Отключить рекламу

Переключиться в нормальный стиль
Pirmais pasaules karš. Atrasts munīcija. Apspriešana un vērtēšana. Первая Мировая война. Найденная амуниция. Обсуждение и оценка. World War I. Found ammunition. Discussion and evaluation.
Ответить Поднять тему  Выделить тему 

Re: (Подарок артиллеристов)

28 дек 2015, 12:19

Меня поразило то что уцелела и лампочка и нить накаливания. Лампочка имела юбку латуневую но она отвалиласьКолба снизу покрыта белой краской-не нужен рефлектор..Да и устройство батарейки -словно современное конструкция один в один...разве что гальванический элемент каждый завернут в ткань и перевязан нитками.Для столетней давности все изделия демонстрируют высокий класс технологий.Кожанные ремни портупеи толщиной3 мм ширина-19 мм.Широкие плечные лямки из кожи 4мм.Ложку с вилкой почистил слегка-и разработал-теперь складывается.На ложке буква М -немец нацарапал...
Вложения
33.PNG
цифра 1-крепление кожанного ремня типа запонки-прекрасно сохранилось.Фиксатор оттягивался за тонкий кожанный ремешок и поворачивался вертикально.2-цинковые пуговки сохранились лучше аналогичных алюминиевых.№зажим от подтяжек.
34.PNG
непонятная железка с зубчиками.Приложил гильзу-вроде помещается но скорее всего крепеж чего то другого.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

28 дек 2015, 13:29

железка с зубчиками - остатки коробочки от цинковых запалов, если не ошибаюсь.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

28 дек 2015, 15:40

:arrow:
Вложения
PA190622.JPG
PA190628.JPG
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

28 дек 2015, 16:31

Коллеги спасибо за посказку!Точно как на фото штука...Хоть и не силен в немецком но все понятно!
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

09 янв 2016, 14:50

(МЕЖСЕЗОНЬЕ)2016.01.09 Брррр!Холодно!Ну что коллеги-в окошко поглядываете да в календарь с тоской?Может кто свои находки оформляет?Самое время!Поделитесь опытом и красотой!На днях прусский плотницкий топорик почистил слегка и ручку приделал.Вашему вниманию и гвоздик из того же блиндажа.Есть с чем сравнить...Сталь топора отменная а каверны совсем не мешают и наоборот подчеркивают следы времени-больше ста лет.Осенью 1915 года в блиндаж попал русский снаряд.
Вложения
19.PNG
Уже скоро
20.PNG
И погодка будет
21.PNG
А пока петрушка на окне
22.PNG
Приятная находка в блиндаже
23.PNG
Памятный инструмент получился!Может не слишком красивый но работает!Гвоздь четырехгранный с насечками на шляпке
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

09 янв 2016, 15:42

с чего вы взяли, что туда попал снаряд?) при всем уважении, но как вы определяете, в какой блиндаж попал снаряд, а в какой не попал? если речь идет о нем. бетонном укрытии, то где то слышал, что их после войны взрывали.
P.S. А топор очень красивый.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

09 янв 2016, 19:05

Передовая линия обороны прусской пулеметной команды 88 пехотная дивизия.На месте укрытия воронка.В ней на глубине примерно метра полтора вдоль стен имущество в толще глины с кусками портупей посуды снаряжения ....крупные осколки и куски пояска.пуговицы-месиво.в выбросе на бруствере три пикеля посеченные фляги жетоны кухонная утварь...торцевая часть снаряда примерно 150мм.фрагменты птичек от пикелей и навершия.Укрытие только частично было плитами перекрыто остальное бревна....Ну никак не мусорка...Блиндажи иногда взрывали-просто в них собирали снаряды и прочее имущество опасное и устраивали костер местные жители.Вот такое разминирование...чтобы дети не подрывались.Кстати в тех местах погиб мой дальний родственник -10 летний пацан в 30-х годах-подорвался на находке.Да и дед служивший в латвийской армии в 1932 году рассказывал как раз о таком способе подрыва военного хлама
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

09 янв 2016, 19:13

Кстати там же были и четыре саперных лопаты.Мне кажется что инструменты посуду и имущество в те времена скорее всего забрали бы местные жители -послевоенное время -нищеса и разруха.А тут просто супермаркет....там же в глубине были целые бутылки вина...
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

10 янв 2016, 20:55

Весь инвентарь,как и сейчас,засыпан землёй.Собрали что на верху.покажите мне целую бутылку с целкой.Я порадуюсь за вас.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

11 янв 2016, 19:31

Прости Вова...насчет целок-не ко мне...стар я уже..)))Целая-не значит полная!Этикетки сгнили..бутылки простые без надписей цены не представляют.Пробки полусгнившие трухлявые-да были-и жидкость с хлопьями тоже но я не думал что ктот о захочет испить и порадоваться...А бутылки оставил на месте -вылив жидкость и перевернув вверх дном чтобы морозом не разорвало...Может это чуток Вас согреет?Ну а оттает так и поглубже загляну спасибо за совет!Удачи!
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

12 янв 2016, 17:39

Интересно получается: в блиндаже месево, всё посечено осколками, а бутылки целые :mrgreen: !!!
И вопрос в догонку а в каком месяце осени 1915 года туда попал снаряд?
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

28 апр 2016, 21:21

(КОМПЛЕКТ) 2016.04.28.Солнечный денек!Накануне посмотрел фильм -(На западном фронте без перемен)Про первую мировую войну глазами немца-прекрасная картина правдивая и исторически правильная.Рекомендую !Под впечатлением сегодня поехал на передовую линию фронта и собрал немного исторических реликвий.Состояние весьма приятное Недостающие детали у меня есть -можно шлем собирать!Этот Пикель видно немцы при отступлении потеряли...Бой был жестокий за высоту.И артиллерия изрядно постаралась....вот и подарок мне через сто лет!
Вложения
100.jpg
Прекрасное место для поиска!И не подумаешь что сто лет назад тут был ожесточенный бой
101.jpg
Первоцветы радуют
102.jpg
Вот оно начало-фишер помог!
103.jpg
Крылья вверх!
104.jpg
Остальное
106.jpg
Земля цепко держит находки
107.jpg
Промытые детали.То что повреждено имеется в запасе в отличном сохране от предыдущих пикелей.
108.jpg
Сопутствующие находки.Очень много осколков снарядов
109.jpg
Пуговка вырвана с ;мясом;
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

29 апр 2016, 07:20

.... :shock: ух ты,комплект. :D
пора Саша приступать к сборке шапки :)
орлик красава :wub:
поздравляю бродяга :flowers:
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

03 май 2016, 22:55

(УЧЕБНЫЙ КОП) 2016.05.03.Майский теплый денек и первая гроза учебная...без молнии .Над городом лило а у нас светило солнышко.Неспешно прошел по немецким позициям нашлась интересная учебная...штучка и кружка.Совсем немного...учебный коп. :lol:
Вложения
300.jpg
Интересный крестик на куполе храма по дороге на позиции немцев
301.jpg
Предгрозовое небо а ведь и не скажешь
302.jpg
Кобанятина-я думал их всех переловили награда была емкая!
303.jpg
Жестяная учебная дисковая ручная ....обр.1915(Слабонервным можно дальше не смотреть)
304.jpg
Выскользнула и рассыпалась....
305.jpg
Начинка-смесь парафина с песком в двух холщевых мешочках
306.jpg
Внутри стояла эта латунная шпилька.Колечко вместо соржавевшего я поставил новое-это все что осталось от экспоната...
307.jpg
Немецкая алюминиевая кружка
308.jpg
Вот это серьезный образец-фото из интернета-не волнуйтесь господа.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

19 янв 2017, 11:25

(НЕМЕЦКИЙ ЩИТ) 2017.01.19. Крещение !На улице -3 снежка подсыпало но красиво. Уважаемые коллеги всех Вас с наступившим новым 2017 года сезоном!Накануне 2017 я поднял на первушных позициях немецкий стрелковый щит-в передовой траншее.Рядом огромная воронка от русского снаряда-подарок артиллеристов. Подскажите насколько часто попадаются именно такие щиты и сколько он может стоить?
Вложения
1.JPG
Так выглядел при подъеме
2.JPG
очистил от ржавчины-состояние вполне нормальное.Тыловую сторону покрыл черной спец краской
2a.JPG
подварил в одном месте сошку-она пустотелая с приваренными сто лет назад наконечниками монолитными
2b.JPG
зацеп сошки
3.JPG
Вид спереди с отмеченным местом попадания пули.
4.JPG
место деформации пулей
5.JPG
сошка
6.JPG
узел поворота и откидывания сошки
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

28 апр 2017, 22:12

(ОГРЫЗКИ) 2017.04.27.Не спешит к нам весна-прохладно и пасмурно.+5 тепла.Сегодня навестил немецкий блиндаж.Время и поисковики оставили мне только огрызки былого имущества.Порадовал фрагмент немецкого френча с пуговками -цвет сохранился прекрасно.Законсервирую-будет образец униформы. Вашему вниманию еще фото и ссылки на интересные ресурсы. https://topwar.ru/89822-germanskiy-sold ... rovoy.html
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Остатки гармошки губной и рукава немецкого френча
4.jpg
5.jpg
Стакан русской шрапнели. Необычно то что он сработал попав в землю.В яме на глубине было море шрапнели-часть я не поленился и собрал.В самом стакане на стенках тоже сохранилось около 10 шрапнелин вплавленных в канифоль.Нижняя выталкивающая шайба отсутствовала-скорее всего брак был допущен на заводе при сборке.
6.jpg
Гильза попала в эпицентр взрыва в блиндаже-сильная круговая деформация
7.jpg
Слегка очистил фрагмент рукава немецкого френча-малиновый кант отлично сохранил свой цвет
немецкий солдат.jpg
образец формы
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

30 апр 2017, 23:09

Еще несколько находок с маленького участка дна блиндажа. К сожалению все заполнялось водой и возможности визуально выбрать вещи были ограниченны. Интересная приспособа немецкая-очень тяжелая-скорее всего своеобразная лопата для подкопов . Ну и мелочи-очередная губная гармошка, пряжка от пикеля, подкова, фрагмент закрытой бутылки-дно осталось в воде. Ждем сухую погоду для дальнейших поисков.
Вложения
1.JPG
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

05 май 2017, 11:33

КОП писал(а):Еще несколько находок с маленького участка дна блиндажа. К сожалению все заполнялось водой и возможности визуально выбрать вещи были ограниченны. Интересная приспособа немецкая-очень тяжелая-скорее всего своеобразная лопата для подкопов . Ну и мелочи-очередная губная гармошка, пряжка от пикеля, подкова, фрагмент закрытой бутылки-дно осталось в воде. Ждем сухую погоду для дальнейших поисков.


...где-то видел такую штуку.... :?
Саша,ты как всегда заряжаешь позитивом.
Молодца!!И продолжай в том же духе.
Ждемс твоих отчетов.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

17 май 2017, 21:47

(Прямое попадание) 2017.05.15 Похоже холода отступили -поиск стал намного приятнее . Столько всего на глубине для изучения истории что диву даешься. Мы находим лишь сотую часть того что скрыто в толще земли. Особенно там где была передовая линия войны. Я всегда показываю и рассказываю то что реально было и есть. Если говорю что встретил блиндаж с прямым попаданием то так и есть. Вашему вниманию небольшой отчет с очередной экспедиции-бои 1917 года.Под каждой фотографией краткое пояснение.Исследован был блиндаж получивший прямое попадание 150 мм русского снаряда. Взрывом на бруствер было выброшено много вещей. В предыдущих отчетах я показал пикель кружку и прочее имущество. До этого найдены были ножны от штыка вилка с ложкой котелок и мелочевка разная.
Вложения
0.jpg
И снова весна в нашем городе
1.jpg
Стенка блиндажа-вертикальные столбы и доски облицовки.Это малый фрагмент.Древесине больше ста лет
2.jpg
неожиданная находка недалеко от стенки блиндажа
3.jpg
К удивлению деревянная рукоятка неплохо сохранилась
4.jpg
Одно неловкое движение и упс-дезактивация временем.. кстати детонатора в гнезде не было .Начинка занимала только третью часть объема-вероятно часть вещества растворилась и вытекла
5.jpg
То что лежало на дощатом полу блиндажа. К сожалению вода быстро затопила малый участок и исследовать остальное стало невозможно. Немец видно был рукастый. Стакан русского снаряда был со снятым пояском.Остальное железо-ручки и петли от входной двери сорванной взрывом саперные лопатки разномастные-земляных работ много было
6.jpg
Символичные находки-они деактивировны. Русский патрон с осечкой и немецкий-он был вмурован в бетон при постройке блиндажа и вырван из перекрытия взрывом
7.jpg
На дне у стенки на глубине около 2 метров встретилась пустая гильза от колотушки причем на снимке видно что внутренняя часть была вырезана. Для чего это сделал немец неизвестно.
8.jpg
Немного вещества из колотушки. Кружок из тончайшей кожи прникрывал картонную гильзу -полость куда вставляется детонатор. Вещество на вид представляет собой рыхлую массу коричневого цвета с включением игольчатых кристаллов.Слабый запах расколотых косточек вишни. Щепотка высушенного вещества медленно сгорела немного дымным черным огнем -чувствовался запах тротила.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

18 май 2017, 21:10

(МЕДАЛЬОН) 2017.05.18.Сегодня собрал очередные вещи из немецкого блиндажа.Рядом в окопе среди кучи немецких гильз-вероятно было пулеметное гнездо нашел русский солдатский религиозный медальен. Серебро 84 пробы -прекрасное состояние словно только что куплен-никакой патины. Это действительно памятная находка-подарок для поисковика.Этот окоп неоднократно переходил из рук в руки-бои были жесточайшими.
Вложения
0.jpg
Подарок от русских артиллеристов
1.jpg
Немногочисленные находки-фонарик с отличной линзой(сильное увеличение)Куски от кителя-зеленое сукно обрывки ремней амуниции изоляторы-блиндаж был со связью и чернильница с остатками фиолетовых чернил.
2.jpg
Вот она чернильница-закрыта пробкой
3.jpg
Серебряный медальен-совсем без патины
4.jpg
Сплющенное взрывом навершие пикеля и обойма
5.jpg
Крупный план медальена
6.jpg
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

18 май 2017, 21:39

описание медальена
Вложения
7.jpg
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

25 май 2017, 20:44

(НОЖНЫ) 2017.05.25 Понемногу и нехотя блиндаж отдает свои сокровища. Сегодня попались ножны и металлическая бутылка.Подковка от сапога и прочий цветной металлолом.На полях все выше трава а глина становится твердой и скорее всего сезон весеннего поиска подходит к концу.
Вложения
ножны.jpg
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

27 май 2017, 23:50

(БУЧЕР) 2017.05.27.Прекрасное субботнее утро. Погодка просто изумительная-днем +20 Весна в самом разгаре. И вновь меня позвало в дорогу любопытство и желание изучить историю своего края и далеких событий первой мировой.На ровном поле без малейших впадин металодетектор пискнул.Скорее всего гильза подумал я и лениво копнул лопатой.Точно она... однако в ямке продолжило звенеть и вскоре я полностью был увлечен извлечением немецких вещей.Вероятно это была траншея а может быть небольшой блиндаж куда влетел русский снаряд -подарок артилеристов сильно огорчивший немцев.Вашему вниманию результат недолгого поиска.Для меня конечно все очень интересно и я стараюсь фиксировать каждую деталь и технологию старинных времен и по мере возможности показываю Вам
Вложения
1.jpg
Сегодняшнее небо .Цветут яблони и воздух напоен ароматом цветов.
2.jpg
Вот она моя первая бутылка 1/2 империала.небольшая и на удивление неразбитая
3.jpg
Первые находки.Немецкие ботинки слава Богу без хозяина.Куски портупеи с пряжками и бутылек
4.jpg
Резина на пробке как новая-идеальная герметичность
5.jpg
Неожиданно показались два подсумка
6.jpg
Вот они интересные находки-два подсумка на ремне с пряжкойВ первый с крышкой входит четыре обоймы а во второй открытый две обоймы по 5 патронов. Меньший имеет вырез для легкого извлечения патронов. Рядом лежит кусок ножен
7.jpg
Обратная сторона подсумков.Виден фрагмент ремня с пряжкой
8.jpg
Закупоренная герметичная железная фляга. Сохранилась светло серозеленая краска
9.jpg
Ну это уже более интересная штуковина
10.jpg
другой ракурс-как оно выглядело со стороны
11.jpg
Однако!Опасная штука в умелых руках!
12.jpg
Еще мелочевка.Боеголовка одного из снарядов который сильно огорчил немцев
14.jpg
Эмалированная кружка. 1916 года выпуска. А немцы погибли в 1917
15.jpg
еще мелкий пузырек рядом с кружкой
16.jpg
Еще находки
17.jpg
немецкий тазик-выбросило ударной волной
18.jpg
Еще бутылек PATENT герметично закрыт на дне 2 сантиметра какой то жидкости
19.jpg
Слегка умытые стекляшки.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

29 май 2017, 07:50

Klassno!
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

31 май 2017, 19:39

(ШНАПС)2017.05.31.Завтра будет лето! А сегодня поливает. Фотоаппарат на дождь сегодня не брал все находки засняты уже дома.Порадовали две ПОЛНЫЕ И НЕРАСКУПОРЕННЫЕ бутылки шнапса столетней выдержки. Найдены на глубине 30 сантиметров на бруствере блиндажа. Я думаю что там именно алкоголь раз не разорвало морозом за сто лет. Открывать не решаюсь-просто поставил на хранение.Много еще осталось в земле-но все уже летом...)))Это новый блиндаж который нашел на днях и который получил подарок от русских артиллеристов.Честно мне жаль обиталей этого блиндажа...
Вложения
1.jpg
Основные находки.Каска рогач. Бучер немного согнут.
2.jpg
Вот они немецкие бутылки с алкоголем чистым как слеза-ни какой мути за сто лет!
3.jpg
Немного ополоснул водой стекляшки
4.jpg
Ну вот она-полная и закрытая бутылка!Привет одному из давних коментаторов-он может за меня порадоваться он так этого ждал.
5.jpg
Очень красивый стакан
6.jpg
Мелочевка-наконечник ножен пуговки и прочее.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

31 май 2017, 21:36

Krasiviji nahodki. Blindzazi eta tezolaja rabota, asobona nimeckiji v gline. Zato sahran drugojraz prijatnie.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

01 июн 2017, 16:42

Трудно первые три камаза глины выкинуть а потом привычно становится)))) :D
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

01 июн 2017, 16:54

(ПРЯЖКА))2017.06.01.Вот и лето!И как не отметить это дело поиском? Сегодня все скромно но вот на посошок перед уходом проверил кромку поля и к удивлению там оказалась пряжка РИА.Немцы наверное ее держали как сувенир у себя .
Вложения
1.jpg
Сегодня в глубине около обломков буржуйки нашел два стакана от русской шрапнели и колосниковую решетку.
2.jpg
Похоже эта саперная лопата еще послужит-практически не соржавела нужно просто почистить аккуратно.Ключ немецкий гаечный -интересно что им немцы крутили.
3.jpg
Пуговка от френча
4.jpg
А вот и пряга РИА-совсем неожиданно и в хорошем сохране
5.jpg
Остатков ремня на пряжке небыло
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

06 июн 2017, 23:53

(GOTT MIT UNS) 2017.06.06.Мысли человека вероятно материальны. Сегодня очень хотел найти пряжку для коллекции -получилось сполна.Вашему вниманию небольшой фото отчет поиска. Все найденное-это подарок русских артиллеристов заставивших немцев кинуть скарб и дать деру.Вероятно где то рядом будут и пикели несколько штук но это уже другая история.Как всегда к фото краткое пояснение.
Вложения
1.jpg
Первые находки
2.jpg
Очередная портупея
3.jpg
Вот он комплект с пряжкой и подвесом для штыка.Сохранился благодаря тому что был прикрыт саперной лопаткой
4.jpg
Вот она пряжка сильно окислена но все целое
5.jpg
Обратная сторона тройного подсумка
6.jpg
Рядом с портупеей все усеяно крупной шрапнелью
7.jpg
Еще мелочевка и возможно "кошка "для стягивания колючей проволоки
8.jpg
Вам слово ничего не напоминает? Возможно именно расческа утерянная по вине русских навела одного маньяка на негожие мысли.)))
9.jpg
Куски амуниции.
10.jpg
Колышки для палатки
11.jpg
Ремни амуниции. Кожа толстая и прочная.
12.jpg
Колышки пустотелые 1915 года
14.jpg
Донце русского снаряда шрапнельного .Диаметр 114. Этот снаряд и усеял все в глубине свинцом
15.jpg
Клеймо на коже ремня. Выпущен в Берлине в 1915 году
16.jpg
Немецкие лопаты в хорошем состоянии-еще послужат надеюсь
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

07 июн 2017, 09:57

Александр, спасибо, очень интересно !
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

07 июн 2017, 11:38

:flowers:
Сперва хотела много написать,
О копе-КОПа.... :flowers:
Но решила быть краткой:
Саша-Вы Копарь по 10и бальному уровню
11й уже копаете!!! Высший пилотаж и по хабару,
и по фотоотчёту :flowers: :flowers: :flowers:
с Уважением,Илоежка :flowers:
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

07 июн 2017, 22:44

Уважаемые коллеги я стараюсь показать мгновения истории и то что было во время первой мировой. Конечно многие находили подобные вещи да и более интересные и ценные. У каждого есть шанс и пусть он реализуется. К сожалению я пока не нашел жетонов тех кто был в блиндаже...Может быть позже они попадутся .А пока перерыв-задождило.Сегодня поиск был коротким и вещей совсем мало.Благодарю за оценку-все фото для Вас подзадорить и сказать-очень много еще Вы сможете найти тоже.
Вложения
1.jpg
На переднем плане фрагмент соломенной подстилки-немцы на ней спали
2.jpg
Еще колышки от палатки и фрагменты немецкого ранца
3.jpg
клеймо-1916 год на коже ранца
4.jpg
Полбутылки парфюма закрыто пробкой
5.jpg
Лопата в кожаном чехле.Чехол в виде окантовки из толстой кожи .
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

19 июл 2017, 21:10

(МЕЛОЧИ) 2017.07.19.Мелочи-они вносят разнообразие в нашу жизнь-главное замечать их .Сегодня прекрасный денек для поиска. На подходе к заветным местам встретили меня косули-очень красивые!Приятная мелочь!Земля напитана влагой -чуть глубже и уже вода поэтому ограничился недолгим поиском поверху.Попался штык нож в хорошем сохране-первой мировой. Ручка полностью железная.А дома начал чистить найденные ранее штыки. Удивили меня кнопки фиксации.Разработал их весьма просто-зажал в тиски с одной стороны поставил пустотелую большую гайку куда мог поместится полностью фиксатор и обработов слегка смазкой БОЛЕСТОЛ начал потихоньку сдвигать фиксатор.Немного помог клином с торца -большой отверткой.Получилось!Потом аккуратно открутил гайку. Внутри прекрасно сохранившаяся пружина и гайка-словно только что с завода.Мелочи вроде но интересно!Заснял клейма на клинке-стальнаверное была хорошей .
Вложения
0.JPG
Молодой косуленок
1.JPG
Штык нож с металической рукояткой . И остатки фонарика.
2.JPG
Методика разработки фиксатора бучера
3.JPG
Идеальное состояние механизма. Он не чищен-только что расручен. Ему более сталет!Однако смазка у немцев была хорошая!
4.JPG
Гнездо в рукоятке
6.JPG
5.JPG
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

20 сен 2017, 11:52

2017.09.20(Дожди)День и ночь льет .В такую погоду остается либо оформлять находки либо возвышенности обследовать.На днях проверил передовую немецкой обороны- особо выдающегося ничего ...очередной подсумок, кружка алюминиевая, ну и прочий хлам. Попробовал облагородить-Вашему вниманию результат
Вложения
1.JPG
рядовые находки
2.JPG
Пустышка Миллса№5.Нет ни донца ни заглушки-простая болванка полая внутри
3.JPG
Чистим красим и изготавливаем алюмминиевую заглушку. Резьба особая поэтому я использовал мягкий болт-понемногу вкручивал и выкручивал и подправлял резьбу надфилем.затем лишнее отрезал
4.JPG
Изготовил подставку и конус для крепежа
5.JPG
Все в сборе-историческая память
6.JPG
Еще одна пустышка1913 года в прекрасном состоянии
7.JPG
Дизайнерский крепеж
8.JPG
Мундштук немецкий-был рядом с подсумком. на нем следы прикуса немца-видно трубка долго служила... от дерева ничего неосталось-труха.
9.JPG
Реконструкция того что было
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

20 сен 2017, 20:13

Ну наконец-то дождался :D ..
А то уже начал задумываться ,куда тебя дед хабар занес..... :D
Оказываться рукодельничаешь по чуть-чуть :D
Ай молодца,есть чему по учиться от тебя. :flowers:
Руки у тебя с правилного места растут.
Красава!!!!!
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

23 сен 2017, 22:06

2017.09.23 (МОРТИРКА)Впервые сталкиваюсь с непонятной железкой с немецких позиций первой мировой. Весьма занимательная штука. Но что это такое-Мортирка? Уважаемые поисковики подскажите что это такое Внутренний диаметр 25 миллиметров. Нарезов нет .Надеюсь что это что то интересное в историческом плане а не приспособа к унитазу.
Вложения
мортира.jpg
неожиданная находка на бруствере траншеи развороченной взрывом
мортира1.jpg
Слегка очищенная вещь. Рядом как я полагаю обломок русского штыка найденный неподалеку
мортра2.jpg
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

23 сен 2017, 22:19

В дополнение к предыдущим находкам-остатки немецкого шнека .рядом остатки батарейки . и прочее
Вложения
шнек.jpg
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

24 сен 2017, 01:30

Хвостовик от мины немецкой а не мортирка. Ценности никакой. Можно выбросить
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

30 сен 2017, 19:43

археОлег писал(а):Хвостовик от мины немецкой а не мортирка. Ценности никакой. Можно выбросить

Там вокруг Имелишек много этих хвостовиком валяется, некоторые с оперением:)
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

11 окт 2017, 22:09

2017.10.09 (ТУМАННАЯ ПЕРСПЕКТИВА).Уф небольшой промежуток между дождями и он заполнен утренним туманом.Позиции окутаны белым одеялом и перспективы найти что либо туманны .Сегодня из интересного-необычный калибр и немного военного имущества от немцев.
Вложения
1.JPG
Стремная находка-внимательно и аккуратно ее изучил.Оказалась пустая болванка частично заполненая глиной но в хвостовике стояла гильза холостого патрона которая рассыпалась при прикосновении .Такие болванки начинялись черным порохом чтобы лучше были видны разрывы-так легче корректировать огонь .
2.JPG
Еще нечто-серце учащенно забилось в предвкушении-видно что крупный обьект
3.JPG
Ага.. ведро и лопата))))среди взорванных плит
4.JPG
Размеры железки-диаметр68 мм
5.JPG
Клеймо M&G
6.JPG
клеймо BLW
6a.JPG
Холостая гильзс с войлочным пыжом устанавливалась в торце внутри трубки-это и весь метательный заряд.Меня поразило то что один маленький заряд забрасывал 2кг на 300 метров. При этом гильза просто вылетала при запуске
6b.jpg
Историческое фото.Оружие названное немцами Granatenwerfer m16. Сконструировали его в Австро-Венгрии, но применялось также и в германской армии, причем почему-то получило солдатское прозвище «Priesterwerfer», буквально «Священник-метатель». Это была замечательно простая конструкция, заполнявшая пробел между винтовочными гранатами и собственно минометами. Вскоре оказалось, что в окопах это почти что универсальное оружие, хотя и довольно тяжелое, так как весила установка для запуска мин 40 кг.

Германская граната обр. 1916 года к гранатомету Granatenwerfer m16
Ну, а возможности «священника» были таковы: он мог забросить 2 кг рифленую гранату на минимальное расстояние в 50 метров, но мог бить и на максимальную дальность в 300 метров, а теоретически и на 500, если применялись более легкие гранаты. Небольшие гранаты в полете очень характерно жужжали и за это жужжание французы почему-то прозвали это оружие «горлица». Тем не менее, это было очень эффективное оружие и им было убито и ранено солдат больше, чем в результате применения более тяжелых минометов! Причина в том, что из-за низкой конечной скорости, снаряд в почву не проникал, а взрывался на поверхности.
7.JPG
Немецкие консервы
8.JPG
банка из под сигарет
9.JPG
надпись внутри крышки
10.JPG
Неплохо сохранилась краска
12.JPG
свинцовый кабель и остатки ножа.Диаметр связного кабеля 8мм. Изоляция внутри-битум и ткань вокруг медных жил
11.JPG
Устройство кабеля
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

12 окт 2017, 08:18

Саша,ну что сказать,ты как всегда на высоте.
А про"священника-метателя" я не знал :D
Остроумно :D .
Спасибо за экскурсию по славному городу твоему. :flowers:
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

19 окт 2017, 20:49

2017.10.19 (ОСЕНЯЯ ПТИЧКА). Настоящая золотая осень -тепло и легкий утренний туман.Тишина растекаеться в прозрачном воздухе.Птицы улетают-они обретут свой новый дом.Вот и орел с пикеля сегодня нашел пристанище в моей коллекции- красивая Осеняя птичка... Находка поджидала на бруствере воронки .на месте немецкого блиндажа. От эпицентра куда угодил русский снаряд ее выбросило на 5 метров и присыпало землей слегка-сантиметров 30.Предыдущий пикель был выброшен на 3 метра и так же присыпан.Нашлась и немецкая монетка рядом. Вашему вниманию фотоотчет
Вложения
1.JPG
Золотая осень-в такое время отправляться на поиск просто наслаждение
2.JPG
Немецкая потеряшка
3.JPG
Есть контакт -мелькнул кусочек кожи
4.JPG
БЛИН......
5.JPG
Очень осторожные раскопки-затаив дыхание
6.JPG
Ура!комплект!
7.JPG
Умытое сокровище-гордая осеняя птичка!
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

19 окт 2017, 22:03

...
Вложения
JM6.JPG
JM6.JPG (9.84 Кб) Просмотров: 10301
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

20 окт 2017, 05:49

КОП писал(а):2017.10.19 (ОСЕНЯЯ ПТИЧКА). Настоящая золотая осень -тепло и легкий утренний туман.Тишина растекаеться в прозрачном воздухе.Птицы улетают-они обретут свой новый дом.Вот и орел с пикеля сегодня нашел пристанище в моей коллекции- красивая Осеняя птичка... Находка поджидала на бруствере воронки .на месте немецкого блиндажа. От эпицентра куда угодил русский снаряд ее выбросило на 5 метров и присыпало землей слегка-сантиметров 30.Предыдущий пикель был выброшен на 3 метра и так же присыпан.Нашлась и немецкая монетка рядом. Вашему вниманию фотоотчет


Красава :flowers: ,поздравляем!!!!!
Отличный материал для реставрации.
Ждем продолжения и конечно же отчета о восстановлении шапки.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

11 дек 2017, 01:13

(ЭРЗАЦ) 2017.12.10.Подходит к завершению очередной год и шансов найти что то особое все меньше...Сегодня хороший денек -иногда солнышко проглядывает .Температура около нуля безветрие .Вот и выбрался на природу. Немцев навестил. Находки стандартные-ЭРЗАЦ.Поймал себя на мысли о том что каждая вещь связана с эмоциями и азартом поиска да и являеться частью истории Первой Мировой войны.Один коллега сказал -забирай все ведь второго завоза не будет...Все найденное положу в сухое место и потом зимними вечерами буду чистить и восстанавливать заново переживая эмоции и ожидания поиска. Вашему вниманию часть поднятого за пару дней.Всем Удачи в поиске !
Вложения
1.JPG
Силовой кабель в оплетке из стальной проволоки тянеться по всем блиндажам и траншеям передовой линии обороны.У немцев был свет и максимальные удобства позиционной войны.
2.JPG
Внутри две медные жилы в резиновой изоляции сечением примерно 2.5 мм квадратных каждая
4.JPG
Очередной стрелковый щит сошка оторвана взрывом и лежит отдельно
5.JPG
Сопутствующие вещи из траншеи
6.JPG
Окаменевший мешок цемента.Жить захочешь еще и не то уложишь в бруствер
7.JPG
Надпись на ручке от ручной гранаты. Это только ручка-железо не сохранилось
8.JPG
JOXANN GRUTZKA-немецкий пехотинец от него остался жетон и пара подковок...
9.JPG
Эрзац фляга у столба перекрытия блиндажа
10.JPG
Свидетели войны
11.JPG
BOLESLAUS Этот немец остался даже без фамилии... каждому из них было чуть больше 20 лет... При попадании артиллерийского снаряда в блиндаж от солдата остаються брызги... Я сожалею что невозможно восстановить данные о тех людях.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

12 дек 2017, 10:58

Привет Саша,ох и заждались мы твоих отчетов. :)
Да все понимаем,дела,заботы,праздники на носу. :roll:
Молодец,что вырвался на покапушки. :wink:
У нас пока никак :(
Но,при первой возможности рванем :D
Принимай поздравляки от всей нашей кампашки :D
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

12 дек 2017, 23:21

Благодарствую за поддержку!Несмотря на сырость кое что еще попадается)))
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

12 дек 2017, 23:34

(НЕМЕЦКИЕ ПРИБОРЫ) 2017.12.12. Пора подводить итоги года. Сегодняшний день подводит черту под поиском по первой мировой в 2017. В довесок к коллекции поднял еще несколько немецких приборов и вещей. Сильно очень сильно мешает излишняя влага почвы-все в воде... Может следующий год будет благоприятнее и смогу обследовать очень перспективные места. Поживем-увидим а сейчас Вашему вниманию две фотографии. В этом году больше не стану докучать своей темой. Всем удачи в поиске.
Вложения
1.jpg
подковка и жетон немецкого пулеметчика
2.jpg
Довольно бодренькие штык и ложка.Две скобы скрепляли балки перекрытия блиндажа.
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

13 дек 2017, 13:28

КОП писал(а):(НЕМЕЦКИЕ ПРИБОРЫ) 2017.12.12. Пора подводить итоги года. Сегодняшний день подводит черту под поиском по первой мировой в 2017. В довесок к коллекции поднял еще несколько немецких приборов и вещей. Сильно очень сильно мешает излишняя влага почвы-все в воде... Может следующий год будет благоприятнее и смогу обследовать очень перспективные места. Поживем-увидим а сейчас Вашему вниманию две фотографии. В этом году больше не стану докучать своей темой. Всем удачи в поиске.


.....рановато Саша,ох рановато..... :D
Саша,настоящему копарю,коим я тебя считаю,
сезон круглый год :D
Но если меня "собаку лесную"в ваши края не занесет, :D
заочно поздравляю со всеми праздниками.
Всего самого наилучшего,и конечно же шикарных находок.
п.с и мы ждем твоих отчетов :!:
Отключить рекламу

Re: (Подарок артиллеристов)

29 дек 2017, 11:33

(ИМУЩЕСТВО НЕМЕЦКОГО СОЛДАТА) 2017.12.28.Прекрасный зимний денек! На улице +3 тепла!Снега нет...Канун Нового Года и шанс навестить немцев реализован. Этот фотоотчет на память об уходящем годе и о том какое Имущество было у немецкого солдата.Скромное и максимально функциональное. Кроме стандартных лопат и колышков для палаток попадаются различные бутыльки парфюма- нужно было заглушать не слишком приятные окопные запахи.Зажигалки фонарики и свечи.Множество разных баночек для кремов и смазки.Хочется верить что это просто выброшено но....реальность немного иная.Русские артиллеристы преподнесли подарок...Уважаемые Коллеги Всех с Наступающим Новым Годом и пусть Вам встретяться хорошие находки те о которых Вы мечтаете.
Вложения
1.JPG
Утро2017.12.28 порадовало солнышком и теплом
2.JPG
Немецкие позиции без снега-теплый конец декабря.
3.JPG
Окно блиндажа выбитое взрывом
4.JPG
Немец заныкал бутылек в керамическую трубу но это не помогло
5.JPG
Пробка этого бутылька
6.JPG
Полукруглое железо-фрагмент разборной буржуйки. Фонарик с линзой и сохранившейся лампочкой и прочее
7.JPG
Вторая малая саперка. На ней лежит тыльник приклада маузера и пустотелые колышки 1915 года выпуска-отлично сохранились
8.JPG
Стрелочкой показан элипсовидный корпус железной зажигалки. Ее толщина всего 7 !!! миллиметров.
9.JPG
Узор на ложке
10.JPG
Парафиновая свеча. Ее фитиль поддерживаеться металической трубочкой
11.JPG
Надпись снаружи на дне кружки
12.JPG
Жетон с двумя буквами КК и непонятными символами
Отключить рекламу
Ответить

на 1 день за 1€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK TOP1 584225
чтобы поднять тему на 1 день.
Стоимость сообщения 1.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK TOP1 584225
чтобы поднять тему на 1 день.
Стоимость сообщения 1.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK TOP1 584225
чтобы поднять тему на 1 день.
Стоимость сообщения 1.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

на 5 дней за 3€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK TOP5 584225
чтобы поднять тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 3.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK TOP5 584225
чтобы поднять тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 3.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK TOP5 584225
чтобы поднять тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 3.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

на 10 дней за 5€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK TOP10 584225
чтобы поднять тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 5.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK TOP10 584225
чтобы поднять тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 5.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK TOP10 584225
чтобы поднять тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 5.00€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

на 1 день за 0.50€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK COLOR1 584225
чтобы выделить тему на 1 день.
Стоимость сообщения 0.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK COLOR1 584225
чтобы выделить тему на 1 день.
Стоимость сообщения 0.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK COLOR1 584225
чтобы выделить тему на 1 день.
Стоимость сообщения 0.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

на 5 дней за 1.50€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK COLOR5 584225
чтобы выделить тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 1.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK COLOR5 584225
чтобы выделить тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 1.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK COLOR5 584225
чтобы выделить тему на 5 дней.
Стоимость сообщения 1.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

на 10 дней за 2.50€

Латвия

Пошлите СМС на номер 1881 с текстом:
ANTIK COLOR10 584225
чтобы выделить тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 2.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:
* TELE2.lv - позвоните на 1600 и включите функцию платных SMS
* LMT - позвоните на 80768076 и включите функцию платных SMS

Литва

Пошлите СМС на номер 1394 с текстом:
ANTIK COLOR10 584225
чтобы выделить тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 2.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:

Эстония

Пошлите СМС на номер 14401 с текстом:
ANTIK COLOR10 584225
чтобы выделить тему на 10 дней.
Стоимость сообщения 2.50€

У вас должны быть разрешены платные SMS:


GetInfo: User Info | Заказать рекламу | Пожертвования Форуму | Отключить рекламу | Забыли пароль?
Услуги | Доставка услуги | Жалобы и претензии | Конфиденциальность | Права и обязанности покупателя | Права и обязанности продавца | Платежи | GDRP1 | Контакты |
VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro & SecureCode, VbV
Отключить рекламу





Отключить рекламу