Отключить рекламу

Переключиться в нормальный стиль
Fotogrāfijas un diskusija par nocietinājumu un pazemes būvju. Фотографии и обсуждение фортификационных и подземных сооружений. Photos and discussion of fortification and underground structures.
Ответить Поднять тему  Выделить тему 

В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 09:41

http://www.rubaltic.ru/news/07082015-latvia-yader/

В Латвии проводят конкурс на право демонтировать советские ракетные шахты в Лиелплатонской волости Елгавского района, об этом сообщает Lsm.lv.

Тисская ракетная база в Лилплатонской волости находится в нескольких километрах за населенным пунктом Элеей (расположен в южной части Латвии, у границы с Литвой в Терветском направлении. Латвийской компании Latvijas valsts meži принадлежат там три гектара земли, треть из которых занимает заброшенный военный объект.

Это четыре шахты, покрытые гигантскими бетонными куполами с подземным центром управления посередине.


Грызут бетон уже два месяца, добрались до -1этажа. Впереди еще 33 метра бетона. Пожелаем удачи. :lol:

Весной 1960 г. в 5-ти км. от посёлка Элея Латвийской ССР было начато строительство и монтаж технологического оборудования шахтного ракетного комплекса «Двина» под ракету Р-12У (8К63У). Ракетный комплекс «Двина» включал в себя 4-е шахты и заглубленный технологический блок с оборудованием, обеспечивающим длительное хранение в шахтах ракет, КРТ, автономное электроснабжение, подготовку и пуск ракет, жизнеобеспеченность в условиях полной изоляции. Шахты соединялись с технологическим блоком потернами, по которым проходили магистрали подачи КРТ, пневмокоммуникации, кабели управления и связи. «Место расположения БСП дивизиона было выбрано низкое, насыпная грунтовая дорога на комплекс не выдерживала нагрузки тяжёлой строительной техники. Самосвалы и тягачи то и дело застревали в грязи, и их приходилось вытаскивать с помощью болотных тракторов.
При строительстве постоянно возникали непредвиденные трудности, мешали грунтовые воды. Прокладку шахт приходилось осуществлять с помощью замораживания грунта. Все работы велись в режиме строжайшей секретности, под легендой прикрытия «Авиационные технические склады» » — вспоминает офицер отдела капитального строительства (ОКС) дивизии Ю.Д. Лесников, ответственный за объект 529 (3-й дивизион).
Вложения
867_3div.jpg
dvina.jpg
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 11:27

Там можно только на одной арматуре не хило заработать.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 12:34

Ой.Да я там с Дайнисом(Myntmaster) служил под дембель.Сколько от туда меди вывезено было. :whistlin:
Знаю где зарыт питающий кабель от генераторов длиной~2 км(схему видел).Сечением сантиметров 20.Чистая медь в четыре жилы.Ну глубоко.Метров 5-8.Когда под дембель делать было особо не чего Я эти шахты в доль и поперёк излазил что было не затоплено.Это было в 1987 году.
Во время обслуживания боеголовок бетонную защиту пусковой шахты отодвигали электро моторы с офигенными редукторами.При боевом пуске срабатывал гаубицный заряд и вся эта многотонная херовена(крышка)улетала в лес.
Ну интересно там было полазить.НО :!: Делал факел из пакли и гудрона в шахте.Получил не большой ожог который заживал месяца 3 :!:
А центр(командный пункт)уже и тогда был взорван и затоплено было до третьего этажа.
Стояли там С3. И как то на картинке мало уровней :D :roll:
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 15:03

первая схема не на государственом - косяк
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 15:27

ДОКТОР писал(а):первая схема не на государственом - косяк

Да полный косяк.
Там ещё 4 ангара было для передвижных комплексов и бетонированная дорога к пусковым площадкам.
На натовской схемке я этого не наблюдаю.Да и с масштабом проблемы.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 15:35

Есть инфа, кто платит за эту работу?
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 15:49

ДОКТОР писал(а):Есть инфа, кто за эту работу?

На сколько Я знаю хозяин земли.
Ну не сразу.Ну как бы кредиты,обязы,фонды.откаты,и т. д.. :roll: :D
Я думаю объект по разборке убыточный.Устанут воду качать.
Там это болото вокруг шахт даже зимой не замерзало.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 17:04

зачем её вообще ликвидировать, в чем такая необходимость острая или опасность? больше не на что деньги тратить, кроме как очередной "борьбы" с советским прошлым? :) лучше бы музеи или ещё какие заведения с таких объектов делали и бабки с туристов гребли :whistlin:
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 17:50

Какие туристы?
Шахты глубокие,вода в них вонючая и счётчик Гейгера зашкаливает.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 18:28

ну какие туристы, те, которые любят зашкаливаться в глубоких, вонючих водах :D мало что ли других объектов, конкретно об этом ничего не знаю, я в целом говорю, что-то можно было использовать для туризма и тд...

не подходят, ну и хрен с ним, зачем столько трудов для уничтожения? "Латвийской компании Latvijas valsts meži принадлежат там три гектара земли, треть из которых занимает заброшенный военный объект." не для того чтобы гектар освободить же :)
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 19:20

Сапёр писал(а):Ой.Да я там с Дайнисом(Myntmaster) служил под дембель.Сколько от туда меди вывезено было. :whistlin:
Знаю где зарыт питающий кабель от генераторов длиной~2 км(схему видел).Сечением сантиметров 20.Чистая медь в четыре жилы.Ну глубоко.Метров 5-8.Когда под дембель делать было особо не чего Я эти шахты в доль и поперёк излазил что было не затоплено.Это было в 1987 году.
Во время обслуживания боеголовок бетонную защиту пусковой шахты отодвигали электро моторы с офигенными редукторами.При боевом пуске срабатывал гаубицный заряд и вся эта многотонная херовена(крышка)улетала в лес.
Ну интересно там было полазить.НО :!: Делал факел из пакли и гудрона в шахте.Получил не большой ожог который заживал месяца 3 :!:
А центр(командный пункт)уже и тогда был взорван и затоплено было до третьего этажа.
Стояли там С3. И как то на картинке мало уровней :D :roll:

Про кабель позабавило LOL ,по поводу крышки-она надета на выступающий оголовок шахты и сначала приподнималась четырьмя стационарными домкратами.В отстреле не было необходимости,так как предстартовая подготовка(заправка,раскрутка гирокомпасов и т.д.) занимала(в зависимости от степени боеготовности)от нескольких часов до двадцати минут.В командном пункте всего два этажа.Следов сколько-нибудь серьёзного взрыва в этом сооружении не заметил.Радиоактивный фон везде в норме.Аналогичный объект(и единственный)в Литве в Плунге используется,как туристический.Правда уши вянут от бреда экскурсовода и адской экспозиции страшного совкового быта :crazy:
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 19:38

Луворов писал(а):
Сапёр писал(а):Ой.Да я там с Дайнисом(Myntmaster) служил под дембель.Сколько от туда меди вывезено было. :whistlin:
Знаю где зарыт питающий кабель от генераторов длиной~2 км(схему видел).Сечением сантиметров 20.Чистая медь в четыре жилы.Ну глубоко.Метров 5-8.Когда под дембель делать было особо не чего Я эти шахты в доль и поперёк излазил что было не затоплено.Это было в 1987 году.
Во время обслуживания боеголовок бетонную защиту пусковой шахты отодвигали электро моторы с офигенными редукторами.При боевом пуске срабатывал гаубицный заряд и вся эта многотонная херовена(крышка)улетала в лес.
Ну интересно там было полазить.НО :!: Делал факел из пакли и гудрона в шахте.Получил не большой ожог который заживал месяца 3 :!:
А центр(командный пункт)уже и тогда был взорван и затоплено было до третьего этажа.
Стояли там С3. И как то на картинке мало уровней :D :roll:

Про кабель позабавило LOL ,по поводу крышки-она надета на выступающий оголовок шахты и сначала приподнималась четырьмя стационарными домкратами.В отстреле не было необходимости,так как предстартовая подготовка(заправка,раскрутка гирокомпасов и т.д.) занимала(в зависимости от степени боеготовности)от нескольких часов до двадцати минут.В командном пункте всего два этажа.Следов сколько-нибудь серьёзного взрыва в этом сооружении не заметил.Радиоактивный фон везде в норме.Аналогичный объект(и единственный)в Литве в Плунге используется,как туристический.Правда уши вянут от бреда экскурсовода и адской экспозиции страшного совкового быта :crazy:

Вы точно там были?
Какие нах домкраты.
Рельсы.А по концам два обреза с затворами.Точно не помню но похоже МЛ-20.По два на каждой шахте.
Не люблю бестолковых трепочей.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 19:46

Радиации нету, по крайней мере, мне не попалась. Насчет музея, идея была интересная.
Вложения
8888.JPG
88888.JPG
8888888.JPG
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 20:08

Сапёр писал(а):
Вы точно там были?
Какие нах домкраты.
Рельсы.А по концам два обреза с затворами.Точно не помню но похоже МЛ-20.По два на каждой шахте.
Не люблю бестолковых трепочей.
Я тоже не люблю бестолковых трепочей и ещё больше не люблю быдло-хамов,но всё таки отвечу.Да,был там и не раз и во всех аналогичных сооружениях на территории Латвии,Литвы и Эстонии.Гидравлические подъёмные устройства сохранились только в Плунге,их осмотр экскурсией не предусмотрен,но я их внимательно осмотрел.P.S.Может не стоит так воинственно демонстрировать своё дремучее невежество по теме устройства шпу"Двина"?
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 20:15

Радиации нету, по крайней мере, мне не попалась.
:lol:
А вы где её искали и как ловили :?: :lol:
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 20:37

Сапёр писал(а):Радиации нету, по крайней мере, мне не попалась.
:lol:
А вы где её искали и как ловили :?: :lol:


Какой вы ожидаете получить ответ на ваш глупый вопрос?
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 21:08

Ximik писал(а):
Сапёр писал(а):Радиации нету, по крайней мере, мне не попалась.
:lol:
А вы где её искали и как ловили :?: :lol:


Какой вы ожидаете получить ответ на ваш глупый вопрос?

Глупый?
Вы в шахте под куполом радиационный фон пальцем мерили?
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

14 июл 2016, 21:52

Сапёр писал(а):
Ximik писал(а):
Сапёр писал(а):Радиации нету, по крайней мере, мне не попалась.
:lol:
А вы где её искали и как ловили :?: :lol:


Какой вы ожидаете получить ответ на ваш глупый вопрос?

Глупый?
Вы в шахте под куполом радиационный фон пальцем мерили?


Там, где проходили мы, фон был в норме. Измеряли дозиметром, не знал, что это можно делать пальцем.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

15 июл 2016, 00:03

Улыбнуло :) с 18 по 25 лет вплотную занимался дигерством. Был даже сайт www.pogrom.lv , может кто видел. Облазили мы все военные объекты в Латвии. Знаю много людей кто служил на ракетных базах в разное время. Много собирал информации по этим сооружениям.
По поводу отстрела крышек считаю полным бредом, на комплексе двина такие чудеса не устанавливались, но на комплексах с ракетами ss-18 такое действительно было и я лично в тверской облости на пусковой устоновке одиночке в ста метрах от шахты видет закрывающую крышку ребром торчащую из земли.

По поводу взорванных шахт тоже не правда. Шахты никто не взрывал, все дело сделали грунтовые воды. Если Вы когданибудь ползали по комплексу наверно видели насосную станцию? Именно она откачивала постоянно грунтовые воды. Мало того скажу, из нашей команды спускался дайвер на дно. Искали сброс оружия. Ходили слухи, что при выводе войск в затопленеые шахты сбрасывали то что не хотели тащить ссобой. Стволов не было, зато противогазов и прочего хлама хоть отбовляй. Естественно счетчик гейгера всегда был ссобой но ни разу не завиксировал ничего выше нормы.

Кому интересно у нас был один комплекс около городка Тырза который не был проекта Двинв. У двены глубина шахт 26 метров от смотровой площадки, а на Тырзе 32 . Кстате из-за того что комплекс на горке воды там пол шахты. Возможно его еще не сравняли. На Мисе и около Вайноде вместо шахт уже поле.

Кстате имел опыт откачки воды из одной шахты расположенной возле поселка Миса пожарным насосом, знакомый работал в пожарной части, вообщем помог. Тоже следов взрыва не обнаружили, откачали примерно на 3/4 . Вода набралась до прежнего уровня в течении недели.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

15 июл 2016, 10:44

Не по хозяйски. В Литве видно дальновиднее и народ. Военных обьектов в Латвии такого масштаба и построенного с такими огромными трудо-затратами можно пересчитать по пальцам одной руки. Можно было для начала хотя бы одну шахту привести в порядок и туристов-диггеров за деньги водить а то водят булыжники в поле показывают... А можно было и как военный обьект сохранить.Эта конструкция ещо бы 300 лет простояла без особых вложений,только мох чисти ... Но так далеко у нас думать не умеют...
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

15 июл 2016, 11:15

skry писал(а):Улыбнуло :) с 18 по 25 лет вплотную занимался дигерством. Был даже сайт http://www.pogrom.lv , может кто видел. Облазили мы все военные объекты в Латвии. Знаю много людей кто служил на ракетных базах в разное время. Много собирал информации по этим сооружениям.
По поводу отстрела крышек считаю полным бредом, на комплексе двина такие чудеса не устанавливались, но на комплексах с ракетами ss-18 такое действительно было и я лично в тверской облости на пусковой устоновке одиночке в ста метрах от шахты видет закрывающую крышку ребром торчащую из земли.

По поводу взорванных шахт тоже не правда. Шахты никто не взрывал, все дело сделали грунтовые воды. Если Вы когданибудь ползали по комплексу наверно видели насосную станцию? Именно она откачивала постоянно грунтовые воды. Мало того скажу, из нашей команды спускался дайвер на дно. Искали сброс оружия. Ходили слухи, что при выводе войск в затопленеые шахты сбрасывали то что не хотели тащить ссобой. Стволов не было, зато противогазов и прочего хлама хоть отбовляй. Естественно счетчик гейгера всегда был ссобой но ни разу не завиксировал ничего выше нормы.

Кому интересно у нас был один комплекс около городка Тырза который не был проекта Двинв. У двены глубина шахт 26 метров от смотровой площадки, а на Тырзе 32 . Кстате из-за того что комплекс на горке воды там пол шахты. Возможно его еще не сравняли. На Мисе и около Вайноде вместо шахт уже поле.

Кстате имел опыт откачки воды из одной шахты расположенной возле поселка Миса пожарным насосом, знакомый работал в пожарной части, вообщем помог. Тоже следов взрыва не обнаружили, откачали примерно на 3/4 . Вода набралась до прежнего уровня в течении недели.

А мне не надо доказывать что и где устанавливалось.Я пишу от себя а не с чих то слов.То что сам видел.
То что когда вас туда допустили большая часть была распилена на метал это не значит что данных устройств там не было.С правой стороны ком.пункта дырень и две плиты на выворот.Это как?Обвалилось?
ДП-5 при подходе по коридору на шахту 2.5 давал.В ангарах чуть по меньше было.
В.Ч.75270 Элея.ДМБ87.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

15 июл 2016, 14:33

проще было сделать туристический объект- а не рушить... ну как всегда.
там за эти годы при попытках попилить метал погибло примерно 7 человек местных прохиндеев... ктото чемто отравился при резке газосваркой.. комуто голову пробило арматурой.. ктото упал в шахту и там остался..пилите пилите
:lol:
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

15 июл 2016, 15:51

Сапёр писал(а):
skry писал(а):Улыбнуло :) с 18 по 25 лет вплотную занимался дигерством. Был даже сайт http://www.pogrom.lv , может кто видел. Облазили мы все военные объекты в Латвии. Знаю много людей кто служил на ракетных базах в разное время. Много собирал информации по этим сооружениям.
По поводу отстрела крышек считаю полным бредом, на комплексе двина такие чудеса не устанавливались, но на комплексах с ракетами ss-18 такое действительно было и я лично в тверской облости на пусковой устоновке одиночке в ста метрах от шахты видет закрывающую крышку ребром торчащую из земли.

По поводу взорванных шахт тоже не правда. Шахты никто не взрывал, все дело сделали грунтовые воды. Если Вы когданибудь ползали по комплексу наверно видели насосную станцию? Именно она откачивала постоянно грунтовые воды. Мало того скажу, из нашей команды спускался дайвер на дно. Искали сброс оружия. Ходили слухи, что при выводе войск в затопленеые шахты сбрасывали то что не хотели тащить ссобой. Стволов не было, зато противогазов и прочего хлама хоть отбовляй. Естественно счетчик гейгера всегда был ссобой но ни разу не завиксировал ничего выше нормы.

Кому интересно у нас был один комплекс около городка Тырза который не был проекта Двинв. У двены глубина шахт 26 метров от смотровой площадки, а на Тырзе 32 . Кстате из-за того что комплекс на горке воды там пол шахты. Возможно его еще не сравняли. На Мисе и около Вайноде вместо шахт уже поле.

Кстате имел опыт откачки воды из одной шахты расположенной возле поселка Миса пожарным насосом, знакомый работал в пожарной части, вообщем помог. Тоже следов взрыва не обнаружили, откачали примерно на 3/4 . Вода набралась до прежнего уровня в течении недели.

А мне не надо доказывать что и где устанавливалось.Я пишу от себя а не с чих то слов.То что сам видел.
То что когда вас туда допустили большая часть была распилена на метал это не значит что данных устройств там не было.С правой стороны ком.пункта дырень и две плиты на выворот.Это как?Обвалилось?
ДП-5 при подходе по коридору на шахту 2.5 давал.В ангарах чуть по меньше было.
В.Ч.75270 Элея.ДМБ87.


Конкретно про Элею не берусь утверждать по поводы взрыва, мы обследовали одну шахту на Мисе и на Тырзе (при погружении) там никаких следов взрыва вплоть до самого дна обнаружено не было, а по поводу грунтовых вод подробно рассказал человек служивший на Тырзе в конце 70х, ныне гражданин Белоруссии. Кстате может вы в курсе, комплекс Двина был спроектирован в 60х и в начале 80х являлся устаревшим, на Мисе и В Элее в шахтах ракеты уже не стояли, а на Тырзе несли службу вплоть до отхода советской армии комплекс назывался вроде Двина -У . Я к чему это говорю, не было смысла взрывать шахты, их и так не было смысла использовать. Кстате эта информация в свободном доступе в интернете, если порыться можно все найти. А насчет дозиметра, если такой существенеый выброс был, он будет и на поверхности, можем съездить померить.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

15 июл 2016, 17:21

Для тех, кто говорит о высоком рад. фоне, я могу захватить на августовский слет пару предметов, когда-то находившихся в шахте. Берите свой дозиметр, померим.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

15 июл 2016, 19:12

У меня есть немного гептила, могу тоже захватить, проверим что опасней :) воняет он правда жутко и голова болеть начинает как откроешь банку.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

15 июл 2016, 19:34

Ximik писал(а):Для тех, кто говорит о высоком рад. фоне, я могу захватить на августовский слет пару предметов, когда-то находившихся в шахте. Берите свой дозиметр, померим.

Какие предметы?
Там бетон фонил.И кстати был с крупной гранитной галькой.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

15 июл 2016, 23:52

начинается съезд с темы х
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

18 июл 2016, 08:12

КАМАЗ писал(а):проще было сделать туристический объект- а не рушить... ну как всегда.
там за эти годы при попытках попилить метал погибло примерно 7 человек местных прохиндеев... ктото чемто отравился при резке газосваркой.. комуто голову пробило арматурой.. ктото упал в шахту и там остался..пилите пилите
:lol:

Эта ниша уже занята литовцами, они уже открыли музей на таком же дивизионе Р-12.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

18 июл 2016, 09:16

О чем речь, я не понимаю. Главные казармы я разобрал еще в 97-ом году. С разрешением, уплатой налогов, все как положено.
У меня панели перекрытия в доме от туда. Поребрики все во дворе и на дороге.
А все остальное было продано шроту в Марупе. Два гектара плитами устелено.
Кирпич подарили местным. За неделю растащили.
Что там еще разобрать можно? Из шахт нержу страшно вытаскивать. Она фонит не подеЦки. Мы даже спускаться побоялись. Да и затоплены они были.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

19 июл 2016, 07:41

Сносят шахты и кп.
Вложения
tisa.JPG
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

08 авг 2016, 21:06

если шахты реально фонят. то какие нах экскурсии? только если тещю с собой брать.. типа:**ну вы, мамаша спускайтесь, а я тут подожду..**
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

01 сен 2016, 23:23

Добрый вечер!

В таких шахтах можно выращивать форель по принципу рыбной фермы УЗВ.
Урожайность 100-200 кг форели с 1 м3 воды.

С уважением,
Василий
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

02 сен 2016, 00:19

Vasiliy20 писал(а):Добрый вечер!

В таких шахтах можно выращивать форель по принципу рыбной фермы УЗВ.
Урожайность 100-200 кг форели с 1 м3 воды.

С уважением,
Василий

Форель будет типа зомби. Хавать арматуру и бетон и при этом светиться синий цветом :?:
Без солнца - рыба ничто.
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

10 сен 2016, 23:40

boris09 писал(а):Форель будет типа зомби. Хавать арматуру и бетон и при этом светиться синий цветом :?:
Без солнца - рыба ничто.

Добрый вечер!

Рыбу выращивают в бетонных бассейнах. Можно внутри покрасить двухкомпонетной акриловой краской.
Я сейчас выращиваю форель в канализационном, бетонном колодце 2 метра в диаметре и глубиной 3 метра.
Примерно сидит 150 кг форели, думаю доводить до 700 кг биомассу.
А на ракетной базе можно выращивать уже сотнями тонн форель и навеской 4 кг, крашенную под лосося.
И еще получить 2 миллиона евро с Еврофонда Латвийского, а то они бедные уже 2 года подряд не могут деньги раздать на аквакультуру, нет желающих в Латвии заниматься рыбоводством.

С уважением,
Василий
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

30 янв 2018, 18:17

http://warspot.ru/8266-latviya-proschae ... asledstvom

Через полгода в Латвии исчезнет последнее напоминание о том, что здесь когда-то размещалось ядерное оружие. 6 февраля 2017года, компания Demontaza.lv сообщила о том, что начала работы по демонтажу строений на территории шахтного стартового комплекса Тирза, расположенного в Гулбенском крае.
По словам руководителя компании Demontāža.lv Мартыньша Малниекса, база будет полностью демонтирована: «Это грандиозное 10-этажное подземное здание, разделённое на несколько уровней и построенное из очень крепкого бетона. Стоимость демонтажных работ, заказчиком которых является Минобороны Латвии, составит €189 906, а спустя шесть месяцев здесь будет ровная площадка».

комментарий.
Ровная площадка за 200 000 евро в лесу - исключительно правильное вложение денежных знаков в экономику! :lol:
ru
Отключить рекламу

Re: В Латвии ликвидируют советскую базу ядерных ракет

13 мар 2018, 18:36

МП писал(а):http://warspot.ru/8266-latviya-proschaetsya-s-yadernym-nasledstvom

Через полгода в Латвии исчезнет последнее напоминание о том, что здесь когда-то размещалось ядерное оружие. 6 февраля 2017года, компания Demontaza.lv сообщила о том, что начала работы по демонтажу строений на территории шахтного стартового комплекса Тирза, расположенного в Гулбенском крае.
По словам руководителя компании Demontāža.lv Мартыньша Малниекса, база будет полностью демонтирована: «Это грандиозное 10-этажное подземное здание, разделённое на несколько уровней и построенное из очень крепкого бетона. Стоимость демонтажных работ, заказчиком которых является Минобороны Латвии, составит €189 906, а спустя шесть месяцев здесь будет ровная площадка».

комментарий.
Ровная площадка за 200 000 евро в лесу - исключительно правильное вложение денежных знаков в экономику! :lol:
ru
Отключить рекламу
Ответить

на 1 день за 1€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK TOP1 885600
чтобы поднять тему на 1 день.
Стоимость сообщения 1.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK TOP1 885600
чтобы поднять тему на 1 день.
Стоимость сообщения 1.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK TOP1 885600
чтобы поднять тему на 1 день.
Стоимость сообщения 1.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

на 5 дней за 3€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK TOP5 885600
чтобы поднять тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 3.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK TOP5 885600
чтобы поднять тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 3.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK TOP5 885600
чтобы поднять тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 3.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

на 10 дней за 5€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK TOP10 885600
чтобы поднять тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 5.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK TOP10 885600
чтобы поднять тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 5.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK TOP10 885600
чтобы поднять тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 5.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

на 1 день за 0.50€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK COLOR1 885600
чтобы выделить тему на 1 день.
Стоимость сообщения 0.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK COLOR1 885600
чтобы выделить тему на 1 день.
Стоимость сообщения 0.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK COLOR1 885600
чтобы выделить тему на 1 день.
Стоимость сообщения 0.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

на 5 дней за 1.50€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK COLOR5 885600
чтобы выделить тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 1.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK COLOR5 885600
чтобы выделить тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 1.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK COLOR5 885600
чтобы выделить тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 1.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

на 10 дней за 2.50€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK COLOR10 885600
чтобы выделить тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 2.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK COLOR10 885600
чтобы выделить тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 2.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK COLOR10 885600
чтобы выделить тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 2.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:


GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV
ru
Отключить рекламу



Отключить рекламу