пропавшие".Это район переправы: Стрики;Мязюмправа; -район боевых действий на 14.10.-Ромава ; Рудзаи;Вецарайн;Янсоны.Я понимаю,что кому -то это может показаться смешным,но дяди мои уже в преклонном возросте,для них я думаю ,эти фото будут неоценимым подарком.Да и мне самой это будет что то больше чем подарок.Заранее большое спасибо.С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
 Заголовок сообщения: Re: 201СГКД 92ССКП Сачук И.С.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 19:20 
 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:48
Сообщения: 21147
Откуда: Riga
Награды: 4
Знак отличия Минобороны РФ (1) Общественная медаль (1)
Знак столетия стрелков (1) 100-летие латышских стрелков (1)
Пункты репутации: 836
ПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионалПрофессионал
Наконец удалось сделать фотографии на правом берегу:

Спорткомплекс на улице Маскавас 418 на месте где был хутор Стрики
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961088/

стоянка перед спорткомплексом
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961040/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961050/

улица Маскавас (она же переходит потом в шоссе Рига-Огре) напротив места где был хутор Стрики
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961047/
заходим за спортклуб на месте где был хутор Стрики
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961043/
вокруг - бывшие теннисные корты, на которых уже лет двадцать торгуют подержаными автомашинами, на переднем плане - бывшая беседка для теннесистов (на карте - три квадрата)
часть кортов просто заброшена
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961044/
идём дальше по направлению к Даугаве

впереди - складская территория (бывшие склады Румбульского аэродрома) - на карте отмечены серым
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961042/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961041/
идём дальше на северо-запад вдоль длинного забора
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961045/

дальше луг, за ним - огороды (луг отмечен белым, огороды - жёлтым)
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961062/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961061/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961066/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961058/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961126/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961119/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961122/

огороды подходят почти к развалинам Мазюмправа (закрашено розовым)
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961113/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961115/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961124/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961116/



к развалинам имения Мазюмправа ведёт дорога
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961063/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961057/
развалины господского дома имения Мазюмправа
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961065/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961064/
хозпостройка
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961060/
господский дом стоит почти на берегу, на лево от него - огороды
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961067/

вот и берег Даугавы
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961067/
забор огородов
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961086/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961091/
река
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961092/
продолжение панорамы реки
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961100/
слева-на право
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961089/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961094/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961095/
берег - крутой
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961112/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961087/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961120/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961114/
река - достаточно широкая
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961099/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961093/
и ешё панорама реки
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961118/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961121/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961125/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961123/
противоположный берег поближе (слева - на право)
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961098/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961101/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961096/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961090/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961097/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961046/
в этом лесу на противоположном берегу - кладбище и церьковь
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961102/
прямо напротив
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961127/
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961117/


возвращаемся обратно к складскому комплексу
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961049/
у него по прежнему стоят машины огородников или рыбаков
http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961059/

http://fotki.lv/ru/newuser/comments-30961062/


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Отключить рекламу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Поднять тему  Выделить тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Отключить рекламу


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV



Отключить рекламу